Сегодня

    Наследники Победы: VIII военно-спортивные сборы кадетов и суворовцев в этом году посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

    Наследники Победы: VIII военно-спортивные сборы кадетов и суворовцев в этом году посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

    Наследники Победы: VIII военно-спортивные сборы кадетов и суворовцев в этом году посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

    Первого мая мне посчастливилось стать участником церемонии торжественного открытия VIII военно-спортивного сбора кадетов и суворовцев «Наследники Победы», который в этом году посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Это важное, вдохновляющее событие состоялось в величественном Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе — главном памятнике воинской доблести и памяти о Великом подвиге нашего народа.

      В числе участников сбора кадеты со всей России: воспитанники Астраханского суворовского военного училища МВД России,  Грозненского суворовского военного училища МВД России имени Героя Российской Федерации А. А. Кадырова, Елабужского суворовского военного училища МВД России,Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России,Читинского суворовского военного училища МВД России, Самарского кадетского корпуса МВД России, Пермского президентского кадетского училища войск национальной гвардии Российской Федерации имени Героя России Ф. Кузьмина,Кадетского пожарно-спасательного корпуса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России,Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени В. И. Истомина, Специализированного лицея МВД Республики Беларусь…

      Особое значение торжественному  мероприятию придал тот факт, что именно в год юбилея Победы высокая честь организации и проведения сбора выпала Московскому университету МВД России имени В. Я. Кикотя.  Для кадетов и суворовцев это — подлинная школа патриотизма, возможность перенять лучшие традиции героического прошлого, ощутить свою сопричастность к делу служения Отечеству и обществу.

      Сбор «Наследники Победы» проводится с 2015 года и за это время он стал уникальной площадкой для формирования у юных патриотов таких важных качеств, как чувство долга, достоинство, готовность поступить в образовательные организации МВД России и посвятить себя службе по обеспечению общественной безопасности, защите правопорядка, законности и интересов граждан.

      Гордость вызывает тот факт, что в этом году мероприятие приобрело международный статус — к участникам из регионов России присоединились и воспитанники Специализированного лицея МВД Республики Беларусь.

      Церемония открытия прошла торжественно и вдохновляюще! Прозвучали приветственные слова руководства МВД России, почётных гостей и ветеранов звучали искренне и проникновенно. Заместитель Министра внутренних дел России Владимир Кубышко от имени Министра МВД РФ поздравил лучших воспитанников суворовских и кадетских учреждений, подчеркнув значимость их будущей профессии для безопасности общества и всей страны. Заместитель Министра МВД особо отметил: мы обязаны сохранить память о воинской доблести предков и воспитывать на их примере новое поколение достойных наследников Великой Победы.

      В течение сбора кадетов и суворовцев ждёт насыщенная программа: уроки Мужества и встречи с руководством МВД России, военно-спортивные эстафеты, интеллектуальные и творческие конкурсы, спортивные соревнования, праздничные концерты и экскурсии по Москве. Вся атмосфера мероприятия была пронизана духом сплочённости, чести, верности Родине.

       Отдельно хочется подчеркнуть уникальную, по-настоящему тёплую атмосферу, которая царила между всеми участниками сбора. Кадеты и суворовцы из самых разных регионов страны, а также ребята из братской Республики Беларусь буквально с первых минут обрели чувство единства и сплочённости, как одна большая семья.

       Ещё с момента торжественного построения было видно: здесь нет деления на регионы, нет соперничества — напротив, царит уважение, поддержка и искренняя дружба. Взгляды, рукопожатия, общая увлечённость — все слились в единую команду, объединённую не только формой и выправкой, но и внутренней сплочённостью, гордостью за почётное звание «Наследники Победы». Уверен, что каждый участник вынесет отсюда не только новые знания и навыки, но и настоящую гордость за свою страну и свой выбор — стать защитником правопорядка, законности, своей Родины.

      Особенно отрадно было наблюдать, как легко и естественно находили общий язык сверстники из России и Беларуси, делились историями, мечтами и планами.Всё происходило настолько искренне, что буквально стирались все формальные границы и расстояния — у всех была одна большая цель: помнить, чтить, гордиться и хранить традиции прошлого ради будущего.

       Атмосфера единства и поддержки — настоящее проявление сути нашей Победы, залог того, что мы остаёмся сильными и едиными несмотря ни на какие испытания времени.

    Безусловно,  такие мероприятия, как «Наследники Победы», — это серьёзный вклад в воспитание будущих защитников Отечества, правопорядка и законности. Огромная благодарность организаторам — Музею Победы и Московскому университету МВД России имени В. Я. Кикотя за высочайший уровень организации, живую связь поколений и вклад в патриотическое воспитание молодёжи!

    Очень  важно подчеркнуть: именно единство будущих защитников Отечества и правопорядка, которым буквально пропитан сбор, сегодня имеет огромное значение для России и всех братских народов. В условиях новых вызовов современности, когда важно быть вместе, чувствовать поддержку товарища, взаимовыручка и сплочённость становятся главными ценностями. Только плечом к плечу, как одна непобедимая семья, мы сможем достойно отвечать на все вызовы и идти вперёд, сохраняя мир, стабильность и спокойствие наших граждан.

     Словом,  рекомендую всем, кто интересуется историей страны, воинской славой, патриотическими традициями и воспитанием будущих лидеров, следить за новостями Музея Победы и обязательно посещать такие мероприятия. Это не только дань памяти, но и огромный заряд вдохновения, гордости и уважения к нашей Родине!
    А Родина – это святое.

    Виктор КОМИССАРЕНКО,
    Заместитель председателя Общественного совета при УВД по городу Сочи 

     

    Подробнее
    5 бал(ов) от - 2 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     03-05-2025 16:50:15  226

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Шаг по Луне: этот пешеходный маршрут между пляжами Сочи сделает былью давнюю «курортную сказку»
    В детстве мы ходили купаться на море в ривьерский «лягушатник» и мечтали прямо «через морской порт» перейти к залу «Фестивальный»
    253
    Мечта никогда не бывает крикливой
    Творческий вечер Любови Толкалиной на Вилле «Надежда» в парке Дендрарий
    61
    УГНАЛИ САМОКАТ
    В Сочи транспортные полицейские раскрыли дерзкую кражу
    48
    ЗАБЫЛ КОСТЫЛИ В ПОЕЗДЕ
    В первом полугодии сервис поиска забытых вещей помог вернуть пассажирам СКЖД около 2 800 предметов
    47
    НОВАЯ ОСТАНОВКА электрички Лоо-Сириус
    С 24 августа электропоезд начнет останавливаться на платформе Уч-Дере
    39
    Учитель года: сочинский педагог участвует в финале Всероссийского конкурса
    Глава города Сочи Андрей Прошунин пожелал директору 9-й сочинской гимназии Татьяне Немчиновой успешного выступления
    385


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости КАВАЛЕР ОРДЕНА МУЖЕСТВАКАВАЛЕР ОРДЕНА МУЖЕСТВА

      В Сочи установили памятник Герою Донецкой Народной Республики, кавалеру Ордена Мужества Станиславу Юрко

      09-10-2026 14:11:55

    • Новости ТАБУРЕТКИ ПРИЗНАНИЯТАБУРЕТКИ ПРИЗНАНИЯ

      Лауреатам III Премии «Звезды Хайпа» выдадут награды мебелью

      09-10-2026 13:20:13

    • Новости ЗУБРЫ "ИДУТ К МОРЮ"ЗУБРЫ "ИДУТ К МОРЮ"

      По итогам учёта зубров в Кавказском биосферном заповеднике получены новые данные

      09-10-2026 12:36:07

    • Новости НОВОЕ ВРЕМЯ ПРОФСОЮЗОВНОВОЕ ВРЕМЯ ПРОФСОЮЗОВ

      В Сочи состоялся VIII Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен»

      09-10-2026 11:49:08

    • Новости ЛЮБОВЬЮ И СМИРЕНИЕМ ХРАНИТЬ МИР: духовные ценности делают крепче закон и доверие людейЛЮБОВЬЮ И СМИРЕНИЕМ ХРАНИТЬ МИР: духовные ценности делают крепче закон и доверие людей

      На рассвете над Кубанью, когда туман еще держится в поймах рек, первый колокол зовет к молитве — не шумной, а сердечной

      08-10-2026 21:22:09

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • КОМФОРТ, ГОСТЕПРИИМСТВО И БЕЛЫЙ РОЯЛЬ

      На железнодорожных вокзалах Сочи и Адлера открыли бизнес залы нового формата

      (122 визитов с 02-10-2026 20:13:46)

    • ТИХАЯ ОХОТА

      В предгорьях Сочи наступила грибная пора

      (104 визитов с 05-10-2026 15:40:51)

    • Полёты над «Русскими горками»: в Сочи завершился чемпионат России

      В стартовых списках были представлены 120 спортсменов из 15 регионов России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью

      (50 визитов с 04-10-2026 23:27:37)

    • СТАРШЕКЛАССНИКИ СТАЛИ УЧИТЕЛЯМИ

      В 6-й гимназии Сочи провели День самоуправления

      (48 визитов с 04-10-2026 23:10:40)

    • ЕЛЕНА ДЕВИНА: О ВРЕМЕНИ, ЛЮДЯХ И ЛЮБВИ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

      Знакомство с Общественным советом: информационная акция Общественного Совета при УВД по городу Сочи и редакции интернет-газеты «Сочи-новости»

      (54 визитов с 06-10-2026 22:18:49)