Япония. Красота повседневности: на Вилле «Надежда» начала работу новая выставка
На Вилле «Надежда» состоялось торжественное открытие выставки «Япония. Красота повседневности». Знакомство с выставкой началось с живой экспозиции - экскурсии по японской коллекции растений парка Дендрарий. Сияющий оранжевыми красками японский клен, похожая на изогнутого дракона сосна, шумящие на ветру молодые бамбуки, нежные камелии, розовый хеномелис - все это великолепие олицетворяло старинные гравюры, которые гостям еще только предстояло увидеть на Вилле «Надежда».
Владелица представленной коллекции, Мария Гращенко, провела для гостей Виллы незабываемый кураторский показ. С особым трепетом она рассказала о каждом дорогом ее сердцу предмете, будь то кимоно, хаори, веер или пояс.
«Вещи коллекции подобраны по сезонам и объединены темами. В одном из старинного типа японских календарей было 72 сезона, всего по несколько дней в каждом! И одежда должна была соответствовать этим сезонам по цветовой гамме и изображениям на ней - вершиной стиля было немножко опережать цветение растений следующего сезона, тем самым, как бы призывая природу к последующим изменениям» - так начала свое увлекательное повествование Мария.
Дмитрий Кривошапка, заведующий выставочной экспозицией «Вилла «Надежда», дополнил рассказ Марии историческими фактами о почетных гостях из Японии, посетивших Дендрарий в разные времена, а также рассказал о криптомерии.
«Криптомерия очень ценится в Японии - это растение-барометр, по которому можно определять погоду. Она наклоняется в сторону, откуда придет снег, а по цвету ее хвоинок можно определить, насколько холодной будет зима» - поведал Дмитрий Кривошапка.
Японскую тематику литературно-музыкальной гостиной дополнила чайная церемония, организованная компанией Zen tea. Ценителей Востока угощали чаем Габба, приготовленным по японской технологии из сырья, собранного на сочинских плантациях. Приятное тепло и расслабление, сменившее зимнюю прохладу, благоприятствовали душевному диалогу с японским искусством.
Японцы считают природу совершенной и стремятся жить в полном согласии с ней. Этим стремлением пронизано все их искусство, что наглядно отражено в выставке. Такая философия очень созвучна задачам, которые стоят перед Сочинским национальным парком, а именно: формировать экологическую культуру, воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Выставка продлится до 20 января 2026 года.Сочинский национальный парк благодарит партнеров выставки за оказанную поддержку!
Пресс-служба ФГБУ Сочинского национального парка,
специально для «Сочи-новости»
Фото предоставлены ФГБУ Сочинский национальный парк
Автор: Пресс-служба ФГБУ Сочинского национального парка, специально для «Сочи-новости» в Сочи на дату , внесены правки .
16-12-2025 17:05:56 33
В категориях: Мореинфо Городские праздники
Похожие Новости:
Русский балет в фарфоровом кружеве. XX век: на Вилле «Надежда» в парке Дендрарий новая выставка
Непобедимая красота: в Сочинском художественном музее им. Д.Д. Жилинского откроется новая выставка
Русский балет в фарфоровом кружеве. XX век: на Вилле «Надежда» в парке Дендрарий уникальная выставка
Эхо войны в Кавказских горах: в визит-центре “Лаура” открылась новая выставка
«Магия пастели»: на вилле «Надежда» парка "Дендрарий" откроется выставка
Что делать, попав в плен снежного цунами
17-01-2026 15:52:08
В дежурную часть Адлерского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение от работников железной дороги
16-01-2026 18:46:44
Общественный совет при УВД по городу Сочи по итогам 2025-го года в числе лидеров общероссийского рейтинга
16-01-2026 15:38:46
Вечнозеленые сочинские растения защищают
15-01-2026 16:08:16
Запрет на выезд за рубеж побудил сочинку снести незаконные ограждения
15-01-2026 13:19:46
12 апреля 2026 года человечество будет отмечать знаменательную дату, исполнится 65 лет со дня первого в мире космического полета
(58 визитов с 12-01-2026 13:24:13)
Известному сочинскому врачу требуется наша помощь
(58 визитов с 12-01-2026 13:08:52)
В дежурную часть Адлерского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение от работников железной дороги
(49 визитов с 16-01-2026 18:46:44)
Общественный совет при УВД по городу Сочи по итогам 2025-го года в числе лидеров общероссийского рейтинга
(73 визитов с 16-01-2026 15:38:46)
Сочинский берег моря теперь круглогодичное место отдыха и вдохновения
(51 визитов с 14-01-2026 23:04:38)