Лавины: на зимних курортах Сочи следует соблюдать простые меры безопасности
В горах валит снег. Зима в Красной Поляне высокий сезон в прямом и переносном смысле. Службы горнолыжных курортов Сочи делают всё, чтобы сделать отдых гостей комфортным и безопасным: потенциальные лавины расстреливают из пушек, круглосуточно на лыжных трассах дежурят спасатели с собаками, обученными искать людей в лавинах.
И всё-таки…
Опасность схода снежных лавин может возникнуть внезапно – это природа. Снег иногда оживает. А когда днями в горах гуляет ветер и метель опасность «снежного извержения» увеличивается многократно. Сообщение ЮРПСО МЧС России в эти дни традиционны «в горах Сочи на высоте выше 1000 метров лавиноопасно.»
Достаточно «полистать» Интернет, чтобы увидеть лавинную обстановку»…
Впрочем, несмотря на все предупреждения, в мире число число погибших в результате схода снежных лавин растёт. Не так давно огромный снежный пласт накрыл более 20 жилых домов и пассажирский автобус в горном районе Таджикистана. Лавины рядом. Они регулярно просыпаются. Несмотря на то, что чаще всего в предупреждениях МЧС говорится «о слабой лавинной опасности», это словосочетание не должно никого расхолаживать, ибо лавины ведут себя непредсказуемо и всегда возникают внезапно. Как снежный смерч.
Нынешней зимой на горнолыжных курортах Красной Поляны снегу негде упасть. Завалило! Количество туристов подобралось к докризисным значениям, а люди едут и едут. На неделе ехали в поезде из Ростова – ммммногие пассажиры везут в Сочи лыжи и сноуборды. Горнолыжная зима не подвела: в горах близ Красной Поляны высота пушистого покрова измеряется в метрах. А в ясную погоду в горах солнце подогревает снег, его «топит» и на горных высотах возникает опасность схода лавин.
Уровень повышенной лавиной опасности требует от горнолыжников в любой момент быть на чеку, следить за информацией от спасателей.
И тем не менее. Снег в горах, всегда «как снег на голову», да и трассы то и дело кутаются в туман. Словом, самое время напомнить всем горнолыжникам и сноубордистам алгоритм действий в экстремальной «лавинной ситуации».
Что делать если вдруг в момент катания сошла лавина? Прослушайте в «интернет-громкоговоритель» на всякий лавинный случай советы бывалых горнолыжников и МЧС:
"Первое. При попадании в лавину надо избавиться от палок (лыжникам) и понять в каком типе лавины вы оказались. Второе. Старайтесь изо всех сил не потерять сознание, не получить травму, не задохнуться снежной массой. Третье. После остановки лавины освободите перед лицом максимально возможное пространство. Четвертое. Сохраняете спокойствие, экономьте силы и ждите, пока вас откопают. Пятое. Когда вас откапывают, по возможности, разговаривайте со спасателями, сообщайте информацию о себе…
Понятно, что главная страховка состоит в том, что во время катания нельзя сходить с отмеченных и проверенных трасс. Попытка освоить "снежную целину" может привести к трагедии. Такая беда случилась с московским сноубордистом. Причиной трагедии, вероятно, стала лавина, сошедшая на целинных горных клонах, не оборудованных для катания. Как-то попал под лавину даже вагончик со строителями. Хорошо, что все обошлось!
На горнолыжных курортах Красной Поляны противолавинные службы круглые сутки начеку. Во время развития зимних курортов Сочи изначально этим службам было уделено самое пристальное и особое внимание. Места для горных отелей выбирали с учетом максимальной безопасности от лавин. Трассы все время проверяются на «лаиноусточивость» и на перспективу схода лавин при резком потеплении.
Будучи в горах, следите за погодной информацией, выполняйте рекомендации инструкторов и спасателей. Никогда не играйте в прятки с лавинами, даже, если вы отпетый экстримал. В любых горах любая погода в снежную зиму лавиноопасна.
Понимание этого простого постулата и есть главная защита от лавин.
От их необузданного коварства.
Неуважение к лавинам приводит к беде.
Татьяна СТАРОДУБ,
Гайнан БОЧКАРЕВ,
«Сочи-новости»
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
17-02-2025 22:16:55 167
В категориях: Курорт
Похожие Новости:
Лавины: на зимних курортах Сочи следует соблюдать простые меры безопасности
Опасная дорога: следует соблюдать простые правила
Курорт и правопорядок
День знаний: полиция Сочи усиливает меры безопасности к 1 сентября
Курорт, зима и спорт: в Сочи приступили к строительству академии зимних видов спорта
В казачьем классе провели тематическое занятие
18-05-2026 20:52:13
В Епархиальном духовно-просветительском центре «Архангельский» откроется выставка выпускников Российской академии живописи
18-05-2026 18:22:12
Главный телеканал русской музыки РУ.ТВ и крупнейший стационарный цирк Европы создадут незабываемое шоу на сцене «ВТБ Арены»
18-05-2026 17:38:34
Группа компаний призывает бизнес и жителей Сочи заполнить соцсети позитивными видео и показать, что курорт готов к сезону
18-05-2026 17:02:58
Команда из Краснодарского края вошла в десятку лучших в финале Турнира Знание.Игра
18-05-2026 16:32:45
28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги
(376 визитов с 11-05-2026 00:36:09)
В Фестивале хоккея-2026 приняли участие 196 команд из 74 регионов России
(177 визитов с 14-05-2026 22:38:02)
Не выдуманная история памятника в Красной Поляне
(910 визитов с 30-04-2026 20:53:09)
Фоторепортаж с сочинского пляжа
(56 визитов с 12-05-2026 16:44:32)
Морские маршруты из Сочи возобновили
(62 визитов с 14-05-2026 12:29:46)