Сегодня

    Форум туристических территорий: будущее туризма в России обсудят на ключевых пленарных сессиях FTT-2025

    Форум туристических территорий: будущее туризма в России обсудят на ключевых пленарных сессиях FTT-2025

    Форум туристических территорий: будущее туризма в России обсудят на ключевых пленарных сессиях FTT-2025

    15-16 октября в Москве пройдет Форум туристических территорий-2025. Центральным событием первого дня станут пленарные заседания, посвященные стратегическому развитию туристической отрасли России. Форум состоится на территории олимпийского комплекса «Лужники».

    В рамках дискуссий будут представлены инвестиционные лоты и меры поддержки от федеральных и региональных органов власти, инфраструктурное развитие туристических территорий и курортов, инновационные цифровые решения для развития отрасли, стратегия развития горнолыжной индустрии до 2050 года, вопросы технологического суверенитета и импортозамещения в туристической и горнолыжной индустрии, повышение стандартов и производительности гостиниц, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение качества услуг и сервисов в индустрии туризма, а также перспективы международного сотрудничества.

    В заседаниях примут участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители субъектов Федерации, ведущие игроки туристического, отельного и горнолыжного бизнеса.

    Среди участников Форума — руководители государственных корпораций «Кавказ.РФ» и «Туризм.РФ», официальные делегации Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, а также Донецкой Народной Республики. Деловые круги представят известные российские и зарубежные гостиничные сети, девелоперы, крупные компании по цифровизации и разработке искусственного интеллекта, производители и поставщики индустрии гостеприимства.

    Глава ДНР Денис Пушилин, ежегодно принимающий участие в Форуме, подчеркнул: «Для Донецкой Народной Республики участие в традиционном Форуме туристических территорий – это возможность рассказать о туристическом и рекреационном потенциале Донбасса. У нас огромное количество историко-культурных и природных объектов, привлекательных для развития внутреннего туризма. Мы уделяем особое внимание развитию Приазовья – вместе с российскими регионами, которые омываются Азовским морем, будем развивать Азовское кольцо как точку притяжения для туристов со всех уголков России».

    Зал пленарных заседаний станет главным местом «FTT-2025: Форума туристических территорий», который пройдет с 15-16 октября 2025 года в Москве, на территории олимпийского комплекса «Лужники». Форум ежегодно выступает крупнейшей площадкой для диалога государства и бизнеса в сфере туризма и инвестиций.

    «Туризм - один из важнейших аспектов сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь. В завершающей стадии согласования находится проект по созданию туристско-информационного центра Союзного государства на территории города Смоленска. Международный центр, помимо предоставления консультационных услуг, будет выполнять широкий спектр задач, в числе которых - повышение конкурентоспособности и популяризация туристского потенциала Смоленской области и Беларуси», отметил один из спикеров Пленарной сессии Сергей Глазьев, Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси, академик РАН.

    Корпорация «Туризм.РФ» презентует инвестиционный потенциал текущих проектов, представит свои новые инвестиционные лоты и меры государственной поддержки. Участники заседания также смогут познакомиться с современными инструментами комплексного развития туристических территорий и практиками использования цифровых решений при проектировании и реализации проектов.

    Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе: «На форуме будет представлен туристический потенциал и инвестиционная привлекательность сибирских регионов. Участие в форуме для нас - возможность эффективного решения вопросов стратегического развития, среди которых - новые векторы партнерства Кузбасса и Донбасса». 

    «Кавказ.РФ» представит Северный Кавказ как перспективный инвестиционный актив, поделится опытом по созданию туристической экосистемы горнолыжного курорта с нуля до ликвидного объекта, а также обозначит ключевые точки роста и снижения рисков для инвесторов. Центральной темой станет формирование новой инвестиционной привлекательности для макрорегиона с фокусом на уникальность, культуру и комплексный подход.

    Стратегический партнер Форума, TeamJet,  осуществляющий деятельность в России и зарубежом, презентует инновационную стратегию цифровизации гостевого пути (CJM) — от первого контакта до взаимодействия с гостем после выезда, уделив особое внимание повышению качества и персонализации сервиса. Будут показаны примеры использования ИИ-инструментов для прогнозирования потребностей гостей, анализа обратной связи и автоматизации коммуникаций. Особое внимание уделяется роли лидера в процессе цифровой трансформации: именно он формирует культуру изменений и задаёт динамику всей команды.

    В этом году ожидается более 5 000 участников: представителей власти, инвесторов, девелоперов, руководителей туристических кластеров, отельеров, рестораторов и туроператоров. Деловая программа включает 50 круглых столов, 36 отраслевых сессий, презентации инвестиционных проектов и выступления более 200 спикеров. Вход на деловую программу свободный. 

    Элина КУШНИРЕНКО,
    PR-директор Форума FTT,
    для "Сочи-новости"

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     03-10-2025 17:45:39  156

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    Новости Сочи Фото 7

    Новости Сочи Фото 8

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Пагуош-88
    В августе 1988-го светила науки из десятков стран обсуждали в Сочи проблемы мира на планете и антивоенное движение, это и сегодня актуальная тема
    150
    Осенний марафон
    После жаркого лета тысячи не очень молодых людей на отдыхе в Сочи надеются встретить своё новое счастье
    156
    Нет монет: крупный автохолдинг стимулирует работников
    Новый сервис для персонала в салонах "КЛЮЧАВТО"
    163
    Осенний закат: картина неба на берегу моря
    Фотографии Оксаны Сазоновой
    106
    «ЩЕЛКУНЧИК» в Зимнем театре
    Школа хореографии провела благотворительный инклюзивный спектакль
    47
    Проект Саврасова
    Алексей Саврасов: «В Красной Поляне мы создаём мюзикл- группу»
    169


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ВРАГ ОРЕХОТВОРКИВРАГ ОРЕХОТВОРКИ

      Торимус начал сдерживать распространение вредителя каштана на Кавказе

      18-06-2026 19:49:48

    • Новости ВОПРОСЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙВОПРОСЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

      В Сочи прошла встреча с жителями Краевско-Армянского

      18-06-2026 19:04:17

    • Новости ПОЛЕВЫЕ ЗАНЯТИЯ В ГОРАХПОЛЕВЫЕ ЗАНЯТИЯ В ГОРАХ

      Подростков обучают правильно действовать на скальных участках

      18-06-2026 18:43:55

    • Новости НЕДВИЖИМОСТЬ:  первичный рынок постепенно выходит из фазы ажиотажного спросаНЕДВИЖИМОСТЬ: первичный рынок постепенно выходит из фазы ажиотажного спроса

      Девелоперы большинства мегаполисов России нарастили выручку по итогам первой половины 2026 года, об этом рассказали на Форуме «Движение»

      18-06-2026 18:13:50

    • Новости ЗУБЛУДИЛАСЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕЗУБЛУДИЛАСЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

      Телефон спасения 01

      18-06-2026 17:17:13

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • МИЛЕЕ НЕТ НА СВЕТЕ КРАЯ – эти слова уместны и ко Дню России, и к выставке книг

      «Нам одна судьба дана с Россией» - выставка с таким названием организована городской библиотекой имени Пушкина

      (76 визитов с 12-06-2026 20:07:29)

    • ГОРОДСКОЙ ДЕЛЬФИНАРИЙ: в Адлере появилась новая достопримечательность

      В День России открылось пространство для отдыха и впечатлений

      (132 визитов с 10-06-2026 08:53:53)

    • ПАДЕЛ НА ПЛЯЖЕ теперь в моде

      Новая «разновидность тенниса» набирает всё большую популярность у сочинцев и туристов, вдохновив дизайнеров на коллекцию спортивной одежды

      (56 визитов с 15-06-2026 12:49:09)

    • «БУРЛЕСК» В СОЧИ

      Уникальные Шоу Гии Эрадзе стали визитной карточкой летнего курорта

      (52 визитов с 15-06-2026 15:57:16)

    • БЛЕСК «БУРЛЕСКА»

      На манеже Сочинского цирка Заслуженный артист России Гия Эрадзе представляет грандиозное шоу

      (84 визитов с 11-06-2026 21:48:00)