Сегодня

    Живописная тропа: две недели в Агурском ущелье Сочинского национального парка велись ремонтные работы

    Живописная тропа: две недели в Агурском ущелье Сочинского национального парка велись ремонтные работы

    Живописная тропа: две недели в Агурском ущелье Сочинского национального парка велись ремонтные работы

    В течение последних двух недель в Агурском ущелье Сочинского национального парка велись ремонтные работы. Эта живописная тропа, известная крутыми скалами, бурлящей рекой и каскадами водопадов, ежегодно привлекает тысячи туристов. Однако сложный горный рельеф, паводки и круглогодичный поток посетителей требуют регулярного обновления благоустроенной инфраструктуры.

    Из-за узких троп и сильнопересеченного рельефа технику и материалы для ремонта доставляли вручную, что значительно усложнило задачу. Несмотря на это, специалистам удалось:

    - обновить 70 метров металлических ограждений и установить 100 метров новых перил - все конструкции тщательно проверены, усилены и покрыты защитной краской для долговечности,
    - отремонтировать ступени на самых крутых участках у водопадов,
    - установить туалет на две кабины, изготовленный в Дагомысском деревообрабатывающем цехе парка. Конструкция оснащена герметичной накопительной ёмкостью, что полностью исключает попадание отходов в почву и воду.

    Следующий этап — восстановление моста у Первого водопада. Старая переправа была разрушена мощным паводком в 2023 году — стремительный поток сорвал не только сам мост, но и опорные конструкции. Сейчас перед инженерами стоит сложная задача: создать 25-метровый пролёт, устойчивый к стихии и безопасный для туристов.

    Агурское ущелье — одно из самых посещаемых направлений Сочинского национального парка и его инфраструктура испытывает колоссальные нагрузки. Первая тропа была обустроена здесь в 1911 году силами Крымско-Кавказского горного клуба. С тех пор ливни, сели, обвалы и активность туристов постоянно тестируют на прочность каждую лестницу, перила и мост. Важная роль конструкций заключается также том, чтобы снизить антропогенную (туристическую) нагрузку на природу и сохранить её в первозданном виде. Именно поэтому регулярный ремонт, модернизация, поиск и реализация новых решений — ключевая часть работы национального парка.

    Пресс-служба Сочинского национального парка,
    для «Сочи-новости»

    5 бал(ов) от - 2 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     31-07-2025 16:27:44  106

    Новости Сочи Фото 8

    Новости Сочи Фото 7

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Кибербезопасность 2025: цифровая грамотность людей поможет в борьбе с мошенниками
    Сочинские полицейские приняли участие в проведении круглого стола, на котором обсуждались методы борьбы с преступлениями в IT-сфере
    54
    Линейная полиция: в аэропорту Сочи задержали женщину с крупной партией запрещенного вещества
    В ходе личного досмотра у 30-летней жительницы Москвы было обнаружено и изъято вещество белого цвета
    46
    Витаминный бочонок: фейхоа в Сочи считается «родным фруктом»
    Удивительный по вкусу фрукт выращивают и фермеры, и дачники
    51
    Толя о футболе: сочинская команда поборется за престижный Кубок
    Для наших самых маленьких футболистов это будет первый турнир
    161
    Будни УГРО: незримый бой с преступностью ведут настоящие профессионалы
    Интервью начальника Отдела уголовного розыска УВД по городу Сочи
    452
    Телефон 01: упала с 4-го этажа
    Спасатели оказали помощь 44-летней женщине
    105


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости Сретение Господне: когда молитва и дело становятся общей поддержкой семей участников СВОСретение Господне: когда молитва и дело становятся общей поддержкой семей участников СВО

      В Сочи состоялась встреча, в которой соединились духовная ответственность и гражданская зрелость города

      17-02-2026 21:09:17

    • Новости СЕМЬЯ И УЧЁБАСЕМЬЯ И УЧЁБА

      Комната матери и ребенка открылась в Сочинском институте РУДН

      17-02-2026 17:55:38

    • Новости САМИ НА САМОКАТЕСАМИ НА САМОКАТЕ

      Сочинских старшеклассников обучают правилам передвижения на СИМ

      17-02-2026 16:01:03

    • Новости ПАМЯТЬ ЖИВАПАМЯТЬ ЖИВА

      Благородный поступок совершили активисты Сочинского отделения Союза казачьей молодежи Кубани

      16-02-2026 17:34:49

    • Новости Телефон 01: спасатели обнаружили пропавшего виндсерфераТелефон 01: спасатели обнаружили пропавшего виндсерфера

      Очевидец сообщила, что в акватории Черного моря, в районе парка имени М. Фрунзе на удалении около 200 метров от берега, перевернулся сап

      16-02-2026 17:21:44

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • Сочи укрепляет единство России: в Южном федеральном центре "Юг-Спорт" завершилось Первенство ЮФО, универсальный бой «средства защиты»

      Турнир собрал более 300 бойцов и команды со всего Южного Федерального Округа

      (155 визитов с 09-02-2026 21:08:00)

    • ФЕВРАЛЬСКАЯ МИМОЗА

      Самое «пушистое растение» напоминает о близкой весне

      (53 визитов с 13-02-2026 14:16:19)

    • МЫ – ДЕТИ РОССИИ!

      Казаки Черноморского казачьего округа и активисты ассоциации ветеранов боевых действий «Братья» приняли участие во Всероссийском семинаре педагогов

      (40 визитов с 13-02-2026 01:10:08)

    • РАЗБОР: AI-ассистент, который взорвал интернет за неделю, самый полный обзор только для вас

      Рубрику «Разбор» ведет digital-маркетолог Валентина Меланина

      (39 визитов с 13-02-2026 20:43:30)

    • ЖИВЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ: иглицы Сочинского национального парка

      Реликтовые растения, пережившие ледниковые эпохи и сохраняющие облик древней природы

      (36 визитов с 13-02-2026 22:26:34)