XVIII Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи: Стихи и песни о войне - выставка фронтового формата
В Зимнем театре открыта выставка фронтового формата «И поет мне в землянке гармонь…», посвященная стихам и песням времен Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены записи фольклористов, сделанные ими в военные годы в госпиталях и на вокзалах, в эшелонах и на освобожденных территориях.
Огромная коллекция самодеятельных стихотворений рядовых солдат из фронтовых блокнотов, переписанных ими от руки популярных песен и стихов, личных писем и открыток. Агитационные плакаты и географические указатели с воодушевляющими на победу поэтическими строками, редкие фотографии концертов агитбригад с участием Леонида Утесова, Лидии Руслановой. Вырезки из газет со стихами А. Твардовского, копии автографов К. Симонова, М. Исаковского, А. Твардовского, обложки сборников-песенников, изданные в 40-е годы.
Уникальный многогранный малознакомый нам пласт народного фронтового творчествапредоставлен Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Даля.
— Сравнительно недавно мы открыли большой источник неисследованного эпистолярного стиля: дневников, записей, альбомов, песенников, писем, того, что записывали обычные люди на фронте - рассказывает Олег Николаев, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Музея истории российской литературы имени В.И. Даля. — Оказалось, что кконцу войны все советские воины стали вести фронтовые блокноты. Практически каждый солдат вернулся в победном 45-м году с песенником. Это совершенно уникальный материал национального культурного наследия, благодаря которому мы представляем себе сегодня, как это жило на войне.
За каждым экспонатом - уникальная история. Так, у знаменитой песни «Катюша», написанной М. Исаковским в 1938 году, было несколько десятков вариантов. Сохранились фронтовые переделки песен «Спят курганы темные», «Огонек» и многих других.
Понравившиеся строчки переписывались, и посылались домой с замечанием жене: «разучи с детьми». Иногда все письмо состояло из стихотворения К. Симонова «Жди меня» с портретом отправителя. Кстати, поэт считал свое стихотворение слишком личным, чтобы его публиковать. Однако, текст «Жди меня, и я вернусь, только очень жди… » уже ходил в листовках и прижился на фронте. Есть народные версии продолжения этой истории и ответное письмо «От матери», хотя смысл произведения не про материнскую любовь.
Такая же судьба выпала «Василию Теркину», герой возник еще до войны, а поэму начал писать А. Твардовский в 1942-м. Все это экстраполировалось и мультиплицировалось. К книге «Вася Теркин на Ленинградском фронте», поэт не имеет отношения. Комикс 1943 года - полностью придуманная фронтовиками история. А когда Твардовский сказал, что поэма закончена, посыпались письма, в том числе в стихах с просьбой продолжить, а один солдат взял и написал третью часть.
Голосами авторов и первых исполнителей на выставке в Зимнем театре звучат известные всем песни военных лет. Звуковая волна начинается со слов«вставай, страна огромная», впервые прозвучавших на Белорусском вокзале перед отправкой солдат на фронт, и далее ведет через Бранденбургские ворота под шум леса, звук строевого шага, взрывы и стрельбу к 9 мая 1945 года — с патриотическим текстом «Священной войны» В. Лебедева-Кумача на Плакате Победы.
Инсталляции перекликаются, впечатляют, создают ощущение живой материи в нашей памяти. Выставочный проект XVIII Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи посвящен Году Защитника Отечества и 80летию Победы в Великой Отечественной войне.
Надежда САМОЙЛОВА,
член Союза журналистов России,
руководитель пресс-службы
ОК «Дагомыс» Управделами РФ,
специально для "Сочи-новости"
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
19-02-2025 12:53:49 149
В категориях: Городские праздники
Похожие Новости:
Событие: XVIII Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета в Сочи
Сказки жизни Надежды Тэффи: Международный Зимний фестиваль искусств маэстро Юрия Башмета в Сочи
Зимний театр Сочи: музыкальный вечер с Владимиром Спиваковым и Хиблой Герзмавой в рамках федерального тура «Я люблю тебя, жизнь!»
Стихи, песни, картины и… бухгалтерский баланс: сочинка Светлана Корельская разносторонний и талантливый человек
В Сочи ночь
В Сочи прошёл III Форум молодых талантов – ключевое мероприятие на Юге страны, которое системно решает проблемы кадрового голода
21-04-2026 10:07:40
В Музее Михаила Булгакова открылась выставка художника и иконописца Владимира Волка — редкое культурное событие
20-04-2026 22:27:56
На борцовский ковер вышли более 250 юношей и девушек
20-04-2026 15:28:03
Курорт Красная Поляна прогнозирует рост автопутешественников
20-04-2026 13:37:49
Новая выставка в Сочинском Художественном музее
20-04-2026 13:21:05
Новая книга замечательного ученого, доктора биологических наук, профессора, академика РАЕ А.Н.Кудактина.
(65 визитов с 19-04-2026 11:56:49)
Документалисты рассказали о легендарной добровольческой бригаде «Барс-16» из Краснодара
(53 визитов с 15-04-2026 19:54:05)
В новом комплексе киностудии имени Горького проходят съемки юбилейных выпусков знаменитой телевикторины
(42 визитов с 16-04-2026 12:34:21)
Главный центр национального библиографического и статистического учета печатной продукции в России пополнился новым учебным пособием
(42 визитов с 17-04-2026 21:48:43)
Общественный совет при Минтруде России впервые собрался в обновленном составе
(38 визитов с 15-04-2026 21:57:51)