Сочи №1: Минэкономразвития России и Авито Путешествия назвали самые популярные горнолыжные курорты зимы-2024/25
Минэкономразвития России и Авито Путешествия назвали восемь самых популярных горнолыжных курортов страны по количеству бронирований номеров в отелях. Наиболее востребованным направлением для зимнего отдыха в сезоне 2024/25 стал Сочи. Также в топ-8 курортов вошли Архыз, Шерегеш, Кировск, Байкальск, Белокуриха, Златоуст и Дивногорск.
По объему предложения на платформе в лидерах также Сочи, Архыз и Шерегеш.
«Горнолыжные курорты имеют большой потенциал роста, в том числе, с точки зрения привлечения иностранных туристов и создания новых турпродуктов для наших путешественников. Мы активно развиваем горнолыжные комплексы на Кавказе, в Сибири, на Севере и на Урале, в том числе, благодаря мерам поддержки по нацпроекту «Туризм и гостеприимство». По итогам января-февраля видим, что регионы, где работают спортивно-туристические комплексы, показывают высокий прирост турпоездок. За первые два месяца рост числа турпоездок в Карачаево-Черкессии, где расположен курорт «Архыз», составил 23%, в Мурманской области, куда многие приезжают кататься на «Большой Вудъявр» — 15,1%, в Сахалинской области, где привлекает гостей «Горный Воздух» — 17,7%, а Челябинская область, где развивается курорт «Солнечная Долина» — 24,3%», — отметил директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Министерства экономического развития России Георгий Груша.
Интересно, что выбор у путешественников на протяжении сезона увеличивался. Так, количество доступных вариантов в феврале 2025 года было на 4% больше, чем в декабре 2024-го.
Объем бронирования номеров в отелях распределился по всем месяцам зимнего сезона 2024/25 достаточно равномерно. Доля января среди бронирований на курортах из топ-8 составила 35%, февраля — 34%, декабря — 31%.
В среднем в представленных локациях россияне останавливались в отелях на две ночи. На максимально долгий срок — в Архызе и Кировске (по три ночи в среднем). В Сочи и Шерегеше среднее время проживания в номере составило двое суток, в Златоусте, Байкальске, Белокурихе и Дивногорске обычно снимали номер на сутки.
Почти во всех горнолыжных курортах из совместного исследования Минэкономразвития России и Авито Путешествий в среднем в номере останавливались по два человека. Исключение — Белокуриха, где количество постояльцев в одном номере равнялось трем.
«Сочи продолжает оставаться флагманом среди горнолыжных курортов России, привлекая, если судить по количеству бронирований номеров в отелях, больше половины любителей лыж и сноуборда. Причину популярности стоит искать большом выборе номерного фонда, удобной логистике до мест катания, наличии трасс для всех уровней подготовки, а также возможностях разнообразить досуг за счет близости к морю и культовым объектам Олимпиады. Конечно, своё значение играет и известный бренд Сочи, но россияне всё чаще обращают внимание на менее популярные горнолыжные курорты и готовы к новым направлениям и открытиям», — прокомментировал Артем Кромочкин, директор Авито Путешествий.
Светлана ОРЛОВА,
PR-менеджер «Авито Путешествий»,
для "Сочи-новости"
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
04-04-2025 15:30:19 117
В категориях: Мореинфо
Похожие Новости:
Сочи и воркейшен: и Дзен, Островок, Эйч и Буду назвали самые популярные направления для работы в отпуске
58 400 рублей: Авито Путешествия и Купибилет посчитали стоимость путешествия в Сочи на Новый год
Как снег на голову
В Сочи на Масленицу
Сочи в аренду: по данным «Авито Недвижимость» в IV квартале 2024-го спрос на долгосрочную аренду квартир в городе-курорте вырос на 10 процентов
Общественный совет при Минтруде России впервые собрался в обновленном составе
15-04-2026 21:57:51
Документалисты рассказывают о легендарной добровольческой бригаде «Барс-16» из Краснодара
15-04-2026 19:54:05
Что делать, если попали в ловушку, не успев увернуться от снежного цунами
15-04-2026 14:03:17
Персональная выставка сочинской художницы, педагога и искусствоведа Жанны Шелл-Отченаш посвящена Году единства народов России
15-04-2026 12:01:58
24 апреля наш курорт вновь подтвердит статус города высокой культуры и эстетики
15-04-2026 09:00:22
В канун Пасхи город-курорт встретил одну из величайших святынь православного мира
(87 визитов с 11-04-2026 20:45:25)
Участие представителей Общественного совета при УВД по городу Сочи в этом форуме стало возможностью обменяться опытом и осмыслить новые задачи
(80 визитов с 10-04-2026 10:52:42)
Сотрудники полиции УВД по городу Сочи были задействованы в обеспечении общественного порядка во время проведения пасхальных мероприятий
(56 визитов с 12-04-2026 09:51:01)
В сочинской библиотеке имени Александра Пушкина состоялась творческая встреча членов Сочинского отделения Союза журналистов России
(46 визитов с 11-04-2026 09:58:43)
В патриотических клубах молодых казаков готовят по полной программе
(46 визитов с 14-04-2026 12:16:44)