Огонь в лесу: сотрудники Сочинского национального парка ведут борьбу с лесными пожарами
На особо охраняемой природной территории Сочинского национального парка с начала текущего года обнаружено и потушено шесть лесных пожаров, пять из которых произошли в период 13-17 марта. Эти события стали настоящим испытанием для лесной охраны, а некоторые эпизоды даже представляли угрозу для местных жителей...
Напомним хронику возгораний:
Общая площадь, пройденная огнем, составила 45,6 гектаров. Три из шести пожаров представляли реальную угрозу для близлежащих населенных пунктов — садового некоммерческого товарищества «Каштан», сел Мамедова Щель и Ореховка. Из-за плотного задымления и опасной близости огня 13 марта был закрыт туристический маршрут «Долиной реки Сочи», куда входят природные комплексы «Каскад водопадов», «Ореховский водопад» и визит-центр «Русская деревня».
Борьба с огнем на природной территории осложнялась труднодоступным рельефом и сильным ветром, который разносил пламя вверх по горным склонам. Для тушения участков, недоступных наземным силам, в трех из шести эпизодах была задействована авиация МЧС. В общей сложности на возгорания было сброшено с вертолета 204 тонны воды. Всего в операциях участвовали 480 человек и 261 единица техники. Распространение огня на жилые дома удалось предотвратить благодаря оперативным и слаженным действиям групп пожаротушения Сочинского национального парка при участии МЧС.
Тушение пожаров очень дорогостоящее мероприятие. Один час работы авиации обходится государству примерно в 500 тысяч рублей. Другие затраты на тушение только одного, первого, пожара обошлись бюджету Сочинского национального парка в 450 тысяч рублей. Вред, причиненный дикой природе, трудно уложить в конкретные цифры.
Основной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем на прилегающих к Сочинскому национальному парку территориях. Например, в Лазаревское лесничество 13 марта огонь проник с приграничного садового участка, где владельцами проводился неконтролируемый пал сухой растительности. По всем эпизодам дознаватели МЧС проводят проверку, чтобы установить точные обстоятельства и виновных.
Пожары — серьезное напоминание о том, как важно соблюдать правила безопасности. С установлением теплой сухой погоды возрастает вероятность возгораний в лесу, где находится много горючего материала в виде опавших листьев и сухой травы. Оставленный мусор, непотушенный костер, брошенный окурок — даже самый незначительный источник огня может привести к катастрофе. Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность по статьям 8.32 и 8.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ и может стать основанием для возбуждения уголовного дела по статье 261 УК РФ.
Сохранить лес живым в наших силах. Для этого надо соблюдать правила посещения Сочинского национального парка!
Пресс-служба Сочинского национального парка,
для "Сочи-новости"
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
20-03-2025 13:57:03 197
В категориях: Что происходит
Похожие Новости:
Логово браконьеров: оперативная группа Сочинского национального парка в ходе осмотра территории выявила следы незаконной охоты
Фильм «Сохраняя традиции»: путеводитель по живописным природным объектам Сочинского национального парка, увидеть которые должен каждый гость курорта
Заслон незаконному строительству: в Сочи ведут борьбу с «самовольными» объектами
«Цветочный рейд»: сотрудники Национального парка вышли на охрану первоцветов
Стражники природы: строгое предупреждение для тех, кто игнорирует закон
Фотографам показали удивительный мир весенней природы
13-03-2026 17:59:24
Молодым людям организовали коллективный просмотр документального фильма
13-03-2026 11:50:34
В этой школе действуют юнармейский отряд и казачий военно-патриотический клуб
13-03-2026 11:13:03
Информация ГМУ ФССП России
12-03-2026 16:46:38
Эта песня популярна совсем неслучайно, в чём легко убедиться в небольшом путешествии по Сочи
12-03-2026 14:04:27
Страна отметила «самый женский день»
(54 визитов с 07-03-2026 22:17:53)
В образовательном центре «Сириус» установлен космический корабль, который вызывает гордость за нашу советскую космонавтику
(51 визитов с 08-03-2026 21:17:32)
Впервые Форум молодых талантов прошёл весной 2024 года
(328 визитов с 26-03-2025 14:08:06)
В день поминовения усопших казаки Центрального районного казачьего общества города Сочи приняли участие в православной литургии
(44 визитов с 07-03-2026 10:47:52)
В видеоконференции, посвященной подготовке молодых специалистов приняла участие проректор СГУ
(255 визитов с 14-11-2024 09:46:51)