Сегодня

    Море очищается: исследования учёных зафиксировали улучшениеэкологической ситуации в зоне разлива мазута на Черноморском побережье

    Море очищается: исследования учёных зафиксировали  улучшениеэкологической ситуации в зоне разлива мазута на Черноморском побережье

     

    Море очищается: исследования учёных зафиксировали  улучшениеэкологической ситуации в зоне разлива мазута на Черноморском побережье

    Специалисты Субтропического научного центра РАН продолжают комплексные эколого-геохимические изыскания прибрежной зоны Черного моря, пострадавшей от разлива топочного мазута в Керченском проливе.

    Повторные полевые исследования по ранее заложенной в феврале 2025 года сети пунктов наблюдений (Анапа, посёлок Витязево, станица Благовещенская), выполненные с 28 по 31 августа, показали существенное улучшение экологической ситуации в этом районе по сравнению с февралем 2025 года.

    Концентрации нефтепродуктов в морской воде на данный момент не превышают предельно допустимых концентраций (ПДК). Относительно фоновых показателей – на территории, не затронутой мазутным загрязнением (заповедник Утриш, мыс Большой Утриш) – также не зафиксировано существенных превышений содержания нефтепродуктов. Выявленные в феврале 2025 года высокие концентрации нефтепродуктов (в 1,7 раза выше ПДК и в 13 раз выше фона) в прибрежной акватории поселка Витязево снизились в 2,2 раза.

    Изучение состояния сообществ макроводорслей показали отсутствие существенных изменений их видового разнообразия и флористического состава с февраля текущего года. По всей сети наблюдений в составе сообществ присутствуют ранее установленные группы макроводоросолей: бурые, красные и зеленые.

    В наиболее чистой зоне прибрежной акватории заповедника Утриш по-прежнему отмечается максимальное биоразнообразие макроводорослей и их хорошее жизненное состояние. Здесь, а также в близи мыса Большой Утриш, в ходе нынешней экспедиции впервые обнаружены красные водоросли Филлофора и Лауренсия, которые обитают исключительно в чистых водах, имеют узкий ареал распространения, сокращающийся в мире из-за урбанизации морских побережий. Таким образом, можно констатировать, что основная функция особо охраняемой природной территории – сохранение естественных условий обитания живых организмов – реализуется.

    Отмечены положительные изменения в прибрежных водах станицы Благовещенской. Здесь обнаружены свободноживущие макроводоросли, не выявленные в феврале этого года. В составе сообщества преобладали красные и зеленые водоросли, а также бурая водоросль Цистозира, живущая только в чистой воде.

    Однако, разлив мазута в декабре 2024 года не прошел бесследно для морской экосистемы. Загрязнение проявляется в первую очередь в химическом составе макроводорослей. Исследования февраля 2025 года выявили значительное накопление химических элементов водорослями, перешедших из мазута в раствор, которые сохраняются в макрофитах. Кроме того, изученные в июле 2025 года сообщества мидий в зоне разлива мазута (поселок Витязево) показали существенное (примерно в 2,5 раза) снижение численности женских особей по сравнению с мужскими, что свидетельствует о негативном воздействии мазутного загрязнения на эти организмы. В прибрежной акватории заповедника Утриш в аналогичных сообществах наблюдается соотношение женских и мужских особей 1:1, что соответствует их естественному нормальному состоянию.

    Пресс-служба Субтропического научного центра РАН,
    для "Сочи-новости"

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     08-08-2025 22:55:56  199

    Новости Сочи Фото 1

    Комета возвращается

    Комета возвращается

    Комета возвращается

    Комета возвращается

    ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

    ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

    ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

    Помним и чтим: Мемориал памяти погибших в СВО откроют на базе МУП г.Сочи «Водоканал»
    На создание конструкции из бетонного основания обшитого мраморными плитами и камня, добытого на дагомысском карьере ушло несколько месяцев
    138
    Утро «Ростов-Арены»: в недалеком будущем воспитанники сочинской школы футбола «Атлетик Юниор» выйдут играть и на этот стадион
    Юные футболисты тренируются под руководством тренера Томаса Сванидзе
    127
    Солнце и облака: на небе кажется они близко, но немыслимо далеко друг от друга
    Природа творит на небе всегда что-то сказочное
    138
    Дети рисуют мир: конкурс рисунков в рамках проекта «Дипломатия под парусами»
    С каждым новым поколением мир становится всё более сложным и многослойным
    236
    Ученики «Поезда победы»: в минувшие выходные дни на железнодорожную станцию «Сочи» прибыл передвижной музей
    Одними из первых его посетили ребята из 2-го и 4-го классов казачьей направленности 24-й сочинской школы
    149
    Гаспринские чтения: в Сочи завершилась научно-практическая конференция
    В рамках конференции были вручены Благодарности от имени заместителя министра обороны России
    272


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости Всё о полиции Кубани: печатное слово на страже законаВсё о полиции Кубани: печатное слово на страже закона

      В эпоху стремительных новостей особенно ценится проверенная информация о безопасности и правопорядке

      15-05-2026 22:33:29

    • Новости "КОМЕТА" ВОЗВРАЩАЕТСЯ: морские маршруты из Сочи  возобновили"КОМЕТА" ВОЗВРАЩАЕТСЯ: морские маршруты из Сочи возобновили

      В столицу Абхазии теперь можно попасть и «на подводных крыльях»

      15-05-2026 18:48:31

    • Новости ЛИТЕРАТУРНЫЙ СОЧИЛИТЕРАТУРНЫЙ СОЧИ

      Книжный фестиваль в городе-курорте объединил в этом году российских и зарубежных писателей

      15-05-2026 17:45:33

    • Новости КОТ НА ДОСТАВКЕКОТ НА ДОСТАВКЕ

      Этот пушистый умник всегда занят делом вместе со своим хозяином

      15-05-2026 17:30:59

    • Новости ВЫГОДНЫЙ ОТДЫХВЫГОДНЫЙ ОТДЫХ

      В Сочи и Красной Поляне туристам предоставят десятипроцентный кешбэк за бронирование отелей

      15-05-2026 11:52:39

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ГАЛА-МАТЧ ФЕСТИВАЛЯ ХОККЕЯ 2026 завершился победой Легенд хоккея

      28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги

      (360 визитов с 11-05-2026 00:36:09)

    • Кубок Крутова у «ТПП-РБ»

      Определился победитель Фестиваля хоккея-2026 в дивизионе «Лига Чемпионов 40+» («Любитель 40+»)

      (113 визитов с 08-05-2026 11:59:38)

    • БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ В "БОЛЬШОМ": Фестиваль хоккея-2026 стартовал на федеральной территории "Сириус"

      В матче открытия победу одержала команда «Сталь» (Челябинск)

      (885 визитов с 30-04-2026 20:53:09)

    • БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ЯРКУЮ ЗВЕЗДУ

      Председатель Городского собрания Сочи встретился с группой сочинских журналистов

      (62 визитов с 10-05-2026 23:51:08)

    • В районе горы Истома

      Результаты экспедиции к месту падения самолета времен Великой Отечественной войны

      (78 визитов с 08-05-2026 18:38:49)