Сегодня

    Вихри над морем: в дни летней непогоды синоптики не исключают формирования смерчей

    Вихри над морем: в дни летней непогоды синоптики не исключают формирования смерчей

    Вихри над морем: в дни летней непогоды синоптики не исключают формирования смерчей

    Гидрометцентр Сочи предупреждает: Штормовое предупреждение № 16
    в течение суток 16 и 17 июня на участке Магри-Веселое (г.Сочи и ФТ Сириус) имеется опасность формирования смерчей над морем.

     Понятно, что для сочинцев смерч  это - «традиционное» природным явлением удивить трудно,  а сами фото из серии «сочинские» смерчи регулярно «публикуются» в социальных сетях многочисленными очевидцами.

     Однако, это локальный природный катаклизм не так безобиден, и  всегда есть вероятность выхода этой грандиозной воронки на берег. Например, в восьмидесятых годах прошлого века такой  водяной столб вышел на берег в районе Мацесты…

    Напомню,  смерч это атмосферное явление, которое возникает  в кучево-дождевом облаке и распространяется вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Развитие смерча из облака отличает его от некоторых внешне подобных и различных по природе явлений. Например, смерче-вихрей и пыльных вихрей. Обычно диаметр воронки «морского» смерча в нижнем сечении составляет 300-400 метров. Впрочем, если смерч касается поверхности воды, эта величина способна возрастать до 5-30 метров, а при прохождении воронки над сушей смерч способен растянутся до 1,5 – 4,2 километра…

    Естественно, в связи с возможным природным явлением все городские службы находятся в режиме повышенной готовности. Спасатели рекомендуют жителям и гостям Сочи принять все меры предосторожности, временно отказаться от отдыха у воды. В случае происшествий звонить с мобильных телефонов по номеру 112.

    Смерч над морем всегда грандиозное зрелище. В последнее время эти вихри регулярно попадают в кадры смартфонов и люди, которые делают эти эпические кадры, не всегда понимают, что смерч на морском горизонте легко может за считанные минуты выйти на берег. И тогда «унесенный смерчем» смартфон будет самым безобидным из возможных происшествий.
    Стоит  всегда помнить об этом.

    Татьяна СТАРОДУБ,
    Фото автора

     

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

    4 бал(ов) от - 1 оценок

     16-06-2025 15:26:42  50

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 2

    Пернатый воришка: зимой наших крылатых жителей надо подкармливать
    Одни сочинцы кормят чаек с рук прямо на реке Сочи, а другие устраивают за окном небольшие кормушки
    104
    Репортеры фронта»: командир «десанта смертников»
    Корреспондент красноармейской газеты 18-й армии «Знамя Родины» Сергей Борзенко во время высадки десанта в Крыму заменил погибшего командира
    106
    Городская цапля: весной птицы облюбовали реку Сочи, удивляют горожан и гостей курорта
    В этом году на реке Сочи стихийно образовался настоящий орнитологический парк
    163
    Репетиция лета: в солнечный день на берегу моря загорают
    Весенний берег моря – это особенный мир
    151
    Заповедные места
    На Курорте Красная Поляна прошла Национальная конференция по устойчивому развитию природных территорий
    82
    Влюблённые заблудились
    Спасатели помогли туристам вернутся из леса
    78


    Лента Новостей

    Новости Дня

    • Новости Летний вечер на пляже: как выглядит берег "сочинского" моря томным июльским вечеромЛетний вечер на пляже: как выглядит берег "сочинского" моря томным июльским вечером

      Пляжи города-курорта на пике летнего сезона

      19-07-2025 23:21:22

    • Новости 8.000.000 туристов: летний курортный сезон в Сочи проходит успешно8.000.000 туристов: летний курортный сезон в Сочи проходит успешно

      Глава города Сочи Андрей Прошунин провел пресс-конференцию для журналистов

      19-07-2025 22:38:47

    • Новости Слово о курортном романе: в летнем  Сочи  тысячи людей пытаются встретить своё новое счастье и верят в любовь с первой путёвкиСлово о курортном романе: в летнем Сочи тысячи людей пытаются встретить своё новое счастье и верят в любовь с первой путёвки

      На отдыхе привычные линии поведения самых разных людей делают удивительные зигзаги

      19-07-2025 15:01:19

    • Новости Репортёры о репортёрах: журналистская акция завершиласьРепортёры о репортёрах: журналистская акция завершилась

      Редактор и ведущая программ Сочинской государственной телерадиокомпании Инга Габешия удостоена Благодарности главы города

      19-07-2025 10:06:50

    • Новости По горячим следам: транспортные полицейские Сочи в аэропорту раскрыли кражу сумки с деньгамиПо горячим следам: транспортные полицейские Сочи в аэропорту раскрыли кражу сумки с деньгами

      В дежурную часть линейного отдела полиции в аэропорту Сочи поступило заявление от жительницы Краснодарского края

      19-07-2025 09:54:33

    Новости Сейчас Читают

    Топ Новостей Сочи

    • Дистанционное Обучение «Амбассадоры Знаний»

      Парковая улица, 17 офис 20 Сочи, Краснодарский край 354000 Российская Федерация

      Первый образовательный центр дистанционного обучения в Сочи. Все ВУЗы и колледжи России. Колледж. Бакалавриат. Магистратура. Переподготовка.

      (3913 визитов с 23-09-2024 18:14:00)

    • Неравнодушный Сочи: общественность города курорта признана одной из самых активных и эффективных в стране

      По итогам II квартала 2025 года Общественный совет при УВД по городу Сочи – в числе лидеров рейтинга Общественных советов при МВД России

      (214 визитов с 11-07-2025 19:23:10)

    • «Учитель многогранен»! Да!

      В Городском Собрании Сочи красиво и торжественно прошла церемония награждения победителей авторского конкурса «Учитель многогранен»

      (367 визитов с 04-07-2025 17:37:23)

    • Сочи объединяется против кибермошенников: полиция и общественность - за цифровую безопасность в рамках акции «Клади трубку!»

      В век цифровых технологий преступления перекочевали в виртуальное пространство

      (474 визитов с 01-07-2025 18:47:46)

    • Духовный щит Отечества: визит епископа Германа на пограничную заставу «Ермоловка» стал событием особой значимости для Сочи и всей России

      Это событие стало символом самой тесной, неразрывной связи между Церковью, обществом и защитниками Родины

      (409 визитов с 28-06-2025 22:32:08)