Сегодня

    Второй сезон

    Второй сезон

    Второй сезон

    На берегу моря идет дождь. В горах валит снег. В Сочи в одно время встретились нахлынувшая  зима, и задержавшаяся осень. В этом «перепутывании» погоды и есть одна из изюминок города-курорта Сочи, где всего два курортных сезона – зимний и летний и с точки зрения города отдыха и туризма всего два времени года…

    Во времена стопроцентного Советского Союза очень основательно занимались стиранием граней, например, между рабочими и колхозниками. А ещё была фантастическая по тем временам светлая мечта – ликвидировать грань между городом и деревней. Для достижения этой заоблачной субстанции принимались решения Съездов и партийных собраний вечно недовольных жильцами сотрудников многофункциональных домоуправлений.
    В Сочи самых давних времён мечтали более приземлёно, но, тем не менее, мечта была высокой…

      Чуть ли не сначала прошлого века наши труженики, обслуживающие гостей фруктами из ведёрок и «сдается комната»,  создатели курортных чурчел  думали о том, как бы, не засыпать на зиму в своих хрущевских берлогах, а сделать так, чтобы и зимой к ним в дверь звонили незнакомые гости и с надеждой спрашивали:
    - Извините, комната не сдаётся?
    И тогда они закрывали бы в бабушкиных сундуках кухонные фартуки, и пошли бы пожить  «ради дела» в другую квартиру, например, потеснив скандальную тещу, ибо она тоже в принципе добрый человек, если присмотреться и пообещать вознаграждение по итогам «сдачного сезона».


    Естественно, о всесезонном всесоюзном курорте мечтали и представители власти, чтобы, как это принято писать в официальных доках «сбалансировать бюджет». В зимнем начинании делали ставку на бальнеологическое объединение «Мацеста», ибо волшебные ванны можно принимать круглый год, а зимой оздоровительный эффект теплых сероводородных вод еще более оздоровительный.

    В советское время и зимой санатории Сочи были битком, и тогда возникала идея подключить к организации зимнего отдыха в Сочи «теневых частников», придумав  для них объединение «Отдых», вручив  ему право продавать на зиму лечебные курсовки в санатории, а «непокорные» санатории заставили впускать этих самых курсовочников на свои медицинские базы.
    И зимний «мертвый сезон» Сочи – ожил! С первых дней календарной зимы в Сочи понаехивали курсовочники «на Мацесту». Для этой категории отдыхающих открывали специальные столовые «по курсовочным талонам», к делу подключились гостиницы, которые зимой тоже переставали дремать в берлоге.


    Естественно, новогодние и школьные каникулы напоминали почти  летний «пик сезона», и сочинцы перестали толковать только о «хлебном лете», наполняя карманы  доходам  от «курортного сезона №2».
    Зимнее лето продолжалось до весны, а потом наступало календарное.
    Мечты сбылись.

    Понятно, что после Олимпийских зимних игр 2014 «база зимнего отдыха в Сочи» не просто укрепилась,  она стала иной. Будущее наступило по-настоящему и досрочно - всего за каких-то пять лет титанической подготовке к зимней Олимпиаде.

    Причем, новый горный Сочи, еще на памяти поколения среднего звена,  бывший заштатной сочинской деревенькой  Красная Поляна, заполучил в качестве олимпийского наследия, не побоюсь этой фразы - «фантастическую зимнюю инфраструктуру» для пассивного и, главное, активного зимнего отдыха в Сочи круглый год.  Чуть ли не наследующий день после грандиозного салюта по окончанию Олимпийских игр,  управленцы горно-туристического уровня включили  мозговой штурм, чтобы избежать не зимнего, а летнего простоя. В стремлении выравнять зимние и летние туристические потоки, они взялись за развития активного летнего отдыха, то есть вокруг зимних курортов возникла инфраструктура для полноценного летнего отдыха – походы, «адреналиновый туризм», сказочный отдых для детей и их родителей, концертные площадки и казино. Единственным, круглогодично недозагруженным и летним, и зимним туристическим объектом Олимпиады 2014 пока остались замороженные трамплины для прыжков на лыжах. Однако, одна из главных причин такого простоя заключается не «возможностях трамплинов», а в том, что на пути к ним для летающих лыжников всего мира водрузили санкционный шлагбаум, который и летающие спортсмены перепрыгнуть пока не в силах. А вот санно-бобслейную трассу задействовали и на  летнем поприще, благодаря «саням на колёсиках.»

    Накануне зимы 2025-2026 специалисты курортного дела и туризма констатировали приятный и очевидный факт – летний и зимний туристический потоки, а,  стало быть, и два курортных сезона, в Сочи  почти сравнялись. Сочи успешно превратился в город «вечного курортного сезона», где зимой акцент делается не только на чистый отдых и морской воздух, но и на оздоровление, благодаря развитой лечебной базе сочинский здравниц, и, конечно, уникальных источников Мацесты.


    Яркий факт круглогодичности отдыха в Сочи: по примеру зимних горных курортов летом, организаторы пляжного отдыха, перестали закрывать на зиму подходы к морю, переодели персонал в «зимнюю форму одежды» и оборудовали пляжные территории для полноценного пляжного зимнего отдыха. Что и говорить, даже дежурных спасателей оставили, ибо есть люди, которые купаются в море только зимой.
    Вот вчера был на пляже. Сфотографировал зимнего купальщика. И это не морж, человек просто приехал из Ростова окунуться в зимнем море на выходные.

    Да,
    для круглогодичного отдыха в Сочи всё вроде бы построено и воздвигнуто. Однако, как и в добрые старые времена, когда за билетами на самолет и поезд до Сочи «спали в очередях» система доставки туристов на курорт, ещё, мягко говоря, не в полном объёме учитывает спрос на зимний отдых в Сочи. «Ласточки» из городов Кубани  переполнены и достать билетик на скоростной поезд «через интернет» по разумной цене – это квест. Правда всегда есть не дорогие билеты в вагоны люкс по 117 000 рублей, однако, как ни странно, это не всем по карману….

    А авиакомпании, руководство  которых, похоже, совсем не встречается с администрацией города-курорта, на зиму вводят «своё расписание», урезая города «откуда можно напрямую улететь в Сочи».

    Из года в год зимняя дорога в Сочи превращается в отнюдь не виртуальный квест: вместо того, чтобы попасть на курорт без проблем, потенциальные туристы днют и начут в Сети за процессом "ловли билетов", чтобы как-то добраться на наш гостеприимный  курорт. Полностью отсутствует в логистике доставки туриста в Сочи и поправка на зимний «абхазский фактор», ибо в соседнюю страну отдыхающие добираются через Сочи и транзитный поток в Страну Души переваливает за миллион.

    Наследие зимней Олимпиады 2014 видимо во всем, кроме системы транспортной логистики. А ведь как идеально она тогда работала зимой, вызывая удивление даже туристов из недружественных стран. К сожалению, в туристическом потоке, практически отсутствуют иностранные гости, ибо  они вообще не знают, как сюда добраться. Хотя иностранный туризм в советское время в, основном, и был зимним…

    Справедливости ради, стоит обязательно отметить, что гости из жарких и богатых стран Ближнего Востока взялись за решение вопроса по доставке в Сочи своих соотечественников. Что и говорить, более южные гости  полюбили наш зимний курортный город. Подключались к вопросу организации поездок туристов в Сочи и наши китайские товарищи, вернее, друзья.

    И два слова в заключении. Почти уверен, что в совсем недалеком будущем Сочи снова станет всецело городом «вечного курортного сезона». За развитие туризма в России взялись на самом высоком уровне, понимая, что внутренний  и внешний туризм неиссякаемый источник не сырьевого пополнения бюджета страны. А тот факт, что «за туризм»  в правительстве страны отвечает, в прошлом руководитель Оргкомитета зимней Олимпиады 2014 в Сочи Дмитрий Чернышенко, вселяет особые надежды, даже уверенность  в поступательном и всеобъмлющем развитии туристической отрасли России, и как теперь модно говорить, в том числе и благодаря искусственному интеллекту, который, естественно, будет востребован и в макросхемах по организации отдыха.

    Зима раскочегаривается. В Новогодние и Рождественские праздники зимний сезон в Сочи достигнет своего пика и останется на этом высоком, заоблачном уровне вплоть до глубокой весны.

     Гайнан БОЧКАРЕВ
    Фото: Татьяна Стародуб

    5 бал(ов) от - 4 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     14-12-2025 22:26:03  93

    Новости Сочи Фото 1

    Комета возвращается

    Комета возвращается

    Комета возвращается

    Комета возвращается

    ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

    ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

    ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

    5 мая День кубанской журналистики: сотрудников СМИ поздравили
    Дорогие друзья —журналисты Кубани!
    60
    За Кубок Кавказа
    Сочинские спасатели заняли второе место в международном зачете открытых Межрегиональных соревнований
    177
    Игры и деньги
    Екатерина Черных обучает людей финансовой культуре по своим уникальным методикам
    200
    «Формула отношений» вышла в свет
    Сочинка помогает стать счастливыми играючи
    196
    Литературный конкурс о творчестве писателя
    Анастасия Чумакова посвятила своё эссе роману «Как закалялась сталь»
    172
    "Движение первых" берёт пример
    В Сочи отмечают 120-летие писателя Николая Островского
    165


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости Всё о полиции Кубани: печатное слово на страже законаВсё о полиции Кубани: печатное слово на страже закона

      В эпоху стремительных новостей особенно ценится проверенная информация о безопасности и правопорядке

      15-05-2026 22:33:29

    • Новости "КОМЕТА" ВОЗВРАЩАЕТСЯ: морские маршруты из Сочи  возобновили"КОМЕТА" ВОЗВРАЩАЕТСЯ: морские маршруты из Сочи возобновили

      В столицу Абхазии теперь можно попасть и «на подводных крыльях»

      15-05-2026 18:48:31

    • Новости ЛИТЕРАТУРНЫЙ СОЧИЛИТЕРАТУРНЫЙ СОЧИ

      Книжный фестиваль в городе-курорте объединил в этом году российских и зарубежных писателей

      15-05-2026 17:45:33

    • Новости КОТ НА ДОСТАВКЕКОТ НА ДОСТАВКЕ

      Этот пушистый умник всегда занят делом вместе со своим хозяином

      15-05-2026 17:30:59

    • Новости ВЫГОДНЫЙ ОТДЫХВЫГОДНЫЙ ОТДЫХ

      В Сочи и Красной Поляне туристам предоставят десятипроцентный кешбэк за бронирование отелей

      15-05-2026 11:52:39

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ГАЛА-МАТЧ ФЕСТИВАЛЯ ХОККЕЯ 2026 завершился победой Легенд хоккея

      28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги

      (360 визитов с 11-05-2026 00:36:09)

    • Кубок Крутова у «ТПП-РБ»

      Определился победитель Фестиваля хоккея-2026 в дивизионе «Лига Чемпионов 40+» («Любитель 40+»)

      (113 визитов с 08-05-2026 11:59:38)

    • БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ В "БОЛЬШОМ": Фестиваль хоккея-2026 стартовал на федеральной территории "Сириус"

      В матче открытия победу одержала команда «Сталь» (Челябинск)

      (885 визитов с 30-04-2026 20:53:09)

    • БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ЯРКУЮ ЗВЕЗДУ

      Председатель Городского собрания Сочи встретился с группой сочинских журналистов

      (62 визитов с 10-05-2026 23:51:08)

    • В районе горы Истома

      Результаты экспедиции к месту падения самолета времен Великой Отечественной войны

      (78 визитов с 08-05-2026 18:38:49)