Патриархи Дендрария: в коллекции сочинского парка Дендрарий есть настоящие старожилы
В коллекции парка Дендрарий есть настоящие старожилы, растения, которые сажали здесь первыми, начиная с 1892 года. Узнать их довольно просто - они отличаются размерами, величественным обликом и находятся, в основном, в исторической части Дендрария.
Старовозрастные растения принято с почтением называть патриархами. Эта традиция поддерживается и в Дендрарии, где патриархи парка - это бережно хранимые и особо почитаемые коллекционные экземпляры, символы преемственности традиций и наследия Сергея Николаевича Худекова. Возраст всех коллекционных растений Дендрария известен довольно точно - каждый экземпляр имеет «паспорт», где отмечены дата посадки, габариты в разный период времени и другие данные. В парке ежегодно проводится инвентаризация, данные которой также вносятся в паспорта.
Глициния китайская
Деревянистая лиана глициния - достопримечательность нижней части парка. Она оплетает специальные опоры и рядом стоящие деревья. Когда-то наша глициния росла в обнимку с грабом и опиралась на него. Но 20 лет назад он выпал из коллекции, лиане взамен установили металлическую конструкцию, а ее побеги направили на соседние сосны.
Диаметр двух основных стволов глицинии достигает 67 и 81 сантиметров, а сама лиана поднимается на 17 метров в высоту. Максимальный возраст растения этого вида может достигать 1200 лет, так что экземпляр Дендрария - еще молод по меркам Китая.
Глициния китайская - довольно агрессивная лиана. Она растет быстрее других деревьев, проникая корнями глубже в почву, часто, лишая соседние растения воды, минералов и других питательных элементов. Она дает много побегов и быстро распространяется, вытесняя другие виды. Её мощные стебли, закручивающиеся против часовой стрелки, способны удушать растения-опоры.
В Дендрарии рост и свободу лианы ограничивают: обрезают ветви и побеги, направляют рост в безопасном и эстетическом направлении. Сотрудники парка борются за сохранение этого экземпляра лианы, как старейшего на сочинском побережье.
Кипарис крупноплодный
В нижней части парка растёт самый крупный в России экземпляр кипариса крупноплодного. Его родина - Калифорния, где растение является эндемиком территории калифорнийского побережья между мысом Муго и заливом Монтерей. От того и удивительно, как сильно выросло это дерево в нехарактерных для него условиях Черноморского побережья Кавказа. Высота дерева-патриарха - примерно 33 метра, диаметр ствола у основания - 212 сантиметров. От основания дерево сильно ветвится и расходится вверх на 8 стволов с диаметром 30, 42, 47, 56 и 56, 60 и 70 см.
В десятилетнем возрасте дерево было высажено на территории Дендрария в 1892 году - нашему кипарису 143 года, хоть он и выглядит гораздо старше. Возраст самого старого кипариса крупноплодного в мире составляет всего 284 года, а значит наш экземпляр уже достиг зрелости и прожил половину характерного для его вида периода.
Кипарисы вечнозелёные Пирамидальные
Пожалуй, самые узнаваемые деревья Дендрария - это два кипариса в верхней части Центральной лестницы. Они были посажены в 1910 году и почти достигли максимальных для своего вида размеров - высоты 31 и 33 метра при диаметре ствола более 70 сантиметров. При благоприятных условиях кипарисы могут до прожить до 1000 лет!
Природный ареал кипариса вечнозеленого – Южная Европа и Западная Азия. В дикой природе кипарисы имеют раскидистую крону, которую называют горизонтальной формой. В итальянских классических садах, которыми вдохновлялись создатели Дендрария, со времен Возрождения использовали кипарисы с колоновидной кроной. Поэтому, сорт кипарисов у Центральной лестницы называют Итальянским, а еще Колоновидным, Пирамидальным или Прямым.
Кипарис это символ вечной жизни и долголетия. С древних времен его древесина высоко ценилась за свою прочность. Она использовалась при строительстве Иерусалимского Храма Соломона в 957 году до нашей эры. В Древнем Египте из кипарисов изготавливали саркофаги, а масло служило для бальзамирования мумий. Мебель из кипариса была предметом роскоши знати и царей, подчёркивая статус владельца.
Секвойя вечнозеленая
У подвесного моста, в верхней части Дендрария растет секвойя вечнозеленая с двумя стволами, достигающаяся в высоту более 35 метров, - это одна из многих крупных секвой парка. Гиганту у подвесного моста всего 79 лет, что по меркам секвойи почти младенчество. Максимальный возраст дерева может достигать 6000 лет, а размеры могут увеличиться более чем в три раза! В верхней части Дендрария растет целая роща секвой - воплощение облика лесов Северной Америки.
Если рассматривать волокнистую, красновато-коричневую кору дерева, то можно заметить, что в некоторых местах сквозь неё пробиваются молодые побеги. Такая удивительная способность прорастать сквозь толстую кору и давать пневую поросль, связана с приспособлением растения к пожарам, которые часто случаются в родной для секвойи Калифорнии. Толщина коры может достигать 30-80 см, защищая растение от огня. Толстая кора бывает у крупных старых деревьев. Самая высокая из известных на сегодняшний день секвой носит имя Гиперион и растет в американском национальном парке Редвуд. Ее высота составляет 115,61 метра, диаметр ствола - 4,84 метра, а возраст - около 700 лет.
Юбея чилийская
Пальма юбея, также известная как «медовая» или «слоновая», растет в верхней части Дендрария. Два 140-летних экземпляра этой пальмы отличаются выдающимися размерами. Один можно найти в пальмарии у Виллы «Надежда», а другой – у бассейна «Раковина». Они были посажены при основании парка в 1892 году. Высота пальмы у Виллы - 15 метров, а диаметр ствола 96 сантиметров.
Родина юбеи – Южная Америка. Ее можно встретить на плоскогорьях Чили, на высоте 1200 м над уровнем моря. Внутри ствола находится сладкий сок. При уваривании он превращается в густой, тягучий сироп – отсюда и название «медовая». Для добычи ценного сока, пальмы массово вырубали. С XIX века популяция юбеи сократилась на 97% и сейчас находится под угрозой исчезновения.
Свое название пальма получила в честь царя римской провинции Мавретании в Северной Африке Юбы II, увлекавшегося ботаникой, его считают первооткрывателем Канарских островов. Эпитет «слоновая» пальма получила по форме ствола, напоминающей колонну или ногу слона. Некоторые исследователи утверждают, что ныне вымершие деревья Рапа-Нуй (Остров Пасхи) были того же типа.
Юбеи растут очень медленно. Такой гладкий ствол они начинают образовывать только после трех десятков лет жизни. Максимальный возраст пальмы может достигать 1000 лет. В Дендрарии посажены несколько десятков молодых пальм, в которых пока трудно узнать гиганта.
Боярышник пятистолбиковый
Немного выше Мексиканской горки в верхней части парка растет деревце черноплодного боярышника, высотой всего 6,5 метров. По оценкам ботаников этому экземпляру около 300 лет, а максимальный возраст растения может достигать 400 лет. Предположительно, это самое старое растение парка, сохранившееся от дикого леса, что рос здесь раньше.
Ветви боярышника покрыты серой корой и острыми колючками. Осенью созревают черные кисло-сладкие плоды, которые долго не осыпаются и становятся лакомством для птиц. Внутри этих костистых ягод скрыт настоящий кладезь полезных веществ: органические кислоты (кофейная, винная, лимонная, кратеголовая), дубильные вещества, сапонины, эфирные масла, пектин, флавоноиды, сорбит, фруктоза и растительные жиры. Ягоды богаты витаминами A, E, C и бета-каротином.
Растения-патриархи, как живые памятники, свидетели минувших эпох, нуждаются в бережном отношении и заботе. Вот простые правила, которые позволят им продлить жизнь:
Любуйтесь растениями и соблюдайте почтительную дистанцию!
Пресс-служба Сочинского национального парка,
специально для «Сочи-новости»
Автор: https://npsochi.ru/news/rasteniya-patriarkhi-dendrariya/?clear_cache=Y в Сочи на дату , внесены правки .
20-09-2025 17:02:17 77
Похожие Новости:
День окружающей среды: «Зеленый фундамент устойчивого будущего Сочи»
Кто основал «Дендрарий»: День памяти основателю знаменитого сочинского парка
Русский балет в фарфоровом кружеве. XX век: на Вилле «Надежда» в парке Дендрарий уникальная выставка
Фильм «Сохраняя традиции»: путеводитель по живописным природным объектам Сочинского национального парка, увидеть которые должен каждый гость курорта
Память и «Надежда»: в «Дендрарий» вспомнили основателя парка С.Н.Худекова
Свои работы сочинцам и гостям показали 23 бренда модной одежды, а для создания образов за 5 дней было использовано около 150 килограммов косметики
06-11-2025 15:05:57
Эксперт раскрыл особенности езды по первому снегу и объяснил в чем секрет
06-11-2025 11:49:33
В России завершились доклинические испытания первого TRC-препарата против рака молочной железы
05-11-2025 21:42:21
Председатель Совета стариков Адлерского районного казачьего общества Сочи Владимир Гаранин провел встречу с воспитанниками "казачьей" группы
05-11-2025 20:28:56
Старший научный сотрудник Субтропического научного центра РАН отмечает высокую урожайность в этом сезоне
05-11-2025 16:02:30
Общественный совет при УВД по городу Сочи внесёт предложение о включении в программу фестиваля номинации «Люди в погонах»
(119 визитов с 03-11-2025 20:32:47)
Масштабное событие в мире моды (Sochi Fashion Week) соберет дизайнеров, моделей, стилистов и любителей моды со всей России
(181 визитов с 25-10-2025 17:00:50)
Председатель Общественного совета при УВД по городу Сочи о роли доверия, открытого диалога и поддержке старшего участкового Анзора Хагундокова
(91 визитов с 01-11-2025 18:51:16)
Организаторы проекта дали возможность журналистам и блогерам получить информацию из первых рук от организаторов, прошли первые показы коллекций
(74 визитов с 02-11-2025 17:36:57)
Донская, 100 354000 Российская Федерация
Сеть магазинов металлической мебели в городе-курорте Сочи. Прочно, красиво, практично
(3000 визитов с 17-09-2024 01:51:00)