В честь 80-летия со дня Победы советского народа над фашизмом Сочинское отделение Краснодарской краевой организации Союза журналистов России и Общественный совет при Сочинском УВД проводят информационно-патриотическую акцию «Репортеры фронта». Сотрудники средств массовой информации, сыновья и внуки победителей рассказывают о журналистах-фронтовиках, принимавших участие в боях за свободу и независимость нашей Родины. Итоги акции будут подведены 9 мая 2025 года возле Мемориала воинской славы Сочи.
Репортеры фронта: Хоттабыч идёт в бой
Среди военных журналистов, находившихся во время Великой Отечественной войны на Черноморском побережье Кавказа, был автор знаменитой детской сказки о Старике Хоттабыче Лазарь Лагин. Он служил в газете «Красный черноморец», с августа 1942 года и по сентябрь 1943 года ее редакция находилась в Сочи, располагалась в одном из корпусов санатория «Приморье». Отсюда Лазарь Лагинездил в командировки на фронт, в район Новороссийска и Туапсе, где отважно сражались батальоны морской пехоты Черноморского военно-морского флота.
Лазарь Лагин родился в 1903 году в Витебске. После окончания школы в Минске активно участвовал в молодежном движении, его первые статьи публиковались на страницах комсомольских газет Белоруссии. В 1924 году окончил Московский институт народного хозяйства по специальности «политэкономия», однако сразу же начал профессионально заниматься журналистикой. Работал в журнале «Крокодил», а по вечерам писал смешные детские рассказы. В 1938 году в свет вышла его знаменитая сказка о джине ГассанеАбдуррахмане ибн Хоттабе. Вот как автор рассказывал о ее появлении:
«По понятиям джинов из старинных волшебных сказок, самое полное человеческое счастье всегда связывалось с сундуками, битком набитыми золотом и бриллиантами, с неограниченной властью над другими людьми.
Ну а что произойдет, если такой джин попадет в нашу страну, где совсем другие представления о счастье, где власть богачей уничтожена, где только честный труд приносит человеку почёт, славу и счастье? Об этом мне и захотелось порассуждать…».
История появления этого произведения крайне интересна. Писатель публиковал сказку о старике Хоттабыче дважды. Первый раз это было в 1938 году, тогда волшебник и его друзья отправлялись на Шпицберген. Во второй раз книга вышла в свет в 1956 году, тогда герои попадали в город Сочи, в санаторий имени Серго Орджоникидзе. Случилось это далеко не случайно. Во время Великой Отечественной войны Лазарь Лагинпочти целый год жил в Сочи, в двух шагах от санатория имени Серго Орджоникидзе, постоянно там бывал.
Когда началась война, корреспондент журнала «Крокодил» Лазарь Лагин отправился служить военным корреспондентом в газету «Красный черноморец». Его репортажи и очерки посвящались боевым операциям советских моряков. Он участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Керчи и Новороссийска. Затем с редакцией оказался в Сочи. Потом, сопровождая бойцов морской пехоты, проделал тот же путь в обратном направлении - Новороссийск, Керчь, Севастополь, Одесса. Закончил войну в Румынии, на Дунае.
Во время битвы с фашистами Лазарю Лагину требовался не только сухой газетный язык, но и литературный талант. Постоянно газете требовались военные песни и стихи. Их в «Красном черноморце» сочинял как раз Лазарь Лагин. Ему же поручали писать сатирические памфлеты. Например, такой - «Список вещей, рекомендуемых румынским солдатам при походе на Одессу. Им обязательно понадобятся кальсоны защитного (коричневого) цвета. Будут крайне необходимыпри встрече с советскими моряками».
Военный опыт Лазаря Лагинаповлиял на его дальнейшее творчество, наполнив его произведения патриотизмом и верой в победу. Наш герой всегда оставался верен идеалам справедливости и гуманизма, что нашло отражение во всех его послевоенных работах.
Андрей СТЕШЕНКО,
репортер «Юридической газеты».
На снимках: Военный корреспондент газеты «Красный черноморец» Лазарь Лагин; Стихи Лазаря Лагина на плакате времен Великой Отечественной войны.
Фото из коллекции «Аибга».
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи on , внесены правки .
11-04-2025 12:05:49 63
В этот особенный день сцена стала местом, где оживали казачьи традиции
21-04-2025 12:59:27
Две жительницы Сочи потерялись во время вечерней прогулки в районе каньона «Чертовы ворота»
21-04-2025 12:53:13
Сочинские ветераны провели серию Уроков мужества «Путешествие в наградную систему» России
21-04-2025 12:38:30
Военно-спортивная игра «Зарница» проходила на территории 3-го лицея города Сочи
21-04-2025 12:30:54
Достопримечательность этого места – просторные пляжи и Маяк, построенный в 1861 году
21-04-2025 10:40:04
Научное-просветительское мероприятие, приуроченное к 100-летию Кавказского заповедника пройдет в Университете Сириус
(4465 визитов с 21-10-2024 13:11:28)
С огромным интересом слушали ребята рассказ о человеке, имя которого стало легендарным во всем мире
(1366 визитов с 28-02-2025 20:36:28)
Летняя 36
Сочи, Краснодарский край 354200
Российская Федерация
Если есть в России город-курорт отельеров, то это наш Сочи и большинство мини-отелей работают только в сезон, но есть и исключения, одно из которых...
(263 визитов с 14-04-2025 16:52:00)
Общий тираж книг составил 3600 экземпляров, презентация нового тома пройдет 26 апреля
(489 визитов с 31-03-2025 19:36:40)
Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Фёдор Георгиевич Баранцев рассказывает о самой популярной профессии нашего времени
(1106 визитов с 25-02-2025 10:31:27)