Человек. Земля. Вселенная: так называлась передача, которую много лет подряд вел на Центральном телевидении Виталий Иванович Севастьянов
8 июля 2025 года исполнилось бы 90 лет летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Сочи Виталию Ивановичу Севастьянову. С 1993 года и до конца жизни (умер в 2010 году) Виталий Иванович был депутатом Государственной Думы РФ. Являясь народным избранником, он особое внимание уделял родному Сочи, развитию туризма и инфраструктуры города, в частности, положил начало созданию космической экспозиции в Музее истории города-курорта.
Именно сюда, в прекрасное здание главного краеведческого музея Сочи на улице Воровского были приглашены школьники из городских летних лагерей. В залах музея стало тесновато: более пятидесяти ребят пришли на день рождения Виталия Ивановича Севастьянова. Конечно, особое внимание было уделено залу космонавтики. Здесь школьники познакомились с уникальными экспонатами и прослушали подробный рассказ о Севастьянове, его многогранной деятельности: ученый, космонавт, публицист, телеведущий, депутат…
Сотрудники музея совместно с краеведом и коллекционером Андреем Сизовым организовали филателистическую экспозицию. Были представлены планшеты с почтовыми марками космической тематики. Космос – одна из популярнейших тем советской, а потом и российской филателии. Две почтовые марки, выпущенные в 1970 и в 1975 годах, посвящены нашему герою. В эти годы Виталий Севастьянов совершил два своих космических полета. Все филателистические материалы Андрей Сизов подарил музею. Дети тоже не остались без подарков. Им вручили открытки с портретом Севастьянова с памятными марками на них и уникальным гашением в честь юбилейной даты.
Спасибо Андрей Геннадьевич! Этот памятный сувенир, да и вся сегодняшняя беседа, возможно, пробудит у кого-то интерес к коллекционированию почтовых марок. Когда-то, лет 50-60 назад, мальчишки чуть ли не поголовно были увлечены этим занятием. Сегодня традиционные почтовые отправления потеряли смысл. Электронные письма и поздравительные открытки обходятся без почтовых марок, которые превратились в своего рода антиквариат, предметы для коллекционирования. Бумажные книги, бумажные марки, конверты и открытки…. Неужели они вскоре станут только музейными экспонатами? Не будем прогнозировать. Давнишняя мода иногда внезапно возвращается.
Так или иначе, прошлое – и древнее, и совсем не далекое – бережно хранит наш главный музей. Здесь учили нас гордиться выдающимися земляками, помнить о великих событиях, глубоко понимать их смысл и значение. Теперь тому же учат наших детей и внуков. Добрая память всегда во благо.
Владимир ГАСПАРОВ
Автор: Владимир Гаспаров в Сочи на дату , внесены правки .
15-07-2025 08:29:28 150
В категориях: Мореинфо
Похожие Новости:
Судьба Онегина
Сказочная Вселенная Сочи Парка: Премьеру нового мультфильма увидели более тысячи гостей
Истории Доктора Роберта (МИАМИТ). Аль-де-баранская логика
Горы возможностей и пальма первенства
Встреча в «Центральном»: важное мероприятие провели в районном ДК
Отельеры Сочи и Юга России дали старт подготовке к летнему сезону!
05-03-2026 23:41:06
Накануне праздника в честь Международного женского дня 8 марта в Сочи состоялся музыкальный спектакль
05-03-2026 23:02:12
Вышел в свет финальный выпуск проекта Анны Петросян, который в этом году отметит пятилетие
05-03-2026 19:07:55
Рубрику "Разбор ИТ" ведёт маркетолог Валентина Меланина
05-03-2026 16:45:43
Весна уже витает в воздухе, а значит, приближается самый нежный и красивый праздник года
05-03-2026 16:01:21
Площадкой Форума театральных деятелей ЮФО стал легендарный сочинский санаторий
(67 визитов с 28-02-2026 15:47:49)
Председатель Общественного совета при УВД по городу Сочи поздравил коллектив Экспертно‑криминалистического отдела со 107‑летием службы
(43 визитов с 01-03-2026 16:23:25)
Будут ли на месте «космического» сочинского кинотеатра показывать кино под звёздами
(43 визитов с 27-02-2026 14:09:27)
Инициатива этого шахматного турнира принадлежит сочинскому Совету ветеранов при УВД
(66 визитов с 26-02-2026 14:44:13)
Ученики казачьего 5-го класса 7-й сочинской школы вместе со своими наставниками провели необычный урок
(46 визитов с 01-03-2026 21:37:38)