Сочинский национальный парк: итоги заседания Ученого совета
В Сочинском национальном парке состоялось итоговое заседание Ученого совета. В ходе встречи был утвержден состав Совета, подведены итоги работы научного отдела за 2021-2025 гг., а также принят План научно-исследовательских и научно-технических работ на 2026-2030 годы.
Научную деятельность в парке ведут высококвалифицированные специалисты, включая 1 доктора и 6 кандидатов наук. Одним из ключевых направлений их работы стало сохранение и развитие коллекционного фонда парка Дендрарий. За 4 года коллекции пополнились новыми интродуцентами, были размножены редкие виды и сорта растений. Всего на территории парка высажено почти 5 тысяч экземпляров древесных и кустарниковых растений, представляющих 796 таксонов.
Значительная часть исследований проводилась в сотрудничестве с ведущими научными учреждениями страны. Совместно с ФИЦ «Субтропический научный центр» РАН изучались механизмы адаптации растений к климатическим условиям, с Институтом биофизики клетки выявлены растения-индикаторы загрязнения воздуха, а с Никитским ботаническим садом проведены исследования эфирномасличных культур. Эти работы заложили основу для дальнейших биохимических и генетических исследований.
Ученые классифицировали коллекционные виды по уровням климатического риска и сформировали рекомендации по их культивированию с учетом современных и прогнозируемых климатических изменений. За этот же период был проведен анализ урожайности 325 видов растений, а активное сотрудничество почти с 300 ботаническими учреждениями России и мира позволило расширить международный семенной обмен.
Итогом этой кропотливой работы стало издание в 2025 году электронного 16-го выпуска делектуса*, отражающего текущее состояние коллекций парка.
Большое внимание научной деятельности Сочинского национального парка уделяется фитосанитарному состоянию насаждений. За более чем сорокалетнюю практику составлен перечень из 410 видовых таксонов растений с описанием заболеваний и их возбудителей. В ходе наблюдений выявлено 310 видов патогенов, определяющих фитосанитарное состояние парка. Параллельно проводились исследования вредителей: обследовано более 1100 таксонов растений, на которых обнаружено 309 видов членистоногих. На основе этих данных составлены списки устойчивости растений и выявлены 22 наиболее опасных фитофага.
Для повышения эффективности защиты коллекций созданы карты размещения растений с разной степенью устойчивости к вредителям. Кроме того, сформирована Аннотированная база данных инвазивных организмов, содержащая сведения об их происхождении, степени опасности и поражаемых растениях.
Продолжены исследования чужеродной флоры на природной территории Сочинского национального парка. К 2025 году выявлено 310 инвазивных видов, большинство из которых имеет азиатское происхождение. По поручению Минприроды России ученые подготовили перечень опасных инвазивных растений, требующих мер по контролю и ограничению распространения.
В области зоологических исследований изучалось состояние рукокрылых. Отмечена стабильность группировок летучих мышей и снижение численности их эктопаразитов.
Что касается копытных млекопитающих, то многолетний мониторинг серн показал, что, несмотря на антропогенную нагрузку в районе горнолыжных курортов, серны демонстрируют высокую адаптивность. В 2024-2025 гг. зафиксирован рост их численности.
Климатический мониторинг и исследования в области историко-культурного наследия Черноморского побережья Кавказа охватывают всю территорию Сочинского национального парка. Создан единый реестр археологических памятников - от дольменов до объектов средневековья - с картами, фотоматериалами и трехмерными моделями.
Завершилось заседание утверждением Плана научно-исследовательских работ на 2026-2030 годы,. который полностью соответствует задачам науки и стратегии развития ФГБУ «Сочинский национальный парк».
Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»,
специально для «Сочи-новости»
Автор: Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк», специально для «Сочи-новости» в Сочи на дату , внесены правки .
19-12-2025 11:06:35 51
В казачьем классе провели тематическое занятие
18-05-2026 20:52:13
В Епархиальном духовно-просветительском центре «Архангельский» откроется выставка выпускников Российской академии живописи
18-05-2026 18:22:12
Главный телеканал русской музыки РУ.ТВ и крупнейший стационарный цирк Европы создадут незабываемое шоу на сцене «ВТБ Арены»
18-05-2026 17:38:34
Группа компаний призывает бизнес и жителей Сочи заполнить соцсети позитивными видео и показать, что курорт готов к сезону
18-05-2026 17:02:58
Команда из Краснодарского края вошла в десятку лучших в финале Турнира Знание.Игра
18-05-2026 16:32:45
28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги
(376 визитов с 11-05-2026 00:36:09)
В Фестивале хоккея-2026 приняли участие 196 команд из 74 регионов России
(177 визитов с 14-05-2026 22:38:02)
Не выдуманная история памятника в Красной Поляне
(910 визитов с 30-04-2026 20:53:09)
Фоторепортаж с сочинского пляжа
(58 визитов с 12-05-2026 16:44:32)
Морские маршруты из Сочи возобновили
(62 визитов с 14-05-2026 12:29:46)