Сочинский национальный парк: итоги заседания Ученого совета
В Сочинском национальном парке состоялось итоговое заседание Ученого совета. В ходе встречи был утвержден состав Совета, подведены итоги работы научного отдела за 2021-2025 гг., а также принят План научно-исследовательских и научно-технических работ на 2026-2030 годы.
Научную деятельность в парке ведут высококвалифицированные специалисты, включая 1 доктора и 6 кандидатов наук. Одним из ключевых направлений их работы стало сохранение и развитие коллекционного фонда парка Дендрарий. За 4 года коллекции пополнились новыми интродуцентами, были размножены редкие виды и сорта растений. Всего на территории парка высажено почти 5 тысяч экземпляров древесных и кустарниковых растений, представляющих 796 таксонов.
Значительная часть исследований проводилась в сотрудничестве с ведущими научными учреждениями страны. Совместно с ФИЦ «Субтропический научный центр» РАН изучались механизмы адаптации растений к климатическим условиям, с Институтом биофизики клетки выявлены растения-индикаторы загрязнения воздуха, а с Никитским ботаническим садом проведены исследования эфирномасличных культур. Эти работы заложили основу для дальнейших биохимических и генетических исследований.
Ученые классифицировали коллекционные виды по уровням климатического риска и сформировали рекомендации по их культивированию с учетом современных и прогнозируемых климатических изменений. За этот же период был проведен анализ урожайности 325 видов растений, а активное сотрудничество почти с 300 ботаническими учреждениями России и мира позволило расширить международный семенной обмен.
Итогом этой кропотливой работы стало издание в 2025 году электронного 16-го выпуска делектуса*, отражающего текущее состояние коллекций парка.
Большое внимание научной деятельности Сочинского национального парка уделяется фитосанитарному состоянию насаждений. За более чем сорокалетнюю практику составлен перечень из 410 видовых таксонов растений с описанием заболеваний и их возбудителей. В ходе наблюдений выявлено 310 видов патогенов, определяющих фитосанитарное состояние парка. Параллельно проводились исследования вредителей: обследовано более 1100 таксонов растений, на которых обнаружено 309 видов членистоногих. На основе этих данных составлены списки устойчивости растений и выявлены 22 наиболее опасных фитофага.
Для повышения эффективности защиты коллекций созданы карты размещения растений с разной степенью устойчивости к вредителям. Кроме того, сформирована Аннотированная база данных инвазивных организмов, содержащая сведения об их происхождении, степени опасности и поражаемых растениях.
Продолжены исследования чужеродной флоры на природной территории Сочинского национального парка. К 2025 году выявлено 310 инвазивных видов, большинство из которых имеет азиатское происхождение. По поручению Минприроды России ученые подготовили перечень опасных инвазивных растений, требующих мер по контролю и ограничению распространения.
В области зоологических исследований изучалось состояние рукокрылых. Отмечена стабильность группировок летучих мышей и снижение численности их эктопаразитов.
Что касается копытных млекопитающих, то многолетний мониторинг серн показал, что, несмотря на антропогенную нагрузку в районе горнолыжных курортов, серны демонстрируют высокую адаптивность. В 2024-2025 гг. зафиксирован рост их численности.
Климатический мониторинг и исследования в области историко-культурного наследия Черноморского побережья Кавказа охватывают всю территорию Сочинского национального парка. Создан единый реестр археологических памятников - от дольменов до объектов средневековья - с картами, фотоматериалами и трехмерными моделями.
Завершилось заседание утверждением Плана научно-исследовательских работ на 2026-2030 годы,. который полностью соответствует задачам науки и стратегии развития ФГБУ «Сочинский национальный парк».
Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»,
специально для «Сочи-новости»
Автор: Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк», специально для «Сочи-новости» в Сочи на дату , внесены правки .
19-12-2025 11:06:35 32
Что делать, попав в плен снежного цунами
17-01-2026 15:52:08
В дежурную часть Адлерского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение от работников железной дороги
16-01-2026 18:46:44
Общественный совет при УВД по городу Сочи по итогам 2025-го года в числе лидеров общероссийского рейтинга
16-01-2026 15:38:46
Вечнозеленые сочинские растения защищают
15-01-2026 16:08:16
Запрет на выезд за рубеж побудил сочинку снести незаконные ограждения
15-01-2026 13:19:46
12 апреля 2026 года человечество будет отмечать знаменательную дату, исполнится 65 лет со дня первого в мире космического полета
(58 визитов с 12-01-2026 13:24:13)
Известному сочинскому врачу требуется наша помощь
(58 визитов с 12-01-2026 13:08:52)
В дежурную часть Адлерского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение от работников железной дороги
(49 визитов с 16-01-2026 18:46:44)
Общественный совет при УВД по городу Сочи по итогам 2025-го года в числе лидеров общероссийского рейтинга
(73 визитов с 16-01-2026 15:38:46)
Сочинский берег моря теперь круглогодичное место отдыха и вдохновения
(51 визитов с 14-01-2026 23:04:38)