Музыка весны: в Сириусе стартовал второй Весенний музыкальный фестиваль
Фестиваль открыл праздничный концерт Молодёжного камерного оркестра старейшего симфонического оркестра страны – Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.
«Заслуженный коллектив России Петербургской филармонии неоднократно приезжал с концертами на федеральную территорию. Мы – молодежный оркестр – впервые выступаем в Сириусе. Для столь важного события мы подготовили праздничную программу, сотканную из произведений композиторов разных эпох и разных стилей. Само перечисление фамилий – это уже палитра: Моцарт, Барбер, Стравинский, Акутагава, Прокофьев. Довольно редко можно встретить такой состав в одной программе. При этом мы не могли обойти вниманием современную, малоизвестную музыку, потому что наш оркестр пропагандирует в том числе исполнение редко звучащих произведений», – отметил Ярослав Забояркин, дирижёр оркестра.
Для дебюта на федеральной территории коллектив подготовил программу, составленную по принципу максимального музыкального контраста. Открыла вечер Увертюра к комедийной опере «Директор Театра» Вольфганга Амадея Моцарта, сочиненная по инициативе австрийского императора Иосифа II в 1786 году. В продолжение прозвучало одно из самых известных произведений американского композитора Сэмюэля Барбера – Адажио для струнных. Произведение, проникнутое пронзительной печалью и глубокой скорбью, стало одним из самых популярных во всей мировой классике.
В завершение первого отделения была исполнена ясная и жизнерадостная Симфония №1 «Классическая» ре мажор Сергея Прокофьева. Впервые в своей практике композитор писал произведение без инструмента, в результате обнаружив, что материал в таком случае выходит лучшего качества. Симфония стала противоположностью «хулиганским», несколько эпатирующим сочинениям, которыми композитор славился в тот период.
Самое редкое и необычное произведение программы коллектив подготовил для начала второго отделения концерта – сочинение японца Ясуси Акутагавы, 100-летие которого весь мир отмечает в текущем году. В начале 50-х годов композитор впервые приехал в Советский Союз и познакомился с Дмитрием Шостаковичем, Арамом Хачатуряном и Дмитрием Кабалевским. При их поддержке в 1953 году в Москве был издан первый Триптих для струнного оркестра, в музыке которого отразилось творчество многих композиторов, которыми восхищался автор. В их числе был Игорь Стравинский, чье произведение стало итоговым аккордом праздничного вечера. Гимном весне и жизни прозвучала Сюита из балета «Пульчинелла», написанная Стравинским по заказу знаменитого основателя «Русских сезонов» Сергея Дягилева в 1920 году.
Исполнение произведений предваряли остроумные и информативные рассказы ведущего концерта – музыкального критика, журналиста, телеведущего, дважды лауреата премии «ТЭФИ» Артема Варгафтика. Его лекция «Приключения венского вальса: история одного танца от Штрауса до Равеля» откроет просветительскую программу весеннего музыкального фестиваля 11 марта.
Весенний музыкальный фестиваль «Сириус» продлится до 26 марта и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Юлия БИЛЕЦКАЯ,
Руководитель информационно-рекламной службы,
Дирекция концертной деятельности,
Фонд «Талант и успех»,для "Сочи-новости"
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи on , внесены правки .
10-03-2025 16:29:53 53
В категориях: Городские праздники
Похожие Новости:
Весна не за горами: Сириус откроет Весенний музыкальный фестиваль праздничным концертом
Скоро весна: Сириус откроет музыкальный фестиваль праздничным концертом к 8 марта
В Сириусе стартовал третий Новогодний музыкальный фестиваль, традиционно его открыл концерт в честь Дня федеральной территории
«Чувства» в разных форматах: в Сириусе стартовал творческий фестиваль, который продлится до весны
Музыкальный раритет и популярная классика: в Сириусе завершился Новогодний музыкальный фестиваль
Задача этой службы обеспечить безопасность авиаперевозок
21-03-2025 15:03:42
Наш рассказ - об истинном патриоте нашей Родины, Герое Советского Союза Михаиле Короткове
21-03-2025 12:03:03
С историей Победы советского народа знакомят юных сочинцев
21-03-2025 09:23:16
Экспонаты музея напоминают, как казаки защищали мирное население во время вооруженных конфликтов
21-03-2025 09:13:33
На особо охраняемой природной территории с начала года обнаружено и потушено шесть лесных пожаров
20-03-2025 13:57:03
Научное-просветительское мероприятие, приуроченное к 100-летию Кавказского заповедника пройдет в Университете Сириус
(3581 визитов с 21-10-2024 13:11:28)
С огромным интересом слушали ребята рассказ о человеке, имя которого стало легендарным во всем мире
(590 визитов с 28-02-2025 20:36:28)
Всем, кто читал газеты «Черноморская здравница» и «Сочи» имя этого автора хорошо знакомо
(2462 визитов с 14-11-2024 12:20:09)
Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Фёдор Георгиевич Баранцев рассказывает о самой популярной профессии нашего времени
(540 визитов с 25-02-2025 10:31:27)
Парковая улица, 17
офис 20
Сочи, Краснодарский край 354000
Российская Федерация
Первый образовательный центр дистанционного обучения в Сочи. Все ВУЗы и колледжи России. Колледж. Бакалавриат. Магистратура. Переподготовка.
(2032 визитов с 23-09-2024 18:14:00)