В ответе за точность: есть такая наука – метрология
Кто отвечает за точность? С кого спросить? Есть такая наука - метрология. Эта наука, изучающая все, что связано с измерениями: как их делать правильно, с какой точностью, и как сделать так, чтобы результаты измерений были одинаковыми и можно было их сравнивать. Простыми словами, это наука о точных и единых измерениях.
Со времен «царя Гороха» все и вся меряли как могли и как между собой договорились. До революции 1917 года в России использовалась уникальная система мер и весов, которая складывалась веками под влиянием традиций, быта, торговли, ремесел, сельского хозяйства.
В начале 20 века фунты и пуды, четверти и полушки, сажени и версты ушли в прошлое вместе с опорками и лаптями, кафтанами и зипунами. В современной России применяются единицы Международной системы СИ. Вместе с другими странами мира мы измеряем все сущее секундами,километрами, литрами, килограммами, амперами, киловаттами, гектарами, децибелами, градусами…
В первые годы советской власти возникла настоятельная необходимость в установлении единого учреждения, организующего порядок в измерительном хозяйстве. 15 сентября 1925 года образован Комитет по стандартизации при Совете труда и обороны. Это день рождения – сегодня 100 – летний юбилей! – Госстандарта, Агентства по техническому регулированию, Росстандарта...
Названия менялись неоднократно, но суть этой службы (всегда государственной!) оставалась неизменной. Так же, как неизменной спутницей метрологии всегда была и есть стандартизация. Это разработка и установление единых требований, норм и правил (стандартов), которым должна соответствовать продукция, работы или услуги, чтобы обеспечивать их безопасность, качество и взаимозаменяемость.
В марте 1936 года в городе Сочи было организовано отделение Ростовского Северо-Кавказского бюро по стандартизации. С началом войны основной задачей сочинских метрологов стало оказание метрологических услуг военным госпиталям, развернутым на базе санаториев. В послевоенные и последующие десятилетия в связи со стремительным ростом промышленности и развитием инфраструктуры города-курорта начался ускоренный рост и расширение метрологической службы.Длительное время она работала как Сочинский филиал Краснодарского центра стандартизации и метрологии. Был и очень памятный период существования Сочинского центра стандартизации, метрологии и сертификации, который подчинялся непосредственно Госстандарту России.
В это время под эгидой Госстандарта России с привлечением представителей промышленности, энергетики, связи, медицины в Сочи проводились многочисленные научно-технические мероприятия, семинары, конференции, определяющие развитие метрологии, стандартизации и сертификации продукции и услуг в стране. Сотрудники центра профессионально развивали метрологическую службу, аккредитацию испытательных лабораторий, сертификацию продукции и услуг в городе и многие были отмечены почетными грамотами Госстандарта России.
В мае 2024 года приказом Министерства промышленности и торговли РФ, вследствие определенной реорганизации двух известных предприятий было создано Федеральное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский центр прикладной метрологии – Ростест» (сокращенное наименование – ФБУ «НИЦ ПМ – Ростест»). Сочинская метрологическая служба стала его филиалом.
«Ростест» - ведущее в России учреждение в области законодательной и практической метрологии. Здесь имеется эталонная база, используются передовые методы автоматизации и цифровизации в измерениях. Широкий парк современного лабораторного оборудования, уникальные испытательные установки, не имеющие аналогов в России.
ФБУ «НИЦ ПМ – Ростест» проявляет постоянную заботу о развитии эталонной и нормативной базы, повышении квалификации сотрудников своего Сочинского филиала. Директор филиала Григорий Михайлович Владишевский начал свою трудовую деятельность около 30 лет назад с инженера-метролога и профессионально вырос до этой должности. В настоящее время под его руководством высококвалифицированный персонал обслуживает все районы города-курорта по поверке, калибровке средств измерений на современном технологическом эталонном оборудовании.
С какой гордостью Григорий Михайлович демонстрирует проливную установку для поверки счетчиков горячей и холодной воды в автоматическом режиме. Хороша и ультрасовременная установка для поверки тонометров артериального давления.
В работе метрологов простоя не бывает. Плановая и внеплановая работа поставлена на поток: техническое обслуживание и ремонт медицинской техники в лечебных и санаторно-курортных учреждениях; оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях; постоянный контроль в области измерений в торговой сети (весовое хозяйство), на автозаправочных станциях (топливораздаточные колонки), в жилищно-коммунальном хозяйстве (счетчики воды, газа, электросчетчики). Метрологические услуги оказываются как в лабораториях филиала на ул. Краснодонская, 34А, телефон 8(862)2669532, так и на местах эксплуатации средств измерений.
Предприятия и организации, частные предприниматели, жители городаполучают и высокотехнологические услуги, и консультации по обеспечению единства измерений, в области стандартизации, сертификации и охраны окружающей среды, безопасности жизни и здоровья.
Килограмм – это килограмм, а не 990 граммов. То же – с литрами, метрами, киловаттами, градусами. Метрологи обязаны обеспечить точность в показаниях приборов, их измеряющих. Они обеспечивают, мы – доверяем. Такова идеальная форма взаимоотношений метрологической службы с теми, кто пользуется измерительными приборами. А это – мы все.
Измерить глубину ваших чувств весьма затруднительно. Для дружбы, любви, сострадания пока не придумали единиц измерения. И это хорошо. Во всех остальных случаях обращайтесь к специалистам-метрологам. Измеряя артериальное давление, свой или чужой вес, контролируя расход горячей и холодной воды, показания электро-и газосчетчиков, вы должны быть уверены в точности этих измерительных приборов. Точность измерений впрямую влияет на толщину вашего кошелька – доказано временем и опытом поколений.
Владимир ГАСПАРОВ
Автор: Владимир ГАСПАРОВ в Сочи на дату , внесены правки .
15-09-2025 00:06:15 189
Отельеры Сочи и Юга России дали старт подготовке к летнему сезону!
05-03-2026 23:41:06
Накануне праздника в честь Международного женского дня 8 марта в Сочи состоялся музыкальный спектакль
05-03-2026 23:02:12
Вышел в свет финальный выпуск проекта Анны Петросян, который в этом году отметит пятилетие
05-03-2026 19:07:55
Рубрику "Разбор ИТ" ведёт маркетолог Валентина Меланина
05-03-2026 16:45:43
Весна уже витает в воздухе, а значит, приближается самый нежный и красивый праздник года
05-03-2026 16:01:21
Площадкой Форума театральных деятелей ЮФО стал легендарный сочинский санаторий
(67 визитов с 28-02-2026 15:47:49)
Председатель Общественного совета при УВД по городу Сочи поздравил коллектив Экспертно‑криминалистического отдела со 107‑летием службы
(43 визитов с 01-03-2026 16:23:25)
Будут ли на месте «космического» сочинского кинотеатра показывать кино под звёздами
(43 визитов с 27-02-2026 14:09:27)
Инициатива этого шахматного турнира принадлежит сочинскому Совету ветеранов при УВД
(66 визитов с 26-02-2026 14:44:13)
Ученики казачьего 5-го класса 7-й сочинской школы вместе со своими наставниками провели необычный урок
(46 визитов с 01-03-2026 21:37:38)