Сегодня

    Репортёры фронта: Павшие остаются живыми

    Репортёры фронта: Павшие остаются живыми

    Репортёры фронта: Павшие остаются живыми

    В честь 80-летия со дня Победы советского народа над фашизмом Сочинское отделение Краснодарской краевой организации Союза журналистов России проводит информационно-патриотическую акцию «Репортеры фронта». Сотрудники средств массовой информации приморского города, сыновья и внуки победителей рассказывают о журналистах-фронтовиках, принимавших участие в боях за свободу и независимость нашей Родины. Итоги акции будут подведены 9 мая 2025 года возле Мемориала воинской славы Сочи. 
    Материалы этой акции будут публиковаться в интернет-газете «Сочи-новости»

                 

    Павшие остаются живыми

    Ответственный секретарь районной газеты «Шапсугский большевик» Хамед Вагутлев с первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте и пал смертью храбрых в боях с фашистами.    

     В 1930-ом году в Шапсугском национальном районе, территория которого охватывала земли нынешних Лазаревского и Туапсинского районов Краснодарского края, начала издаваться газета «Колхозный путь». Через несколько лет она получила новое название - «Шапсугский большевик». На должности ответственного секретаря редакции трудился выпускник Московского института журналистики Хамед Вагутлев. Он был первым профессиональным журналистом из числа причерноморских шапсугов.

       Штат газеты «Шапсугский большевик» был немногочисленным. Главным редактором работал Харун Чунтыжев. Его заместителем был Павел Баруков, ответственным секретарем Хамед Вагутлев, литературными сотрудниками – Феодосий Иотка, Ибрагим и Тагир Коблевы. Еще была секретарь-машинистка, имени и фамилии которой время не сохранило. История распорядится так, что из этого небольшого коллектива в годы Великой Отечественной войны на фронт отправятся три человека. Все будут отмечены орденами и медалями. Один станет Героем Советского Союза. Еще один навсегда останется молодым, пав смертью храбрых в боях за Родину.   

       В конце 1938 года журналист Хамед Вагутлев был призван в Красную Армию. Учитывая накопленный до призыва опыт работы в средствах массовой информации, его назначили политработником. Через год Хамед Вагутлев участвовал в боевом походе Красной Армии при освобождении от врагов Западной Белоруссии, был серьезно ранен. После выздоровления окончил Высшее военно-политическое училище, направлен в распоряжение Главного политуправления Вооруженных Сил Советского Союза. На службе в одной из боевых частей Красной Армии его и застало известие о начале Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года.

       В горькие первые дни войны людям было не до победных реляций, ордена и медали отличившимся бойцам тогда давали крайне редко. Тем не менее, архивные данные свидетельствуют, что младший политрук Хамед Вагутлев был несколько раз отмечен командованием. Он принимал участие в боях на Украине и на Дону.   

       В ночь на 21 ноября 1941 года немецкие войска захватили Ростов-на-Дону, отбросив войска Красной Армии к югу за реку Дон и к востоку в сторону Новочеркасска. Но успех оказался очень кратковременным. Танковая армия генерал-фельдмаршала Эвальда Клейста слишком сильно оторвалась от основных сил противника, и этим воспользовалось командование Южным фронтом, которым командовал маршал Семен Тимошенко. Уже 27 ноября 1941 года советские войска с трех направлений ударили по гитлеровским частям. Форсировав по льду реку Дон, красноармейцы ворвались в город. Начались ожесточенные уличные бои, в результате которых бойцы 9-й и 56-й советских армий полностью освободили Ростов-на-Дону. Это было первое успешное наступление Красной Армии во время Великой Отечественной войны. В одном из ожесточенных боев на окраине донской столицы и сложил свою голову младший политрук Хамед Вагутлев.

       Сохранилась одна единственная его фотография, сделанная перед самым началом Великой Отечественной войны. Архивный листочек с именем, фамилией и воинским званием. И еще сохранилась память о нем в сердцах всех благодарных потомков – жителей города Сочи и коллег по журналистскому сообществу. В сердцах всех граждан нашей великой Родины - России!

    Анзор НИБО,
    редактор газеты «Шапсугия»,
    лауреат конкурса «Золотое перо Кубани»  


    На снимках: Младший политрук Хамед Вагутлев; Освобождение Ростова-на-Дону в ноябре 1941 года.

      

     

    5 бал(ов) от - 2 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     26-01-2025 22:58:32  156

    Смотреть Все

    Галерея

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    ХЛЕБ НАШЕЙ ПАМЯТИ
    В День полного снятия блокады Ленинграда молодым людям напомнили, каким маленьким был суточный паек хлеба в окруженном со всех сторон городе на Неве
    17
    Пешком за впечатлениями
    Рекреационные объекты и маршруты «на водопады Сочи» обустроили с комфортом
    128
    Мамайка, Адлер, Дагомыс
    Споры о том, как появились названия эти "сочинские" названия, до сих пор не утихают
    110
    Наступила «Сочинская весна»: город-курорт в третий раз принимает Международный женский фестиваль
    Девиз этого уникального форума «Успешная женщина – успешная страна»
    498
    В интересах детей: информационная акция Службы судебных приставов
    Цель этой акции - привлечь внимания общества к вопросам защиты прав несовершеннолетних
    139
    Вечерний пляж: у сочинского берега моря море людей
    Температура морской воды приближается к комнатной
    202


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ОБЪЯВЛЕНА ПРОГРАММА IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «RТ.ДОК: ВРЕМЯ НАШИХ ГЕРОЕВ» В НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «РОССИЯ»ОБЪЯВЛЕНА ПРОГРАММА IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «RТ.ДОК: ВРЕМЯ НАШИХ ГЕРОЕВ» В НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «РОССИЯ»

      На IV Международном фестивале документального кино, который пройдёт в Москве 21–23 февраля, зрителей ждут премьеры от российских документалист

      18-02-2026 19:29:34

    • Новости Поймали вораПоймали вора

      Транспортной полицией Сочи задержан похититель денег из забытой в аэропорту сумки

      18-02-2026 16:53:15

    • Новости Без разрешения торговать нельзяБез разрешения торговать нельзя

      В Сочи продолжается мониторинг по выявлению нелегальной уличной торговли

      18-02-2026 16:40:10

    • Новости МОСТ ПОКОЛЕНИЙМОСТ ПОКОЛЕНИЙ

      В преддверии Дня защитника Отечества казачат и участников СВО связал телемост

      18-02-2026 11:05:40

    • Новости Сретение Господне: когда молитва и дело становятся общей поддержкой семей участников СВОСретение Господне: когда молитва и дело становятся общей поддержкой семей участников СВО

      В Сочи состоялась встреча, в которой соединились духовная ответственность и гражданская зрелость города

      17-02-2026 21:09:17

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ФЕВРАЛЬСКАЯ МИМОЗА

      Самое «пушистое растение» напоминает о близкой весне

      (57 визитов с 13-02-2026 14:16:19)

    • Сочи укрепляет единство России: в Южном федеральном центре "Юг-Спорт" завершилось Первенство ЮФО, универсальный бой «средства защиты»

      Турнир собрал более 300 бойцов и команды со всего Южного Федерального Округа

      (160 визитов с 09-02-2026 21:08:00)

    • МЫ – ДЕТИ РОССИИ!

      Казаки Черноморского казачьего округа и активисты ассоциации ветеранов боевых действий «Братья» приняли участие во Всероссийском семинаре педагогов

      (41 визитов с 13-02-2026 01:10:08)

    • РАЗБОР: AI-ассистент, который взорвал интернет за неделю, самый полный обзор только для вас

      Рубрику «Разбор» ведет digital-маркетолог Валентина Меланина

      (43 визитов с 13-02-2026 20:43:30)

    • ЦВЕТЕНИЕ ЗИМЫ

      Наши корреспонденты побывали в знаменитом дендрологическом парке «Южные культуры» в солнечный день февраля

      (40 визитов с 14-02-2026 19:37:07)