New

    Сочи на вкус: состоялась презентация 4-го тома серии книг о курортной кухне

    Сочи на вкус: состоялась презентация 4-го тома серии книг  о курортной кухне

    Сочи на вкус: состоялась презентация 4-го тома серии книг о курортной кухне

    В Центральной городской библиотеке прошла всероссийская акция «Библионочь». Началась она с презентации нового сборника кулинарных рассказов.

    На презентацию приехали авторы из всех районов курорта, партнеры и друзья проекта. Общение проходило в форме интервью.

    Автору идеи Анне Петросян и генеральному партнеру «Сочи на вкус» Натану Раппопорту (президент Благотворительного фонда «Улучшим жизнь») были вручены благодарственные письма от директора Централизованной библиотечной системы Сочи Ульяны Волошкиной.

    Проекту 4 года.

    На сегодня издано 3600 книг.

    В проекте участвует более 200 авторов разных возрастов, профессий, национальностей, они создали более 300 кулинарных историй, многие из которых – с рецептами.

    География авторов охватывает более 25 городов России и 7 стран мира.

    В книгах представлены работы 7 профессиональных художников.

    У проекта – несколько постоянных партнеров.

    За 2024 год проведено более 12 презентаций. Намечены новые.

    - Продолжаю признаваться в любви этому городу, как умею, - говорит издатель сборников журналист Анна Петросян. – Мне прислали рассказы 77 авторов, они написали более 100 кулинарных историй. Лейтмотив 4-го тома – не повседневная еда. Мне интересно сначала узнать самой, а потом поделиться с читателями теми образами, чувствами, воспоминаниями, символикой, какими нас одаривают рассказчики. И так продолжает создаваться образ Сочи – через людей и их восприятие.

    Из нового: в 4-й том прислали рассказы с рецептами 5 шеф-поваров города – Андрей Савенков (Курорт «Красная Поляна»), Артем Учадзе, Михаил Гулоян, Игорь Першин, Александр Шаповалов. Есть две истории, созданные с помощью искусственного интеллекта. И это тоже «печать времени». И много душевного, пестрого, всем понятного – о семье, о себе, о вкусах-ароматах-воспоминаниях-ассоциациях.

    В сборнике представлены репродукции картин известных художников Ирины и Александра Антоновых. Их акварели – это одна большая ода сочинской флоре. Они гармонируют с кулинарными историями.

    Вот что написала о 4-й книге в разделе «От издателя» Анна Петросян:

    - В моем личном календаре вот уже 4-й год есть еще один Новый год. Это когда выходит свежая книга серии «Сочи на вкус»… В этом году было рекордное количество презентаций проекта… В том числе в Лазаревской и в Красной Поляне, на фестивалях и конкурсах федерального уровня и просто для своих. Пишу и не верю до конца. Неужели это возможно… Всё начиналось тихо и спокойно, с одной маленькой искорки-идеи.

    2024-й был очень необычным: одновременно год невосполнимых потерь и год счастливых долгожданных обретений. Год тотального доверия – себе, людям, времени, Вселенной – и трансформаций. Год новых знаний, навыков, практики. Период, когда пошла отдача от вложенных усилий и энергии.

    77 авторов и более 100 историй, где в главной роли – Сочи! Репродукции акварелей Ирины и Александра Антоновых. В партнеры пришли «Дом варенья» и «Роботы в городе», да еще и целая ресторанная семья («Дельфин и Русалка», «Морской», «Юность у моря»).

    В этом томе рецензенты – Сима Айвазян и Дмитрий Кесадов. Для тех, кто читал наши книги, их имена известны. Она эксперт антикризисных коммуникаций, создатель своего СМИ, руководитель большой команды, спонсор самого 1-го тома, наш автор и девушка, которая не перестает меня удивлять. Он много лет живет в Испании, разбирается в вине, туризме и недвижимости, давно и красиво пишет о гастрономии, в том числе в наш сборник, например, о детстве в Сочи.

    - Сегодняшний Сочи - настоящий гастрономический Клондайк для всех любителей со вкусом поесть и выпить, подлинное Эльдорадо для гурманов и ценителей хорошей кухни: в городе и окрестностях расположено множество ресторанов, кафе, баров и винных бутиков. 
    Так было не всегда: мои родители рассказывали мне, как они впервые приехали в совсем небольшой приморский город, а я сам хорошо помню трудности со снабжением и гостиницами. Название одного из ресторанов нового времени («Баран-Рапан») заставило меня улыбнуться: случались сезоны, когда в ресторанах Сочи ни баранов, ни рапанов было не отыскать.
    К тому же, на помощь туристу тогда не спешили ни интернет, ни навигатор, а о таком помощнике, как книга «Сочи на вкус», мы в прежние времена не могли даже мечтать, - замечает Дмитрий Кесадов, ресторатор, гастрономический и винный критик, консультант, гастро-винный журналист.

    - «Сочи на вкус» для меня — возможность прикоснуться к душе Сочи, почувствовать его ритм, услышать его голоса. Через истории о еде мы узнаём о жизни города, его радостях и трудностях, прошлом и настоящем. Это не просто сборник кулинарных рассказов, а летопись души города через призму гастрономических воспоминаний его жителей и гостей. Книга вдохновляет ценить моменты жизни, связанные с едой и общением, - пишет в предисловии Сима Айвазян, эксперт антикризисных коммуникаций, создатель Didius.media.

    Тема, идея, лейтмотив… наш курорт во всех его проявлениях в разные годы и при разных обстоятельствах – через истории о еде. И еще немного неуловимого – важные дни и праздники, будоражащие душу моменты в кругу родных, то, что почему-то запомнилось на всю жизнь и чем хочется делиться. Специалитеты, изменения в лучшую и в худшую стороны, продуктовая безопасность, вздохи о былом, надежды на изобильное будущее и работа в поте лица в настоящем. А я ловлю, фиксирую, передаю вам и в мир.

    Проект к 4-му тому обзавелся постоянными партнерами, друзьями, единомышленниками.

    Генеральный партнер 4-го тома – Благотворительный фонд «Улучшим жизнь» и его президент Натан Раппопорт. Надо отметить, что на средства Фонда в 2024 году был издан 3-й том и переизданы 1-й и 2-й. Какими принципами он руководствовался при положительном решении профинансировать печать сборников кулинарных рассказов о Сочи, руководитель Фонда говорит так:

    - Во-первых, книга должна быть интересна лично мне. Во-вторых, фонд работает в Сочи и я живу в Сочи, значит, книга должна быть брендом Сочи, и тематика в ней должна быть в основном сочинская. Вот это главное.

    Издание книги также поддержали меценаты Мария Харлампиди и Сергей Календжян.

    Изначально приняли одобрительно идею этого проекта и оказывали содействие в его популяризации Дмитрий Богданов (председатель Экспертного Совета Ассоциации Отельеров АМОС) и Светлана Дудукчян (руководитель туроператора «Здоровый мир – Сочи»). Они дают рекомендации о нем коллегам по туристской отрасли, приглашают автора идеи презентовать «Сочи на вкус» на различных мероприятиях и форумах, оказывают всестороннюю профессиональную поддержку.

    - Это важный и классный проект. И не только сам по себе, но и как пример того, как один человек, не имея огромных капиталов, выступает с хорошей идеей. Это и есть проявление креативных индустрий, которое меняет многих других людей, и все вместе они создают проект, с которым связаны сердца, души огромного количества людей и города Сочи, и вне Сочи. И по факту в плане книг сейчас, наверное, «Сочи на вкус» - это самый заметный проект на Юге России. Более того, для очень многих людей в других городах – городах-миллионниках и в маленьких городах – это самый заметный проект в принципе – книг о Сочи и сочинцах. И по факту это сохранение нематериального наследия, о котором говорил МОК, когда мы готовили Олимпиаду 2014 года. Сбор таких моментов, их оформление, сбережение, привнесение этих смыслов в жизнь огромного количества людей уже в наши времена – это великая задача, поэтому я лично стараюсь и словом, и делом всячески поддерживать этот проект. А многим другим людям, которые только подумывают о реализации своих проектов, привожу Анну Петросян и ее «Сочи на вкус» в качестве примера, - говорит Дмитрий Богданов.

    О книгах Анны Петросян пишут, делают радио- и телепередачи местные, региональные и федеральные СМИ, а также известные блогеры, ведущие, сами авторы и многочисленные читатели. Сборники превратились в объект и одновременно в средство коммуникации людей во всем мире.

    - В 2025 году, читая одну хорошую книгу, я наконец-то поняла, чем все эти 4 года занимаюсь, - улыбается Анна Петросян. – Я собиратель, иногда немножко вдохновитель, хранитель и даритель исцеляющих историй. И мне это нравится.

    Авторы уже присылают рассказы в 5-й том.

    Людмила СЕРГИЕНКО,
    пресс-служба "Сочи-новости"

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

    5 бал(ов) от - 1 оценок

     28-04-2025 11:08:31  89

    Открытый  микрофон: что волнует будущих журналистов

    Открытый  микрофон: что волнует будущих журналистов

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Учёные пишут книги
    Опубликованы научные труды преподавателей Сочинского филиала РУДН
    59
    Помним Николая Островского
    В Сочи прошел молодежный митинг, посвященный 120-летнему юбилею писателя
    81
    Журналист и туризм
    В канун Всемирного дня туризма благодарственным письмом наградили ветерана сочинской журналистики
    82
    Рыбный день
    Осенью рыба хорошо клюёт не только в море, но и в реке Сочи «прямо у подъезда»
    64
    Свадьба в открытом море
    Осенью в Сочи свадьбы играют в горах, аутентичных ресторанах и на яхтах среди волн и дельфинов
    73
    "КиноБраво": море фильмов на берегу моря
    Организаторов и участников Первого Международного фестиваля зрительского кино в Сочи поприветствовал Президент России
    84


    Лента Новостей

    Новости Дня

    • Новости Зелёный марафон: сочинцы могут принять участие в семейном забегеЗелёный марафон: сочинцы могут принять участие в семейном забеге

      Спортивное событие для любителей бега и здорового образа жизни пройдет 31 мая на федеральной территории Сириус

      17-05-2025 17:56:26

    • Новости Стопроцентное зло: полицейские напомнили студентам о законопослушном поведенииСтопроцентное зло: полицейские напомнили студентам о законопослушном поведении

      Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по городу Сочи провели беседу с молодежью

      17-05-2025 17:41:42

    • Новости Открытый  микрофон: что волнует будущих журналистовОткрытый микрофон: что волнует будущих журналистов

      Губернатор Краснодарского края ответил на вопросы студентов-журналистов Сочинского института РУДН в рамках V Форума кубанской журналистики

      17-05-2025 17:14:27

    • Новости Результативный хоккей: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги – ФОНБЕТ Фестиваля хоккея-2025Результативный хоккей: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги – ФОНБЕТ Фестиваля хоккея-2025

      Участниками ФОНБЕТ Фестиваля хоккея-2025 стали 196 команд из 67 регионов России

      17-05-2025 16:58:22

    • Новости Поклонимся великим тем годам: в Оздоровительном комплексе «Дагомыс» Управделами Президента РФ подвели  итоги  конкурса детского  рисункаПоклонимся великим тем годам: в Оздоровительном комплексе «Дагомыс» Управделами Президента РФ подвели итоги конкурса детского рисунка

      Патриотический творческий конкурс «Поклонимся великим тем годам» проводился впервые по инициативе профсоюзной организации предприятия

      17-05-2025 15:34:31

    Новости Сейчас Читают

    Топ Новостей Сочи

    • Главный матч НХЛ: легенды хоккея вышли на лёд

      Гала-матч ФОНБЕТ Фестиваля хоккея-2025 посетили 10 216 болельщиков

      (215 визитов с 11-05-2025 08:46:59)

    • Герои Великой Победы: Память. Долг. Шефство. Сердце Сочи — в заботе о ветеранах Великой Победы!

      В Дни 80-летия Великой Победы склоняем головы в благодарности перед теми, кто своими ратными и трудовыми подвигами выковывал судьбу страны

      (184 визитов с 10-05-2025 20:20:46)

    • Чехов и балет: Марийский государственный академический театр оперы и балета представит в Сочи свою постановку

      Премьера этого уникального балетного спектакля в Йошкар-Оле состоялась три года тому назад

      (201 визитов с 15-05-2025 06:38:00)

    • Заповедный форум

      Научное-просветительское мероприятие, приуроченное к 100-летию Кавказского заповедника пройдет в Университете Сириус

      (5004 визитов с 21-10-2024 13:11:28)

    • НХЛ снова в Сириусе: Фестиваль хоккея-2025 среди любительских команд по 16 мая

      В ФОНБЕТ Фестивале принимают участие 190 команд из 67 регионов России

      (961 визитов с 30-04-2025 19:52:35)