Отряд Щ-IT: в Сочи прошел круглый стол «Кибербезопасность 2025»
Круглый стол на тему кибербезопасности провели в Доме молодежи города Сочи. В обсуждении приняли участие волонтеры отряда Щ-IT, специалисты отдела профилактики асоциальных явлений Центра развития молодежи, руководство социально-адаптационного клуба «Точка опоры», сотрудники отдела уголовного розыска УВД по городу Сочи.
Главными темами обсуждения стали новые способы мошенничества в киберпространстве, способы вовлечения молодежи в противоправные действия, несанкционированные действия с банковскими картами. Волонтеры обсудили тему «дроперов» - посредников в мошеннических схемах. Были представлены психологические портреты молодых людей, склонных к вовлечению в незаконную деятельность.
- Актуальная задача, которая стоит перед нами - научить молодежь правилам цифровой гигиены, дать инструменты для распознавания угроз. Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде также является немаловажной частью обсуждений на наших встречах. Помимо государственных программ, в Сочи активно работает и Молодежный патруль, киберволонтерский отряд Щ-IT. В Роскомнадзоре счет удаленных благодаря им ссылок и объявлений незаконной рекламы превысил 10 тысяч, а в рядах волонтеров мы можем насчитать почти 300 человек. Благодаря круглому столу был определен дальнейший вектор межведомственного взаимодействия и способы борьбы с кибербезопасностью, – прокомментировал начальник управления молодежной политики администрации города Сочи Сергей Черемшанов.
Работа по защите жителей города от мошеннических схем ведется регулярно. Для молодежи проводятся встречи и обсуждения, направленные на информирование о правильном поведении в сети «Интернет», распознавании фейковых новостей и мошенничества. Информация по вопросам кибербезопасности размещается также на официальных страницах администрации города в социальных сетях.
Пресс-служба УВД по городу Сочи,
для «Сочи-новости»
Автор: Пресс-служба УВД по городу Сочи, для «Сочи-новости» в Сочи на дату , внесены правки .
13-10-2025 17:00:43 87
В категориях: Мореинфо
Похожие Новости:
Сочи ждут новые вызовы: отельеры Юга России раскрыли планы на летний сезон 2025
КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ: сотрудники УВД по городу Сочи и активисты «Молодёжного патруля» обсудили «сетевые» вопросы
Секреты профессии эксперта-криминалиста: в Сочинском институте РУДН прошел «круглый стол» на эту тему
Сочи не только курорт. Это место апостольского следа и нашей общей ответственности
ЭКОНОМИКА СОЛНЦА: в Сочи обсудят инвестиционную привлекательность курорта
Более 18,5 млн пассажиров отправлено с крупных вокзалов СКЖД в январе – июне 2026 года
20-07-2026 19:31:42
Медиа Группа РБК Юг и Северный Кавказ 21 июля проведет в Сочи "круглый стол"
20-07-2026 15:43:49
Это событие стало еще одним этапом патриотических и социальных инициатив медиахолдинга
20-07-2026 14:40:43
Транспортные полицейские Сочи устанавливают обстоятельства происшествия, при котором женщина получила смертельные травмы
20-07-2026 14:20:36
Прошло 100 лет со дня смерти организатора и первого руководителя советских органов безопасности, который был и «рыцарем индустриализации» СССР
20-07-2026 13:36:04
Выпускник Сочинского института РУДН Арарат Кещян посетил свою альма-матер
(761 визитов с 13-05-2025 22:37:25)
В шесть вечера пятницы мы вышли с работы...
(907 визитов с 22-05-2025 11:03:15)
Ассоциация операторов индустрии развлечений и событийного туризма (АИРИС) представила итоги работы игорных зон России за 2024 год
(437 визитов с 05-01-2025 14:16:29)
В морском порту Сочи полицейские проводят рейдовые мероприятия
(75 визитов с 13-07-2026 14:46:59)
В Сочи активно развивают падел, а в Москве проводят "звёздные турниры" по этой увлекательной игре
(102 визитов с 13-07-2026 11:17:05)