Сегодня

    ТУРИЗМ 2.0: цифровизация на каждом шагу

    ТУРИЗМ 2.0: цифровизация на каждом шагу

    ТУРИЗМ 2.0: цифровизация на каждом шагу

    В Москве состоялся третий Форум туристических территорий FTT-2025 — ключевая площадка для обсуждения стратегического развития туризма в России и за ее пределами. В течение двух дней представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, международных организаций и профильных ассоциаций обсудили будущее туризма 2.0, вопросы цифровизации, развитие инфраструктуры и продвижение российских регионов на мировой арене.

    FTT-2025 собрал более 5 000 участников из 50 регионов России и 12 стран. Программа включала более 50 круглых столов, 36 отраслевых сессий и 200 выступлений экспертов.​​ Среди участников Форума — руководители государственных корпораций «Кавказ.РФ» и «Туризм.РФ», официальные делегации Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, а также Донецкой Народной Республики. Деловые круги представили известные российские и зарубежные гостиничные сети, девелоперы, крупные компании по цифровизации и разработке искусственного интеллекта, производители и поставщики индустрии гостеприимства.

    «Современный туризм становится драйвером экономического роста, инструментом межрегионального и международного сотрудничества и культурной дипломатии. Россия формирует новый образ туристической державы — открытой, технологичной и гостеприимной», —  отметила Олимпиада Знаменская, генеральный директор компании «Объединённые консалтинговые решения «Номос» и организатор Форума FTT.

    На специализированной B2B-выставке площадью 5 000 кв. м были представлены инновации в сфере HoReCa, спортивного и горнолыжного оборудования, цифровых сервисов и автоматизации туристических потоков. Выставка собрала рекордное количество участников - более 70 производственных компаний продемонстрировали свои продукты и услуги.

    Региональная повестка: новые территории притяжения

    Главной темой форума стало развитие туристических территорий России. Каждый регион поделился планами развития туристической отрасли, демонстрируя свою инвестиционную привлекательность для бизнеса.

    Сибирь представила проект «Сибирь здесь» — стратегию продвижения региона как территории силы, инвестиций и культурного кода. «Сибирь не место ссылки, а место силы. Мы создаём новые маршруты и современные центры притяжения», — отметил Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. “Участие в форуме для нас - возможность эффективного решения вопросов стратегического развития, среди которых  новые векторы партнерства Кузбасса и Донбасса”.

    Форум стал площадкой для премьерного показа трейлера документального фильма 2026 г. "Шахтерское братство Кузбасс - Донбасс", демонстрирующий историю партнерства этих регионов, а также новые стратегические векторы дальнейшего развития территорий.

    Алтай презентовал масштабную программу «Туризм 2.0» с инвестициями свыше 100 млрд. рублей и планами развития курорта «Манжерок». Тыва впервые представила туристический потенциал республики, готовящейся принять IV Международный буддийский форум в 2026 году.

    Регионы Алтай, Тыва и Хакасия анонсировали проект «Саянское кольцо» — новый межрегиональный туристический маршрут, объединяющий природное и культурное наследие территорий.

    В результате прямого диалога  в деловой программе "Лицом к лицу"  представителей регионов Сибири с бизнесом были сформированы конкретные решения по сотрудничеству, реализация которых начнётся уже в этом году. Первыми результатами участники поделятся уже через год на Форуме туристических территорий 2026 г.

    Важным событием, которого ждали представители бизнеса, стала презентация новых инвестиционных лотов от корпорации «Туризм.РФ». Впервые за долгое время федеральная корпорация представила новые земельные участки, выделенные под развитие туристической инфраструктуры. Ключевой задачей на Форуме стал поиск девелоперов, операторов и отельеров, готовых реализовать проекты в разных регионах России.

    Компания Кавказ.РФ обозначила новый тренд — переход от инфраструктурных проектов к концептуальным. Центральной темой стало формирование новой инвестиционной привлекательности для макрорегиона с фокусом на уникальность, культуру и комплексный подход. Корпорация “Кавказ.РФ” представила Северный Кавказ как перспективный инвестиционный актив, поделилась опытом по созданию туристической экосистемы. «Туристы будущего выбирают не количество трасс, а идеи и смыслы. Курорты должны говорить с гостями языком ценностей и культурной идентичности», — прокомментировал Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.

    Компания TeamJet, стратегический партнер FTT-2025, представила ключевые технологические тренды в индустрии гостеприимства — от цифровизации гостевого пути до внедрения инструментов искусственного интеллекта и аналитики данных.

    «Современный туризм невозможно представить без технологий и аналитики. Цифровые решения делают путешествия комфортнее, а региональные продукты — конкурентоспособнее на мировом уровне», — подчеркнул Алексей Корнеев, генеральный директор TeamJet.

    Особое внимание на Форуме было уделено горнолыжным курортам России, которые в этом году отмечают 35-летний юбилей. Участники обсудили стратегические направления развития отрасли — от модернизации инфраструктуры до импортозамещения и повышения качества сервиса.

    «В регионах активно развиваются горнолыжные кластеры, которые, помимо курортов, включают производственные площадки по созданию горнолыжного оборудования. При этом основной тренд отрасли — круглогодичность  и цифровизация, что позволяет эффективно управлять горнолыжными территориями», — отметила Светлана Данилина, организатор форума FTT, владелец ГК SportB2B и заместитель председателя правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса.

    Кульминацией программы стало награждение победителей национальной премии SKI BUSINESS AWARD, объединившей лидеров индустрии, инфлюенсеров и бренды. 66 наград были вручены компаниям и профессионалам отрасли за вклад в развитие отрасли.
     

    Международная повестка: новые партнерства и соглашения

    Ключевым событием форума стало подписание соглашения между крупным российским гостиничным оператором Cosmos Hotel Group и кубинской государственной туристической корпорацией Gaviota S.A. о передаче под управление российского бренда пятизвездочного отеля  Sierra Cristal на Кубе. Документ подписали президент Cosmos Hotel Group Александр Биба и президент группы Gaviota S.A Карлос Мигель Латуфф Карменате. Выход первой российской гостиничной компании на Кубу - исторический момент в истории развития туризма двух дружественных стран.

    Отель начнет работать под названием Sierra Cristal by Cosmos Hotels, что станет значимым шагом в расширении географии путешествий россиян. Отель расположен в 25 км от города Антилья в провинции Ольгин, которая включает более 40 пляжей на побережье Атлантического океана и является новым для россиян курортом. Примечателен тот факт, что идея проекта зародилась год назад на Форуме туристических территорий в 2024 году в г. Минеральные Воды и была инициирована компанией “Номос” под руководством Олимпиады Знаменской.

    «Для нашей компании проект Sierra Cristal – это больше, чем новый отель в портфеле. Для нас – это подтверждение того, что наш бренд и управленческая модель востребованы на глобальном рынке. Это первый международный курортный отель, которым будет управлять Cosmos Hotel Group, и важный шаг в масштабировании нашего бизнеса за пределы России», – отметил президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.

    Не менее значимой новостью Форума стала тема партнерства России и Беларуси. Сергей Глазьев, государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси, академик РАН, поделился на Форуме планами союзного государства по развитию туристических возможностей. В 2026 году Беларусь планирует запустить  цифровой агрегатор, который позволит увеличить рост туристического потока из России в Беларусь на 300 тысяч поездок, из Беларуси в Россию - на 100 тысяч. «Россия и Беларусь работают над созданием единого туристического информационного центра. Это шаг к объединению культурно-исторических маршрутов и формированию общего туристического бренда Союзного государства», - прокомментировал он.

    Организаторами Форума туристических территорий FTT-2025 выступили ГК SportB2B и Объединённые консалтинговые решения «Номос» при поддержке ведущих ассоциаций индустрии гостеприимства и академии гостеприимства Cosmos, выступившей партнером деловой программы.

    FTT-2025 подтвердил свой статус ключевого события для отрасли, формирующего стратегические решения, международные альянсы и новые направления развития туризма в России.

    Ежегодно Форум проводится в разных регионах России для того, чтобы продемонстрировать привлекательность и потенциал развития туристических территорий.


    Элина КУШНИРЕНКО,
     PR-директор Форума FTT, для  «Сочи-новости»

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     24-10-2025 16:08:33  40

    Мода моря: пятый день SOCHI FASHION WEEK

    Мода моря: пятый день SOCHI FASHION WEEK

    Мода моря: пятый день SOCHI FASHION WEEK

    Мода моря: пятый день SOCHI FASHION WEEK

    Неделя моды в Сочи: стиль, тренды и вдохновение с 1 по 5 ноября

    Неделя Моды

    Неделя моды в Сочи

    Новости Сочи Фото 4

    70 И 50: 12 августа шеф-редактор интернет-газеты «Сочи-новости» Игорь Сизов отметил сразу два юбилея
    Заслуженному журналисту Кубани исполнилось семьдесят лет, пятьдесят из которых он отдал работе в средствах массовой информации
    442
    Спорт на пляже: юные сочинцы на каникулах не теряют время зря
    Ребята из клубов «Святогорец» и «Молот» посещают спортивные занятия на берегу моря
    153
    Апарт-отели Черноморского побережья: как частному инвестору не попасть в ловушку
    На побережье Краснодарского края, Крыма и в других курортных регионах реализуются десятки, даже сотни инвестиционных проектов
    189
    Цветение мексиканской пустынной пальмы: главное ботаническое событие августа
    Голубая пустынная пальма "распустила свои русые косы" в Дендрарии
    106
    Море в октябре
    В выходные дни была хорошая погода и сочинские пляжи «вернулись в лето»
    131
    Поэтическое путешествие
    Поэт-лирик Сергей Есенин родился в октябре, осенью я отправилась на «Есенинские дни» и побывала в местах, которые связаны с именем поэта
    111


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости Возвращение в Сочи: на курорте завершилась яркая и темпераментная Неделя модыВозвращение в Сочи: на курорте завершилась яркая и темпераментная Неделя моды

      Свои работы сочинцам и гостям показали 23 бренда модной одежды, а для создания образов за 5 дней было использовано около 150 килограммов косметики

      06-11-2025 15:05:57

    • Новости Когда скользко на дороге: информация для автолюбитейКогда скользко на дороге: информация для автолюбитей

      Эксперт раскрыл особенности езды по первому снегу и объяснил в чем секрет

      06-11-2025 11:49:33

    • Новости Иммунная инженерия: передовой метод терапии грозной болезниИммунная инженерия: передовой метод терапии грозной болезни

      В России завершились доклинические испытания первого TRC-препарата против рака молочной железы

      05-11-2025 21:42:21

    • Новости Детям было интересноДетям было интересно

      Председатель Совета стариков Адлерского районного казачьего общества Сочи Владимир Гаранин провел встречу с воспитанниками "казачьей" группы

      05-11-2025 20:28:56

    • Новости Фейхоа: в  Сочи учёные на опытных участках собирают урожайФейхоа: в Сочи учёные на опытных участках собирают урожай

      Старший научный сотрудник Субтропического научного центра РАН отмечает высокую урожайность в этом сезоне

      05-11-2025 16:02:30

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • Сочи встречает XX фестиваль документального кино «Победили вместе»: 6 ноября пресс‑конференция в Зимнем театре

      Общественный совет при УВД по городу Сочи внесёт предложение о включении в программу фестиваля номинации «Люди в погонах»

      (119 визитов с 03-11-2025 20:32:47)

    • Неделя моды в Сочи: стиль, тренды и вдохновение с 1 по 5 ноября

      Масштабное событие в мире моды (Sochi Fashion Week) соберет дизайнеров, моделей, стилистов и любителей моды со всей России

      (181 визитов с 25-10-2025 17:00:50)

    • Народный участковый Сочи: доверие, проверенное делом

      Председатель Общественного совета при УВД по городу Сочи о роли доверия, открытого диалога и поддержке старшего участкового Анзора Хагундокова

      (91 визитов с 01-11-2025 18:51:16)

    • Неделя моды в Сочи: Sochi Fashion Week. Первый день

      Организаторы проекта дали возможность журналистам и блогерам получить информацию из первых рук от организаторов, прошли первые показы коллекций

      (74 визитов с 02-11-2025 17:36:57)

    • Гардеробные Системы «ВАРИАНТ «ОМЕГА»

      Донская, 100 354000 Российская Федерация

      Сеть магазинов металлической мебели в городе-курорте Сочи. Прочно, красиво, практично

      (3000 визитов с 17-09-2024 01:51:00)