Апарт-отели Черноморского побережья: как частному инвестору не попасть в ловушку
На побережье Краснодарского края, Крыма и в других курортных регионах реализуются десятки и теперь даже сотни инвестиционных проектов с привлечением денег частных инвесторов. Однако вместе с этим растёт и число споров, конфликтов, а иногда и судебных разбирательств...
Что важно учесть и какие шаги предпринять, чтобы апарт-отель не стал «ловушкой для инвесторов» – выясняли в Ассоциации Отельеров АМОС.
Строительство и запуск апарт-отелей со множеством собственников – новая сфера для страны в целом, лидером в России является Краснодарский край (Сочи) и Санкт-Петербург. На данный момент доля апарт-отелей в общем объёме качественных средств размещения России составляет 13%. Что касается конкретных цифр, то в августе объём качественного номерного фонда апарт-отелей составляет почти 20 тыс. ед.
Строятся и вводятся в эксплуатацию и новые объекты. Лидером традиционно является Краснодарский край. Здесь расположено 49% строящихся апарт-отелей. При этом ряд проектов уже реализован, есть и хорошие примеры и, увы, не очень удачные. В некоторых отношения между инвесторами и Управляющими компаниями дошли до судебных разбирательств. Так, например, в апреле 2025 года около 900 участников строительства сочинского апарт-отеля «Горизонт» в Адлерском районном суде защитили свои права на недвижимость. Признать их договоры долевого участия недействительными пыталась компания местного девелопера.
Ещё одна проблема – завышенные ожидания инвесторов и обман со стороны застройщика. Вместо обещанного дохода в миллионы рублей в год с номера, инвесторы получают, в лучшем случае 300-400 тысяч в год или ещё меньше. Но такая доходность – это, фактически провал проекта.
– Уже сейчас всем участникам рынка стоит внимательно присмотреться к реальным кейсам, чтобы извлечь уроки и никак не допустить превращения своего проекта в кладбище инвесторов, а тем негативным проектам, которые уже сложились, нужно срочно менять подход к работе УК или даже всю УК и экстренно корректировать свою маркетинговую политику для купирования кризиса и выхода на траекторию развития, – считает Дмитрий Богданов, председатель Экспертного Совета Ассоциации Отельеров АМОС.
Виной завышенных ожиданий – агрессивная реклама со стороны продавцов апартаментов и агентов по недвижимости. В попытке продать побыстрее и подороже, они обещают инвесторам «золотые горы». На деле же получается, что цифры окупаемости объекта иногда взяты просто из воздуха. Разрешать ситуацию приходится Управляющим компаниям.
– Главная задача управляющей компании – обеспечить высокую доходность и быструю окупаемость, – объясняет Антон Бодокия, заместитель руководителя комитета по развитию рынка управляющих компаний Ассоциации Отельеров АМОС, сооснователь и Управляющий партнёр компании Adamand Resort. – Но отделы продаж и агенты по недвижимости зачастую манипулируют цифрами, сознательно не показывают какие-то дополнительные операционные расходы. Самое простое – это посчитать, что дважды два равно четыре. Вот сутки стоят 10 тысяч рублей, 30 дней в месяц, загрузка 70%. Умножайте и получайте свой доход! Однако нужно помнить о том, что выгоду невозможно получить круглый год. Есть период высокого сезона, а есть межсезонье. Осенью и весной гарантировать 100% загрузку практически никто не в силах. Поэтому доход собственника апартаментов имеет аналогичную сезонность. И эти условия нужно учитывать при расчёте окупаемости.
Для примера можно привести распределение годового дохода собственников апартаментов в Центральной части Сочи на расстоянии 1 километр от моря. Как отмечает Антон Бодокия, можно увидеть следующую картину доходов:
Первый квартал приносит лишь 10% годового дохода.
Второй квартал увеличивает эту долю до 25%.
Третий квартал является пиком сезона с 50% годового дохода.
Четвёртый квартал замыкает год с 15% дохода.
Основной доход всё же приходится всего лишь на три месяца,
Председатель Экспертного Совета Ассоциации Отельеров АМОС, вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) Дмитрий Богданов отмечает:
– Для того, чтобы апарт-отелю не стать «кладбищем для инвесторов» крайне важно на начальных этапах либо сразу после осознания проблемы пригласить опытных экспертов из гостиничной и курортной сферы. Важно разработать правильную Концепцию курортного комплекса, грамотно соблюсти технологию обслуживания гостей, разделения потоков, формирования гостиничной услуги для разных целевых аудиторий. Важно учесть и наличие помещений для оказания услуг, для персонала и необходимую для отеля инфраструктуру. И только при грамотном подходе к делу возможно обеспечить достойный возврат на каждый вложенный рубль. Мало привлечь инвестиции, хотя и это очень непростое и важное дело. Но еще важнее обеспечить инвесторам обещанное. Это однозначно возможно и Ассоциация Отельеров АМОС готова помочь инвесторам, девелоперам и всем сопричастным в этом непростом, но столь важном дл наших курортов деле.
Для потенциальных инвесторов Сочи – один из самых привлекательных туристических городов России. И курорт даёт возможность заработать. Но только в том случае, если будущий инвестор получит реальную информацию о доходности объектов и будет внимательно выбирать объект, в который хочет инвестировать свои средства.
Пресс-служба Ассоциации Отельеров АМОС,
специально для «Сочи-новости»
Автор: Пресс-служба Ассоциация Отельеров АМОС, специально для «Сочи-новости» в Сочи на дату , внесены правки .
13-08-2025 18:00:43 206
В категориях: Курорт
Похожие Новости:
От Черноморского побережья Сочи до Аляски: 180 лет открытий Русского географического общества
Первый поезд пришёл в Сочи: в 1917-м году началось движение по железной дороге от Армавира до Черноморского побережья
Помощь морю и пляжам: «Русская Медиагруппа» и артисты поддержали волонтеров, работающих на Черноморском побережье
Сочи по-семейному: С 1 июня отели курорта прогнозируют рост бронирований по семейным тарифам
Поляна Красная, а отели "зелёные"
Информация ГМУ ФССП России
12-03-2026 16:46:38
Эта песня популярна совсем неслучайно, в чём легко убедиться в небольшом путешествии по Сочи
12-03-2026 14:04:27
Эта лекция состоялась в рамках проекта Российского обществ в Сочинском вузе
12-03-2026 13:22:42
К патриотической акции «Звезда Юрия Гагарина» присоединились юные футболистки
12-03-2026 12:58:52
В Сочи ведется профилактическая работа по информированию предпринимателей
12-03-2026 12:46:19
Сегодня каждый голос жителей Краснодарского края может стать решающим для победы уникальной социальной инициативы нашего города
(84 визитов с 06-03-2026 16:32:03)
Впервые Форум молодых талантов прошёл весной 2024 года
(325 визитов с 26-03-2025 14:08:06)
Страна отметила «самый женский день»
(53 визитов с 07-03-2026 22:17:53)
В образовательном центре «Сириус» установлен космический корабль, который вызывает гордость за нашу советскую космонавтику
(51 визитов с 08-03-2026 21:17:32)
В видеоконференции, посвященной подготовке молодых специалистов приняла участие проректор СГУ
(252 визитов с 14-11-2024 09:46:51)