Сегодня

    Репортеры фронта: С пулей возле сердца

    Репортеры фронта: С пулей возле сердца

    Репортеры фронта: С пулей возле сердца

    В честь 80-летия со дня Победы советского народа над фашизмом Сочинское отделение Краснодарской краевой организации Союза журналистов России проводит информационно-патриотическую акцию «Репортеры фронта». Сотрудники средств массовой информации приморского города, сыновья и внуки победителей рассказывают о журналистах-фронтовиках, принимавших участие в боях за свободу и независимость нашей Родины.
    Материалы этой акции публикуются в интернет-газете «Сочи-новости», итоги будут подведены 9 мая 2025 года возле Мемориала воинской славы Сочи.

    С ПУЛЕЙ ВОЗЛЕ СЕРДЦА…

       Заместитель ответственного секретаря выходившей в Сочи краевой курортной газеты «Черноморская здравница» Евгений Грибулин попал на передовую из родного Смоленска в первый год Великой Отечественной войны. Сражался потом на самых важных участках фронта. Был тяжело ранен, всю жизнь носил свинцовую пулю возле сердца.

     Перед началом войны 17-летний студент Смоленского педагогического института Евгений Грибулин принес в редакцию местной газеты статью о новом спектакле в театре юного зрителя. Она была так хороша, что напечатали через день, почти без правок.

    - Приносите еще, товарищ! Вы очень хорошо пишете о культуре. Мы давно искали такого автора…
    - Хорошо, после театральной премьеры в ближайшее воскресенье принесу еще…

       Не принес! В воскресенье 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Примчавшихся в военкомат студентов всей компанией направили на краткосрочные курсы командиров стрелковых подразделений, и уже через полгода лейтенант Евгений Грибулин получил под свою команду взвод довольно пожилых пехотинцев.   

       Он прошел в пехоте самыми трудными фронтовыми дорогами. В декабре 1941 года участвовал в боях под Москвой. Через год оказался в Сталинграде. Потом освобождал родные места под Смоленском. Летом 1944 года при освобождении Минска был тяжело ранен в грудь, Пуля попала куда-то между легким и сердцем молодого солдата и навсегда там застряла.

       О войне он никогда не рассказывал. Отшучивался по большей части, хотя военных тягот на его долю досталось очень много. Воспоминаний не оставил, мемуаров не написал. К счастью его хорошо помнят коллеги, и мы попросили рассказать о фронтовике редактора газеты «Черноморская здравница» Ирину Тодоренко.  

       «В нашей газете Евгений Грибулинтрудился в секретариате. Когда я, молоденькая выпускница факультета журналистики МГУ, пришла на работу в газету, меня направили как раз в секретариат. Это было совсем не то, о чем я мечтала. Хотелось писать репортажи о самых интересных событиях в городе. А тут приходилось редактировать чужие статьи, чертить макеты, считать строчки, осуществлять связь с типографией. Мне все это казалось очень скучным.

    - Ничего ты не понимаешь, - объяснял мне важность секретарской работы ЕвгенийГрибулин.- Тебе доверили выпуск газеты, это же самое важное! Здесь ты приобретешь бесценный опыт, а потом и ринешься в бой...

    Так в военных терминах объяснял он мне нашу задачу. Нас, замов ответственного секретаря,было четыре человека, и самым доброжелательным был как раз Евгений Грибулин. В самых трудных ситуациях, когда люди готовы были переругаться из-за очередной статьи, все обращал в шутку. Спокойный и умный человек. С необыкновенно добрым чувством юмора. И только недавно я узнала, что наш Евгений Грибулин всю жизнь, оказывается, носил в себе пулю. Она застряла у него где-то между легким и сердцем. Военные врачи решили ее не трогать, чтобы сохранить бойцу жизнь. Спасибо им, они подарили нам нашего дорогого коллегу».

        Скромный, доброжелательный человек. Участвовал в тяжелейших боях, имел множество наград, но никогда этим не кичился. Отлично работал в газете. К самым сложным в жизни ситуациям относился с юмором. И хранил в груди большое человеческое сердце, которое ритмично билось, даже несмотря на гадкую пулю врага.

    Поликсения ЧИРИЯДИ,
    студентка Сочинского филиала
    Российского университета Дружбы народов

    5 бал(ов) от - 2 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     14-03-2025 16:13:32  141

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Фестиваль RT,ДОК

    Кино для студентов: молодые люди посмотрели «Игру с огнём»
    Манипуляциям в любой форме надо грамотно и умело противодействовать
    44
    Пирожки для бойцов
    Ученики казачьего класса 24-й сочинской школы с помощью родителей, учителей и наставников напекли пирожков для раненных
    139
    Снег и звёзды: на Курорте Красная Поляна откроют вечернее катание
    Трассы на уровнях 1460-960 метров впервые в горнолыжном сезоне начнут работать 20 декабря
    158
    Путешествуйте к нам: в 2024 Краснодарский край вошел в топ популярных туристических направлений
    Наш регион занял первое место по числу бронирований квартир и третье по числу бронирований загородных домов
    155
    Ночь в "Сочи Парке": 15 000 человек встретили Новый год в гостях у сказки
    Новогодняя ночь поставила абсолютный рекорд посещаемости тематического парка развлечений в период новогодних каникул
    159
    Посылки на фронт: в канун новогодних праздников казаки Черноморского казачьего округа активно отправляют посылки бойцам в зону СВО
    Собранные в Центральном районе Сочи фронтовые посылки были доставлены в расположение 11-й десантно-штурмовой роты 108-го десантно-штурмового полка
    139


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ОБЪЯВЛЕНА ПРОГРАММА IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «RТ.ДОК: ВРЕМЯ НАШИХ ГЕРОЕВ» В НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «РОССИЯ»ОБЪЯВЛЕНА ПРОГРАММА IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «RТ.ДОК: ВРЕМЯ НАШИХ ГЕРОЕВ» В НАЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «РОССИЯ»

      На IV Международном фестивале документального кино, который пройдёт в Москве 21–23 февраля, зрителей ждут премьеры от российских документалист

      18-02-2026 19:29:34

    • Новости Поймали вораПоймали вора

      Транспортной полицией Сочи задержан похититель денег из забытой в аэропорту сумки

      18-02-2026 16:53:15

    • Новости Без разрешения торговать нельзяБез разрешения торговать нельзя

      В Сочи продолжается мониторинг по выявлению нелегальной уличной торговли

      18-02-2026 16:40:10

    • Новости МОСТ ПОКОЛЕНИЙМОСТ ПОКОЛЕНИЙ

      В преддверии Дня защитника Отечества казачат и участников СВО связал телемост

      18-02-2026 11:05:40

    • Новости Сретение Господне: когда молитва и дело становятся общей поддержкой семей участников СВОСретение Господне: когда молитва и дело становятся общей поддержкой семей участников СВО

      В Сочи состоялась встреча, в которой соединились духовная ответственность и гражданская зрелость города

      17-02-2026 21:09:17

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ФЕВРАЛЬСКАЯ МИМОЗА

      Самое «пушистое растение» напоминает о близкой весне

      (57 визитов с 13-02-2026 14:16:19)

    • Сочи укрепляет единство России: в Южном федеральном центре "Юг-Спорт" завершилось Первенство ЮФО, универсальный бой «средства защиты»

      Турнир собрал более 300 бойцов и команды со всего Южного Федерального Округа

      (160 визитов с 09-02-2026 21:08:00)

    • МЫ – ДЕТИ РОССИИ!

      Казаки Черноморского казачьего округа и активисты ассоциации ветеранов боевых действий «Братья» приняли участие во Всероссийском семинаре педагогов

      (41 визитов с 13-02-2026 01:10:08)

    • РАЗБОР: AI-ассистент, который взорвал интернет за неделю, самый полный обзор только для вас

      Рубрику «Разбор» ведет digital-маркетолог Валентина Меланина

      (43 визитов с 13-02-2026 20:43:30)

    • ЦВЕТЕНИЕ ЗИМЫ

      Наши корреспонденты побывали в знаменитом дендрологическом парке «Южные культуры» в солнечный день февраля

      (40 визитов с 14-02-2026 19:37:07)