Кто основал «Дендрарий»: День памяти основателю знаменитого сочинского парка
20 февраля на Вилле «Надежда» в парке Дендрарий состоится памятная панихида по Сергею Николаевичу Худекову и пройдет творческая встреча «Один день из Петербургской балетной школы глазами С.Н. Худекова».
Сергей Худеков (1837-1928), дворянин, издатель «Петербургской газеты», был основателем и первым владельцем парка Дендрарий. В 1889 году на склонах горы Лысая он приобрел 50 десятин дикого леса в окрестностях посада Даховский (ныне город Сочи) и всего за три года создал экзотический парк в нижней части имения, который украсил скульптурами, вазами, фонтанами. В 1899 году закончилось строительство дачи, где в настоящее время размещается экспозиция о жизни и творчестве Сергея Николаевича, а также об истории Русского балета. Сергей Худеков был увлечен балетным искусством. Он дружил и сотрудничал с прославленным балетмейстером Мариусом Петипа, писал либретто к его балетам и создал 4-х томный труд «История танцев всех времен и народов».
В день памяти Сергея Николаевича в 11:00 в исторических стенах Виллы «Надежда» пройдет панихида, а в 15:00 начнется творческая встреча с московским историком балета, писателем, сценаристом, почетным академиком Российской академии художеств Ириной Дешковой. Вечер продолжится просмотром документального фильма «Позиция» (2018), который рассказывает о работе Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой и ее ректоре Николае Цискаридзе. Автор идеи и сценария И. Дешкова, режиссер Е. Никитан, оператор А. Ряховский.
Мероприятие входит в цикл литературно-музыкальных встреч на вилле «Надежда», направленных на сохранение и возрождение традиций русской культуры.
Пресс-служба Сочинского национального парка,
для «Сочи-новости»
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
12-02-2025 18:02:43 146
В категориях: Городские праздники
Похожие Новости:
Память и «Надежда»: в «Дендрарий» вспомнили основателя парка С.Н.Худекова
День окружающей среды: «Зеленый фундамент устойчивого будущего Сочи»
Патриархи Дендрария: в коллекции сочинского парка Дендрарий есть настоящие старожилы
Фильм «Сохраняя традиции»: путеводитель по живописным природным объектам Сочинского национального парка, увидеть которые должен каждый гость курорта
Пещера ведьм: легенды и тайны сочинского подземелья
В Президентской академии собрались те, кто изучает и формирует доверие в современном обществе
15-12-2025 21:37:12
Спасатели МЧС России эвакуировали из русла реки травмированного сочинца
15-12-2025 20:17:12
В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, ведущие репортеры Сочи побывали на мемориале Воинской славы
15-12-2025 18:00:06
Информационная акция Сочинского отделения Краснодарской краевой организации Союза журналистов России
14-12-2025 23:03:44
В статистике туристического потока разница между сочинским летом и зимой стирается
14-12-2025 22:26:03
Каким должен быть лингвист сегодня и какие задачи ему предстоит решать в будущем, в эпоху стремительного развития искусственного интеллекта
(69 визитов с 10-12-2025 16:19:52)
Пресс-конференция в пресс-центре ТАСС
(65 визитов с 11-12-2025 14:49:16)
В пресс-центре ТАСС в Москве подвели итоги ХХ юбилейного Международного фестиваля документального кино «Победили вместе» имени Владимира Меньшова
(64 визитов с 13-12-2025 20:16:23)
День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно
(58 визитов с 10-12-2025 19:42:28)
В статистике туристического потока разница между сочинским летом и зимой стирается
(37 визитов с 14-12-2025 22:26:03)