New

    Музыка весны: в Сириусе стартовал второй Весенний музыкальный фестиваль

    Музыка весны: в Сириусе стартовал второй Весенний музыкальный фестиваль

    Музыка весны: в Сириусе стартовал второй Весенний музыкальный фестиваль

    Фестиваль открыл праздничный концерт Молодёжного камерного оркестра старейшего симфонического оркестра страны – Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

    «Заслуженный коллектив России Петербургской филармонии неоднократно приезжал с концертами на федеральную территорию. Мы – молодежный оркестр – впервые выступаем в Сириусе. Для столь важного события мы подготовили праздничную программу, сотканную из произведений композиторов разных эпох и разных стилей. Само перечисление фамилий – это уже палитра: Моцарт, Барбер, Стравинский, Акутагава, Прокофьев. Довольно редко можно встретить такой состав в одной программе. При этом мы не могли обойти вниманием современную, малоизвестную музыку, потому что наш оркестр пропагандирует в том числе исполнение редко звучащих произведений», – отметил Ярослав Забояркин, дирижёр оркестра.

    Для дебюта на федеральной территории коллектив подготовил программу, составленную по принципу максимального музыкального контраста. Открыла вечер Увертюра к комедийной опере «Директор Театра» Вольфганга Амадея Моцарта, сочиненная по инициативе австрийского императора Иосифа II в 1786 году. В продолжение прозвучало одно из самых известных произведений американского композитора Сэмюэля Барбера – Адажио для струнных. Произведение, проникнутое пронзительной печалью и глубокой скорбью, стало одним из самых популярных во всей мировой классике.

    В завершение первого отделения была исполнена ясная и жизнерадостная Симфония №1 «Классическая» ре мажор Сергея Прокофьева. Впервые в своей практике композитор писал произведение без инструмента, в результате обнаружив, что материал в таком случае выходит лучшего качества. Симфония стала противоположностью «хулиганским», несколько эпатирующим сочинениям, которыми композитор славился в тот период.

    Самое редкое и необычное произведение программы коллектив подготовил для начала второго отделения концерта – сочинение японца Ясуси Акутагавы, 100-летие которого весь мир отмечает в текущем году. В начале 50-х годов композитор впервые приехал в Советский Союз и познакомился с Дмитрием Шостаковичем, Арамом Хачатуряном и Дмитрием Кабалевским. При их поддержке в 1953 году в Москве был издан первый Триптих для струнного оркестра, в музыке которого отразилось творчество многих композиторов, которыми восхищался автор. В их числе был Игорь Стравинский, чье произведение стало итоговым аккордом праздничного вечера. Гимном весне и жизни прозвучала Сюита из балета «Пульчинелла», написанная Стравинским по заказу знаменитого основателя «Русских сезонов» Сергея Дягилева в 1920 году.

    Исполнение произведений предваряли остроумные и информативные рассказы ведущего концерта – музыкального критика, журналиста, телеведущего, дважды лауреата премии «ТЭФИ» Артема Варгафтика. Его лекция «Приключения венского вальса: история одного танца от Штрауса до Равеля» откроет просветительскую программу весеннего музыкального фестиваля 11 марта.

    Весенний музыкальный фестиваль «Сириус» продлится до 26 марта и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Юлия БИЛЕЦКАЯ,
    Руководитель информационно-рекламной службы,
    Дирекция концертной деятельности,
    Фонд «Талант и успех»,для "Сочи-новости"

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

    5 бал(ов) от - 1 оценок

     10-03-2025 16:29:53  88

    Смотреть Все

    Галерея

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Ласточка из Ростова

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Тяжело в учении
    Юные казаки готовятся к воинской службе
    92
    Времена Сочи
    От Мацестинского курорта до острова «Федерация»
    111
    Проверяют полицию
    Представители Общественного совета контролируют деятельность отделов и пунктов органов внутренних дел
    98
    Сказки Сочи Парка
    Премьера новой серии мультфильма, который показали в день рождения Змея Горыныча
    78
    Нельзя купаться в золоте
    ​Что можно найти под водой на сочинском пляже
    96
    Человек за кулисами
    Дарья Усанова помогает организаторам мероприятий превратить их в яркое событие
    169


    Лента Новостей

    Новости Дня

    • Новости Тяжело в учении: юные казаки совершили полевой выходТяжело в учении: юные казаки совершили полевой выход

      Ребята прошли с полной выкладкой по горным перевалам

      16-06-2025 23:14:27

    • Новости Большой праздник «Динамо»: к социальной акции «Мы – дети России!» подключились активисты городского спортивного обществаБольшой праздник «Динамо»: к социальной акции «Мы – дети России!» подключились активисты городского спортивного общества

      Мальчишек и девчонок пригласили на большой физкультурный праздник

      16-06-2025 22:57:48

    • Новости Выздоравливай, Валя!Выздоравливай, Валя!

      Депутаты Городского Собрания Сочи на постоянной основе оказывают помощь семье сочинского мальчика, которого лечат в Москве

      16-06-2025 18:21:39

    • Новости Вихри над морем: в дни летней непогоды синоптики не исключают формирования смерчейВихри над морем: в дни летней непогоды синоптики не исключают формирования смерчей

      Эти природные явления не редкость для приморских городов

      16-06-2025 15:26:42

    • Новости Благодарность медиа: эти радиостанции знают во всей странеБлагодарность медиа: эти радиостанции знают во всей стране

      Работа директора Сочинского филиала Европейской медиагруппы Татьяны Вороновой получила высокую оценку

      16-06-2025 15:00:37

    Новости Сейчас Читают

    Топ Новостей Сочи

    • Духовно-нравственная культура России: жизненно важный шаг к будущему нашей страны и региона

      В современных условиях, когда быстро меняется окружающий мир, традиционные ценности нередко подвергаются испытаниям

      (144 визитов с 09-06-2025 21:37:25)

    • Премьера, согревающая сердце: «Семь дней Петра Семёныча» на «Евразия-Кинофест» в Сочи

      В городе-курорте состоялась гала-премьера нового фильма Тиграна Кеосаяна и Маргариты Симоньян

      (125 визитов с 13-06-2025 22:01:50)

    • Сочи выбирает здоровье души и тела: символический старт общественного движения "Здоровое Отечество" и его глубокая миссия

      Становление гражданского общества невозможно без основы — ценностей, которые объединяют всех нас, жителей и гостей Сочи

      (109 визитов с 11-06-2025 18:08:45)

    • Безопасность Сочи - дело чести: единство полиции, власти и общества в преддверии Дня России и высокого летнего сезона

      В УВД по городу Сочи состоялось расширенное совещание руководства, личного состава полиции, представителей администрации и общественности

      (102 визитов с 11-06-2025 19:55:43)

    • Дистанционное Обучение «Амбассадоры Знаний»

      Парковая улица, 17 офис 20 Сочи, Краснодарский край 354000 Российская Федерация

      Первый образовательный центр дистанционного обучения в Сочи. Все ВУЗы и колледжи России. Колледж. Бакалавриат. Магистратура. Переподготовка.

      (3158 визитов с 23-09-2024 18:14:00)