«Молодежь, на самолет!» - этот еще довоенный лозунг-призыв нашел отклик в сердцах тысяч советских мальчишек
В 1933 году, абсолютно в духе времени, по распоряжению И.В. Сталина был учреждён праздник военных летчиков – День авиации СССР. Позднее, с развитием гражданской авиации в 1980 году праздник стал общим – День воздушного флота.
Сегодня День воздушного флота России – профессиональный праздник летчиков, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры.
В Сочи, в поселке Лазаревское этот день традиционно отмечают по-своему. Здесь вспоминают трагические дни обороны Черноморского побережья Кавказа осенью 1942-го года. Фашисты рвались к морю. Бои шли на перевалах близ Красной Поляны, в горах у Лазаревского и Туапсе. Самое деятельное участие в оборонительных боях принимала 236-я истребительная авиационная дивизия. Ее самолеты базировались на аэродромах в Адлере, в центре Сочи (ныне Гагаринский микрорайон). Главная база – в поселке Лазаревское. Ведь фронт совсем рядом, в горах под Туапсе.
23 сентября 1942 года в небе над Туапсе геройски погиб Наум Захарович Павлов, подполковник, командир 32-го истребительного авиационного полка. Павлов был первым, кого похоронили на Горке Героев в Лазаревском. Так назвали это место, впоследствии ставшее мемориалом.
Через месяц рядом появилась еще одна могила – легендарного фронтового аса, Героя Советского Союза, подполковника Дмитрия Леонтьевича Калараша. Он погиб в воздушном бою в районе поселка Лазаревское.
В братской могиле на Горке Героев покоятся матросы, солдаты, офицеры, погибшие или умершие от ран в местных госпиталях. Среди них – 36 летчиков, защищавших небо Кавказа.
На Горке Героев через много лет после окончания войны, согласно завещаниям похоронить рядом со своими боевыми товарищами, были захоронены: командир 236-й Краснознаменной истребительной авиационной дивизии генерал-майор Василий Яковлевич Кудряшов; Герой Советского Союза Алексей Петрович Малышев; Герой России Дмитрий Дмитриевич Тормахов.
18 августа на мемориальном комплексе Горка Героев в Лазаревском прошла патриотическая акция памяти летчиков Великой Отечественной войны в честь Дня воздушного флота России.
Организатор акции – Сочинский городской Совет ветеранов. И большинство ее участников составили руководители, активисты, представители районных подразделений этой общественной организации. Присутствовали летчики – ветераны (бывших летчиков не бывает), участники СВО. Ветеранский контингент «разбавили» местные школьники из детского патриотического клуба.
Под музыку Рахманинова возлагали цветы. Ведущие читали стихи, рассказывали о героических эпизодах осени 1942 года. Общий тон выступлениям участников патриотической акции задал председатель Сочинского городского Совета ветеранов Николай Филиппович Шуреков – полковник, орденоносец, летчик-снайпер. Его слова летели точно в цель, в сердца и души всех собравшихся. Так же, эмоционально и патриотично звучали речи и других ораторов.
Многим нашим землякам, молодым и не очень, вовсе не известны те события и люди, о которых здесь речь. Это прискорбно. Никак нельзя прерывать связь поколений! Сегодня мы понимаем это лучше, чем, когда- либо.
Самая длинная в Лазаревском улица Калараша, что символично, протянулась от моря к горам. Так же, от моря в горы неслись наши истребители навстречу врагу, а часто и своей гибели.
Две улицы, две школы носят имена героев-летчиков Калараша и Павлова. Своим названием поселок увековечил память великого русского адмирала Михаила Петровича Лазарева. Поистине, дух воинской славы витает над этим скромным населенным пунктом. А воинская слава в полной мере достается непокоренным и победителям.
Любимый Сочи остался нашим надежным тылом. Не осквернил враг его улиц, санаториев, парков и пляжей. В этом заслуга и тех, кто, защищая его рубежи, навеки обрел покой в сочинской земле. Мы помним…
Владимир ГАСПАРОВ
Автор: Владимир ГАСПАРОВ в Сочи на дату , внесены правки .
07-08-2025 17:48:10 90
В категориях: Мореинфо
Похожие Новости:
Лекарства, ходунки, трости: что еще может взять с собой в самолет пожилой человек
Юридическая консультация. В торговом центре я нашёл мобильный телефон
Сочинский призыв
Летний тост: в поисках сочинского «Буратино», «Колокольчика» и минеральной воды «Чвижепсе»
УРОКИ МУЖЕСТВА провели в УВД по городу Сочи для школьников и студентов
Премия учреждена при участии Роскачества
14-11-2025 15:06:10
Мероприятие станет продолжением успешной инициативы, стартовавшей в 2024 году
14-11-2025 14:50:25
В нижней части Дендрария рухнуло амбровое дерево, возраст которого около 130 лет
14-11-2025 13:15:40
Патриотический концерт для ветеранов СВО и их семей
14-11-2025 12:12:57
Тематический парк развлечений «Сочи Парк» открыл вакансию исполняющего обязанности Бабы Яги
14-11-2025 11:45:24
Алексею Куценку суждено было стать одним из первопроходцев по внедрению в нашу жизнь информационных технологий и той самой «цифровизации»
(136 визитов с 13-11-2025 09:43:38)
Авторская колонка полковника МВД в отставке о выборе пути, человеческих качествах и высоте профессии
(117 визитов с 10-11-2025 10:03:14)
Коллектив «Казаки делают хиты» откроет товарищеский матч сборных России и Чили
(123 визитов с 31-10-2025 12:52:07)
Мероприятие станет продолжением успешной инициативы, стартовавшей в 2024 году
(64 визитов с 14-11-2025 14:50:25)
На фестивале учредили награду — Специальный приз Общественного совета «Доверие, которое защищает»
(147 визитов с 07-11-2025 22:48:12)