Сегодня

    В моде - природа: показ дизайнерской одежды и лекция в Сочинском национальном парке

    В моде - природа: показ дизайнерской одежды и лекция в Сочинском национальном парке

    В моде - природа: показ дизайнерской одежды и лекция в Сочинском национальном парке

    5 июня 2025 года в 16.00 в парке Дендрарий у Виллы «Надежда», состоится знаменательное событие, объединяющее моду, природу и традиции.В День окружающей среды в парке Дендрарий Сочинского национального парка пройдет показ дизайнерских коллекций одежды из натуральных тканей и лекция «Растения, которые одевают» от Анастасии Ярыгиной, члена Союза дизайнеров России. 

    О событии

    Веками природа давала человеку материалы для одежды: лён, коноплю, крапиву. Такая одежда былапрочная, экологичная и передавалась из поколения в поколение. Сегодня, в эпоху быстрой моды, синтетика захлестнула мир, оставляя после себя тонны мусора.
    Этот показ – возвращение к истокам. В окружении великолепной флоры Дендрария молодые дизайнеры представят коллекции, вдохновленные природой и созданные из натуральных тканей. 

    О программе

    - Коллекции одежды, созданные студентами кафедры дизайна костюма Художественно-графического факультета КубГУ.
    - Дефиле от воспитанников школы моделей «FIRST MODELS SOCHI» под руководством Екатерины Матюховой. 
    - Лекция Анастасии Ярыгиной о традиционных природных материалах в моде – от льна и конопли до современных экорешений. 

    О коллекциях

    Земцова Виктория покажет коллекцию «Стильное поколение».
    Идея коллекции «Стильное поколение» заключается в создании одежды, которая сочетает в себе комфорт, стиль и возможность самовыражения для детей. Основным источником вдохновения для коллекции стали яркие и разнообразные элементы поп-культуры, а также природные мотивы, которые позволят детям чувствовать себя уверенно и стильно в любой ситуации. Все вещи выполнены из 100% натуральных материалов: хлопка, льна и шерсти.

    Вероника Рыжова покажет коллекцию «Направление - Север!»
    Идея коллекции в создании оригинальных, удобных, а главное практичных вещей для молодых парней и девушек в сдержанной цветовой гамме природы севера. При пошиве коллекции были использованы такие материалы, как лен, хлопок, купра, тенсель. Одежда декорирована различными отстрочками, пуговицами и молниями.

    Наталья Исаева покажет коллекцию «Передовая гранжа»
    Основной идеей коллекции является соединение стиля гранж с визуальной концепцией русского авангарда, размышление о том, как мог бы выглядеть человек в фантазийной архитектурной среде Якова Чернихова. Отличительной особенностью коллекции является разнообразие фактур в сочетаниях с кожей, букле, футера и денима. Такая одежда подойдет молодым девушкам, любящим комфорт и свободу, которые стремятся выражать свою индивидуальность и разрушать стереотипы.

    Юлия Сырова и Лана Соломония покажут коллекцию «Готическая линия».  Это вечерняя капсульная линия одежды осенне-зимнего сезона, вдохновлённая архитектурной эстетикой одного из самых знаковых сооружений Средневековья — Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари). Готическая архитектура с её устремлёнными вверх сводами, витражами, контрастом света и тени, стала отправной точкой для создания выразительной, многослойной и одновременно утончённой коллекции для современных молодых женщин. Одежда выполнена из 100% шерсти в ахроматической палитре: от насыщенного чёрного до жемчужно- белого и различных оттенков серого.

    Ульяна Верещагина покажет коллекцию «На вершине Олимпа».
    Коллекция молодежной женской одежды с элементами традиционного греческого стиля.Источником вдохновения для разработки коллекции являются древнегреческие фрески с изображениями мифических богов. Для цветового кода коллекции были выбраны следующие цвета: бирюзовый, молочный, белый, золотой, оливковый. Отличительной чертой коллекции является разнообразие фактур и тканей, таких как шёлк, фатин, шифон, трикотаж, экокожа.

    Эльвира Марченко покажет коллекцию «Степная птица».
    Коллекция женской одежды в стиле этно-эклектика.Источником вдохновения  стал национальный калмыцкий костюм.Идея коллекции заключается в сохранении культурных традиций и особенностей одежды малых народов России и внедрение их в современные образы. Одежда выполнена преимущественно из натуральных тканей: хлопка, льна, шерсти и вискозы.

    Виктория Бирюкова покажет коллекцию «В ритме мегаполиса».
    Коллекция женской молодежной одежды, в которой элегантность встречается с женственностью. Идея - отразитьдинамику ночного мегаполиса: яркие огни, контрастные тени, смешение стилей и стремление к проявлению индивидуальности.Особый акцент сделан на оригинальный крой и разнообразие фактур, а также на натуральные материалы, такие как лен и хлопок.

    Мария Банкина покажет коллекцию«Перо Жар-Птицы».
    Коллекция молодежной одежды в стиле А-ля-рус. Источником вдохновения стали эскизы Льва Бакста и Александра Бенуа к балету «Жар-Птица», показанного на «Русских сезонах» Сергея Дягилева в Париже. Используемые материалы при создании коллекции: натуральный шёлк и хлопок.

    София Курдик покажет коллекции «Миледи» и «Мое солнышко».
    Коллекция «Миледи» является воплощением нежностии очарования детской моды с нотками французского ретро-романтизма.Главным источником вдохновения стал образ маленькой леди - утончённой, но свободной в движении, с душой мечтательницы и духом исследовательницы. Мягкие силуэты, пастельные оттенки, игра фактур и нежные декоративные элементы создают образ, в котором сочетаются изысканность и элегантность.Натуральный хлопок и муслин - для лёгкости и дышащей текстуры.Букле барашек - для тёплых, комфортных образов.Мягкий фатин с вышивкой и оборками - для создания воздушных и нарядных акцентов.

    Коллекция «Мое солнышко» - это тёплое объятие детства, наполненное светом, радостью и беззаботностью. Вдохновением для коллекции послужили деревенские каникулы, простота быта и эстетика хендмейда, наполненного душой. Цвет и фактура напоминают нам о тёплом солнечном свете, бабушкиных коврах, вязаных игрушках и одежде, сшитой вручную с заботой и любовью.Натуральный муслин, хлопок и лён — для лёгкости и воздухопроницаемости.Объёмная пряжа и вязка ручной работы — для создания выразительных, «объятных» текстур.Трикотаж и вязаные вставки — для дополнительного комфорта.Аппликации и ручная вышивка — как символ искренности и ремесленного подхода.

    Событие обещает быть поистине красивым и познавательным. Давайте отметим День охраны окружающей среды модно и поддержим начинающих дизайнеров одежды, неравнодушных к природе!

    Вход на показ - свободный при наличии входного билета в парк Дендрарий.

    Пресс-служба Сочинского национального парка,
    для «Сочи-новости»

    4.5 бал(ов) от - 2 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     03-06-2025 16:49:47  166

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Осенне-зимние пляжи: сочинский берег Черного моря больше не уходит в отпуск
    На приморских пространствах города-курорта летнее пляжное оборудование меняют на зимнее
    81
    D.O.M. - четыре этажа вкуса и ритма города-курорта
    В Сочи умеют жить во вкусе и в настроении. И есть адрес, где это ощущается прямо с порога
    113
    ДЕНЬ Чёрного моря в Сочинском национальном парке
    Черное море - это сложный организм, здоровье которого зависит от благополучия всей прилегающей территории
    73
    Сочи марафон: последний жаркий забег в году
    Тысячи бегунов со всей России пробегут свои дистанции по живописным улицам курорта
    101
    Решения машин: Скоро человеку придется продумывать защиту своих прав и от искусственного интеллекта
    ИИ всё смелее выводит людей на "правильные решения", но слепое следование подсказкам искусственного интеллекта может нанести человеку моральный ущерб
    104
    Артисты цирка – детям бойцов
    Мальчишек и девчонок пригласили на волшебное представление
    47


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости МИКРОЭЛЕКТРОНИКА 2026 в Сириусе:  от технологического суверенитета к серийному масштабуМИКРОЭЛЕКТРОНИКА 2026 в Сириусе: от технологического суверенитета к серийному масштабу

      Российский форум «Микроэлектроника» входит в план мероприятий Десятилетия науки и технологий

      04-09-2026 17:39:24

    • Новости МЕДВЕДИ ВЫХОДЯТ К ЛЮДЯММЕДВЕДИ ВЫХОДЯТ К ЛЮДЯМ

      Сочинский национальный парк предупреждает и предлагает меры для комплексного решения проблемы

      04-09-2026 15:05:51

    • Новости КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ШТАБКРУГЛОСУТОЧНЫЙ ШТАБ

      Городские службы Сочи действуют слаженно и четко

      04-09-2026 12:02:54

    • Новости СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНД В МЕДИА: стартовал новый сезон премии «МедиаПоле»СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНД В МЕДИА: стартовал новый сезон премии «МедиаПоле»

      Проект реализуется в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий"

      03-09-2026 18:38:26

    • Новости БИТВА ЗА ВНИМАНИЕБИТВА ЗА ВНИМАНИЕ

      На ВЭФ представили единую систему для работы с аудиторией

      03-09-2026 17:08:04

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • МАЯКИ, КОТОРЫЕ СВЕТЯТ: Образовательный форум-лагерь "ПогруЖениЯ" провели в Сочи

      «Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, они просто стоят и светят»

      (269 визитов с 01-09-2026 17:06:48)

    • Кто вывезет мусор

      Глава Сочи Андрей Прошунин потребовал от профильных руководителей и подрядчиков внедрить комплексный подход к вывозу ТКО с площадок города

      (160 визитов с 21-01-2026 13:32:09)

    • СОЧИ: НОЧЬ НА ЗАКАТЕ ЛЕТА

      Совсем не случайно о томной и тёмной южной ночи пишут стихи и слагают песни, о тёмной сочинской ночи всегда светлые воспоминания

      (61 визитов с 29-08-2026 11:12:29)

    • БЕРЕГ ПАМЯТИ Евгении Гольдиной

      В Сочинском художественном музее вниманию публики будет представлена необычная серия живописных работ

      (47 визитов с 31-08-2026 19:13:15)

    • КОГДА РАБОТА — НЕ ПЫЛЬ, А МОРСКОЙ ВОЗДУХ

      Специализированное отделение судебных приставов по Краснодарскому краю № 2 ГМУ ФССП России приглашает на службу в городе Сочи

      (41 визитов с 01-09-2026 14:26:55)