Цветущая Абхазия: почти на каждом шагу в Стране Души чувствуешь себя в дендрологическом парке
На каждом шагу по Абхазии, кажется, что ты в бескрайнем дендрологическом парке. Страна Души сама по себе, словно бесконечный дендрарий и необъятный ботанический сад.
Я люблю цветы – здесь море цветов.
Я люблю пальмы – и пальм море.
Конечно, не все растения мне знакомы…
Что делать, как узнать происхождение этого чуда природы? Нашла способ – фотографирую и отсылаю Алисе в Интернет. Через минуту получаю голосовое сообщение о цветах и деревьях, которые вижу.
Впрочем, и всезнайка Алиса иногда ошибается.
Например, не сразу распознала удивительный олеандр.
Море цветов и ласковое море.
И реликтовый лес на берегу, почти сказочный приморский парк принца Ольденбургского в Старой Гагре. Только представьте в одном месте собрались 400 видов деревьев и растений! Любуююсь веерными пальмами из Китая, далекими кокосовыми Южной Америки и финиковыми с курортных Канарских островов.
Гуляю по этому вечнозеленому парку, словно по нашей планете – от государства к государству. Здесь в любое время года обязательно цветет какое-то растение!..
И, конечно, очень хочется, чтобы Абхазия была не только цветущей, но и процветающей страной.
Татьяна СТАРОДУБ,
фото автора
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
27-04-2025 11:57:00 189
В категориях: Что происходит Истории
Похожие Новости:
Вашингтон и Новый Афон: фрукты с таким названием надо съесть обязательно
ТУРИЗМ 2.0: цифровизация на каждом шагу
Вдоль по Набережной Сочи: пробуждение природы чувствуется на каждом шагу
Поток туристов: высокий пляжный сезон у моря чувствуется на каждом шагу
Широта русской души: вокальный концерт «Широта русской души» на Вилле «Надежда» в парке Дендрарий
Пресс-конференция по итогам ХХ Международного кинофестиваля «Победили вместе», который проходил в Сочи, состоялась в Москве
16-12-2025 18:13:59
Знакомство с экспозицией началось с экскурсии по японской коллекции растений парка Дендрарий
16-12-2025 17:05:56
В Президентской академии собрались те, кто изучает и формирует доверие в современном обществе
15-12-2025 21:37:12
Спасатели МЧС России эвакуировали из русла реки травмированного сочинца
15-12-2025 20:17:12
В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, ведущие репортеры Сочи побывали на мемориале Воинской славы
15-12-2025 18:00:06
Каким должен быть лингвист сегодня и какие задачи ему предстоит решать в будущем, в эпоху стремительного развития искусственного интеллекта
(69 визитов с 10-12-2025 16:19:52)
Пресс-конференция по итогам ХХ Международного кинофестиваля «Победили вместе», который проходил в Сочи, состоялась в Москве
(68 визитов с 11-12-2025 14:49:16)
Сочи, город-курорт и олимпийская столица России, стал точкой притяжения документалистов из 45 стран мира
(69 визитов с 13-12-2025 20:16:23)
День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно
(58 визитов с 10-12-2025 19:42:28)
В статистике туристического потока разница между сочинским летом и зимой стирается
(37 визитов с 14-12-2025 22:26:03)