Сегодня

    DOBRO: создана Международная ассоциация добровольческих и некоммерческих организаций

    DOBRO: создана Международная ассоциация добровольческих и некоммерческих организаций

     

    DOBRO: создана Международная ассоциация добровольческих и некоммерческих организаций 

    В Национальном центре «Россия» в рамках Пятого Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ прошел учредительный съезд Международной ассоциации волонтерских и некоммерческих организаций DOBRO. Инициатива по созданию Ассоциации была выдвинута представителями добровольческих объединений стран СНГ на прошлом форуме и получила поддержку Президента Российской Федерации Владимира Путина.

    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук направил приветственное слово участникам съезда, которое прочитал статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи ДенисАширов. В нем заместитель Председателя Правительства Российской Федерации подчеркнул, что Ассоциация позволит выстраивать прямое взаимодействие между НКО, гражданскими инициативами и добровольческими сообществами, своевременно реагировать на новые вызовы и концентрировать ресурсы для решения задач, значимых для миллионов людей.

    «Инициатива, поддержанная Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, стала итогом многолетней работы по формированию современного пространства добровольчества. Она отражает потребность в системном, долгосрочном взаимодействии между общественными объединениями и некоммерческими организациями многих других государств», — отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчукв тексте приветствия.

    Главной целью Ассоциации станет укрепление международного гуманитарного сотрудничества между общественными объединениями и НКО стран — участниц СНГ и других дружественных государств. Объединение позволит обмениваться опытом и лучшими практиками, проводить совместные образовательные программы, исследовать гражданский сектор и предлагать решения, способные развивать некоммерческий сектор как в каждой из стран, так и на наднациональном уровне.

    «Очень важно, что Ассоциация рождается в рамках такой замечательной инициативы, как Форум #МЫВМЕСТЕ. Это действительно уникальная площадка, которая аккумулирует опыт, энергию, новые подходы и интересные проекты, а самое главное, делает возможным взаимодействие людей друг с другом. Тот опыт, который накоплен в России за годы реализации инициативы #МЫВМЕСТЕ, станет полезен для участников создаваемой сегодня Международной ассоциации. Это и инфраструктура, и конкретные проекты, и, наверное, то, что делает всех нас сегодня здесь вместе едиными — особое отношение к добрым делам, к волонтерству, к добровольчеству, к помощи близким. И я уверен, что Ассоциация станет ярким примером сотрудничества на благо народов наших стран», — сказал начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации по стратегическому партнерству и сотрудничеству Вадим Титов.

    Особенно важно создание Ассоциации в преддверии 2026 года, объявленного ООН Международным годом добровольцев. Официальный старт подготовки к тематическому году в России дали 3 декабря на торжественной церемонии вручения Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

    «Организация этой Ассоциации — это замечательный стратегический шаг, который приветствует и направляет вперед волонтерское движение. Сама Ассоциация DOBRO представляет нам возможность вести структурированный диалог. Это абсолютно ощутимый вклад волонтерства в развитие всего мира. Мы сможем сделать бесконечное количество добрых дел, поддерживая локальные действия конкретного волонтера. Мы видим, что участие принимают самые разные объединения. Мы видим новую силу, которая будет вести за собой и социальные, и политические, и общественные инициативы», — сообщилруководитель департамента анализа и исследований программы «Добровольцы ООН» ТапиваКамуруко.

    Среди основных принципов работы Ассоциации — добровольность участия и равноправие членов, открытость и прозрачность деятельности, уважение человеческого достоинства и универсальных прав человека, взаимное доверие и уважение культурных различий, а также недискриминация, инклюзивность и равные возможности для всех, защита уязвимых групп, включая детей и молодежь, приверженность деполитизированному гуманитарному сотрудничеству, направленному на практическую помощь и устойчивое развитие.

    «Как сказал Президент Владимир Владимирович Путин, у доброго сердца границ нет. Сегодня мы претворяем планы в жизнь. Мы это делаем ради того, чтобы дружба, которая сейчас у нас есть, становилась нормой жизни, практикой профессионального партнерства и лидерства, которое страны берут на себя в продвижении гуманитарной повестки в мире. Приглашаю в команду также финалистов Международной Премии #МЫВМЕСТЕ: вне зависимости от континента и страны у нас с вами общие цели и ценности — милосердие, гуманизм, взаимовыручка и взаимопомощь. Мы уверены, что объединившись можно сделать гораздо больше», — рассказал председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель Добро.рф Артем Метелев.

    Участие в учредительном съезде Международной ассоциации волонтерских и некоммерческих организаций DOBRO приняли представители Беларуси, Бразилии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и ЮАР. Его итогом стал меморандум, подписанный соучредителями Ассоциации, которыми выступили Председатель Совета Ассоциации Добро.рф, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артем Метелев, директор направления платформ и сообществ неправительственной организации AssociaçãoAtados, член международного сообщества #МЫВМЕСТЕ Габриэль де Фаро (Бразилия), директор некоммерческой благотворительной организации Elixir Foundation, директор-основатель Молодежного альянса БРИКС МадишПарикх(Индия), заместитель исполнительного директора Национальной волонтерской сети Казахстана ГульжамиляКамарова, заместитель председателя Молодежного Движения Кыргызстана БекболотСталбеков, финалист Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, Директор АНО «Гудсерфинг» Илья Попов, председатель Ассоциации волонтерских организаций Таджикистана Зарнигор Раджабова, руководитель Ассоциации волонтеров Узбекистана Ширин Абидова, операционный директор Южноафриканской молодежной ассоциации БРИКС КамваказиБонгивеМьятаза(ЮАР).

     Пресс-служба Международного форума #МЫВМЕСТЕ,
    для "Сочи-новости"

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     04-12-2025 17:00:41  52

    Новости Сочи Фото 8

    Новости Сочи Фото 7

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 1

    На сцене "Война и мир": балетный спектакль покажут в Сочи
    В постановке по произведению Льва Толстого воплощены главные эпизоды из жизни героев знаменитого романа
    138
    Лидирует Адлер: наибольшая нагрузка на вокзальные комплексы курортов
    За 9 месяцев текущего года с крупнейших вокзалов СКЖД в пригородном и дальнем сообщении отправлено 32,6 млн пассажиров
    52
    Истории Доктора Роберта.Поглощение смыслов
    Важные письма: участники Сочинского отделения Союза казачьей молодежи Кубани стали инициаторами всероссийской молодежной операции
    Юноши и девушки организовали акцию «Письмо солдату»
    44
    ТЕЛЕФОН 01: спасатели помогли туристам, заблудившимся в районе водопада Кейва
    К счастью, медицинская помощь никому не потребовалась
    18
    Абхазские мандарины родом из Адлера
    Много лет назад семья фермеров Кочконян создала питомник саженцев фруктовых деревьев и стала крепкой династией
    220


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости День футбола в Сочи: играй и побеждай с нами!День футбола в Сочи: играй и побеждай с нами!

      На тренировочном поле Центрального стадиона имени Славы Метревели прошел однодневный турнир детских команд. Фоторепортаж

      17-05-2026 20:48:21

    • Новости ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ

      Ветеран СВО начал курс занятий по полевой медицине с воспитанниками военно-патриотических клубов

      16-05-2026 23:33:25

    • Новости Книги для поэтовКниги для поэтов

      Участвовать в этом конкурсе могли все, кто был готов представить слушателям свои стихи

      16-05-2026 23:01:14

    • Новости «ДЯДЯ СТЁПА - ПОЛИЦЕЙСКИЙ»: завершается работа над народным мультфильмом о добре и справедливости«ДЯДЯ СТЁПА - ПОЛИЦЕЙСКИЙ»: завершается работа над народным мультфильмом о добре и справедливости

      Уникальный проект, вдохновлённый легендарным произведением Сергея Михалкова, объединил детей, педагогов, семьи сотрудников полиции и ветеранов МВД

      16-05-2026 10:31:56

    • Новости Всё о полиции Кубани: печатное слово на страже законаВсё о полиции Кубани: печатное слово на страже закона

      В эпоху стремительных новостей особенно ценится проверенная информация о безопасности и правопорядке

      15-05-2026 22:33:29

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ГАЛА-МАТЧ ФЕСТИВАЛЯ ХОККЕЯ 2026 завершился победой Легенд хоккея

      28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги

      (372 визитов с 11-05-2026 00:36:09)

    • ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

      В Фестивале хоккея-2026 приняли участие 196 команд из 74 регионов России

      (158 визитов с 14-05-2026 22:38:02)

    • Бронзовый солдат Сочи

      Не выдуманная история памятника в Красной Поляне

      (906 визитов с 30-04-2026 20:53:09)

    • «Мацеста: Родное. Истоки здоровья и истории Сочи»

      Бальнеологический курорт «Мацеста» и всероссийская акция «Ночь музеев»

      (52 визитов с 12-05-2026 16:44:32)

    • БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ЯРКУЮ ЗВЕЗДУ

      Председатель Городского собрания Сочи встретился с группой сочинских журналистов

      (63 визитов с 10-05-2026 23:51:08)