НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, В ТОТ ЖЕ ЧАС
Хорошая традиция сложилась в Сочинском Совете ветеранов. Каждый месяц собираются они, чтобы поздравить своих активистов с днем рождения, одарить их цветами, подарками, вручить заслуженные награды, высказать искренние пожелания. Сегодняшние именинники – это те, кому повезло родиться в октябре. А лучшего места встречи и быть не может: конечно, любимый парк «Ривьера». Удалось обеспечить ясную и теплую погоду, договорившись с кем надо заранее.
Сегодняшнее мероприятие знаменательно и тем, что проходит в канун Дня народного единства. Об этом напомнили в своих приветственных словах начальник Управления социальной политики администрации Сочи Ильгам Асланов и председатель Сочинского городского Совета ветеранов Николай Шуреков. День народного единства является символом национального согласия и преемственности исторических эпох.
А потом… «В городском саду играет духовой оркестр» Дома культуры Центрального района. Эти знакомые с детства мелодии живительным бальзамом льются в души ветеранов.
Концертную программу провели широко известные в узких кругах (и в тех же кругах горячо любимые) творческие коллективы Совета ветеранов. Все свои!
Танцевальный ансамбль «Улыбка» обаял грацией и роскошными костюмами.
Дуэт «КомпроМисс» -зажигательный, энергичный, патриотичный.
Солистка Нелли Минина – нежная и удивительная под стать своему романтическому репертуару. Солист Дмитрий Пашинин с исполнением старого хита «Где же ты моя любовь?» своим роскошным баритоном убедил, что она где-то совсем рядом, буквально на соседней аллее Свои стихи читали Александр Гаврилин и Елена Попова из поэтического клуба «Мы в строю». Прекрасные стихи: о Сочи, о любви и о любви к Сочи.
По ходу концерта чествовали и награждали октябрьских ветеранов-именинников и юбиляров.Самый молодой из юбиляров – 40-летний Шахназарян Армен Альфредович. Он- член президиума Сочинского городского Совета ветеранов, президент ассоциации ветеранов боевых действий «БРАТЬЯ», руководитель ассоциации ветеранов СВО по Большому Сочи.
Геннадий Иосифович Шимек, генерал-майор полиции в отставке, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов УВД города Сочи отмечает свое 65-летие. Этот человек живет и работает в режиме мощной электростанции. Не счесть полезных и добрых дел в его исполнении. Есть и любимое детище: Военно-исторический музей в здании УВД г. Сочи. Он создан по инициативе и силами ветеранов УВД. В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты, собранные на полях сражений Великой Отечественной войны. К большинству экспонатов есть свободный доступ: можно взять их в руки, ощутив дух того героического времени. Музей постоянно развивается: появились новые разделы, посвященные Афганской и Чеченской войнам, а также экспозиция, отражающая события СВО.
За пять лет работы музей обрел огромную популярность у сочинских школьников и студентов. Собственно, патриотическое воспитание молодежи и есть его главная цель его создания. В 2025-м (год еще не закончился) музей посетили 3800 человек. И всегда в строю бдительный хранитель, зачерствевших душ целитель и главный экскурсовод музея Геннадий Иосифович Шимек.
У Сочинского городского Совета ветеранов есть попечительский совет. Его возглавляет депутат Городского Собрания Сочи Эдуард Станиславович Обухович. В свое время именно его стараниями удалось объединить разрозненные ветеранские организации в разных районах города под эгидой Сочинского городского Совета ветеранов, выстроить его четкую структуру. Материальная поддержка в проведении общегородских мероприятий помогла укрепить авторитет городского Совета ветеранов и среди его участников, и в городских властных структурах.
Попечительство – это не напутствия и красивые слова, а добрые дела и реальная материальная помощь (в данном случае – из личных средств) самой крупной в городе ветеранской общественной организации. Эдуард Станиславович, дорогой наш попечитель, меценат! Примите в Ваш день рождения наилучшие пожелания от сочинских ветеранов.
Характерная черта многих наших ветеранов – активность. Это касается как жизненной позиции, так и потребности в физическом движении. Человек чуть не на 80% состоит из воды. Стоячая вода тухнет, портится, мертвеет. Потому человек должен «шевелиться», должен «течь», как река течет к морю. Так и любая общественная организация существует и развивается, благодаря активности своих участников.
В Сочинском городском Совете ветеранов свои традиции чтут и неизменно соблюдают. Государственные праздники, юбилейные даты, патриотические акции – все это достойные поводы для того, чтобы собраться вместе, отметить знаменательные события. При этом своими силами организовать и провести эти торжества. И, конечно же, встретиться со старыми друзьями, вдоволь наговориться, расстаться с сожалением, но с надеждой на скорую новую встречу. А уж отметить свой день рождения в этой теплой компании – особое удовольствие. К сожаленью… только раз в году.
Владимир ГАСПАРОВ
Автор: Владимир ГАСПАРОВ в Сочи на дату , внесены правки .
02-11-2025 12:15:18 97
В категориях: Мореинфо
Похожие Новости:
Звезда Юрия Гагарина: ОРБИТЫ «СПУТНИКА»
Топ необычных отелей Сочи, до которых не добраться без машины
Загадки грота Ахцу: люди обитали в этом месте во времена палеолита и раннего мезолита
Пора на работу: выпускники этого учебного заведения всегда востребованы
Сухумский Маяк: в этом историческом месте Абхазии остановилось время
В эпоху стремительных новостей особенно ценится проверенная информация о безопасности и правопорядке
15-05-2026 22:33:29
В столицу Абхазии теперь можно попасть и «на подводных крыльях»
15-05-2026 18:48:31
Книжный фестиваль в городе-курорте объединил в этом году российских и зарубежных писателей
15-05-2026 17:45:33
Этот пушистый умник всегда занят делом вместе со своим хозяином
15-05-2026 17:30:59
В Сочи и Красной Поляне туристам предоставят десятипроцентный кешбэк за бронирование отелей
15-05-2026 11:52:39
28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги
(360 визитов с 11-05-2026 00:36:09)
Определился победитель Фестиваля хоккея-2026 в дивизионе «Лига Чемпионов 40+» («Любитель 40+»)
(113 визитов с 08-05-2026 11:59:38)
В матче открытия победу одержала команда «Сталь» (Челябинск)
(885 визитов с 30-04-2026 20:53:09)
Председатель Городского собрания Сочи встретился с группой сочинских журналистов
(62 визитов с 10-05-2026 23:51:08)
Результаты экспедиции к месту падения самолета времен Великой Отечественной войны
(78 визитов с 08-05-2026 18:38:49)