«Архангельский»: в Сочи открыли духовно-образовательный центр
Епархиальный духовно-образовательный центр «Архангельский», расположенный на историческом месте в стенах объекта культурного наследия «Дом градоначальника», открылся после ремонта. Мэр курорта Андрей Прошунин осмотрел отреставрированное историческое здание, ознакомился с обновленными интерьерами и представленной экспозицией картин и фотографий, обсудил с епископом Сочинским и Туапсинским Германом деятельность центра и направления взаимодействия муниципалитета и Сочинской епархии. Владыка Герман провел экскурсию по залам, классам и кабинетам, наглядно показав, где будут проходить занятия с воспитанниками воскресных школ, встречи с православной молодежью, осуществляться методическая деятельность.
– Открытие духовно-образовательного центра «Архангельский» после масштабной реставрации имеет особое значение для города. Это не просто возвращение к жизни исторического здания, это восстановление живой связи времен, традиций и духовных основ. Для нас как для муниципальной власти крайне важно создавать все условия для гармоничного развития подрастающего поколения. Именно в таких местах, где чувствуется дух истории и присутствует просветительское начало, у молодых людей естественным образом закладываются настоящие морально-нравственные ориентиры и традиционные ценности: уважение к старшим, любовь к Родине, крепкая семья, взаимопомощь и милосердие. Восстановленный центр станет важнейшей площадкой именно для такой работы. Занятия для детей и молодежи, встречи, беседы – все это будет способствовать не только духовному просвещению, но и укреплению нашего общего культурного кода. Уверен, что центр «Архангельский» станет местом притяжения для всех, кто заинтересован в глубоком и содержательном диалоге о будущем наших детей и о ценностях, которые это будущее определяют, – отметил глава Сочи Андрей Прошунин.
Историческое здание «Дом градоначальника» было построено в конце XIX – начале XX веков для одного из первых городских управляющих Сочи Николая Воронова рядом с действующими собором Святого Архангела Михаила и маяком.
В советское время в доме обустроили 11 квартир, возведя множество перегородок, в 1990-е годы организовали занятия воскресной школы. До начала восстановления здания в 2022 году дом был в аварийном состоянии. Началу реставрационных работ предшествовал почти год поиска информации о здании в архивах.
Пресс-служба администрации Сочи
Автор: Пресс-служба администрации Сочи в Сочи на дату , внесены правки .
25-12-2025 14:46:16 25
В категориях: Мореинфо
Похожие Новости:
Окно энергетиков: «Россети Кубань» открыли новый Центр обслуживания потребителей в Туапсе
Пальмовая ветвь Красной Поляны: центр гастрономического туризма горного курорта Сочи удостоен престижной премии
Центр «Нечаянная радость»: десятки несчастных женщин смогли получить поддержку служителей православной церкви и сохранили своих будущих детей
История Будущего: в Сочи пройдет культурно-образовательный чемпионат
Духовно-нравственная культура России: жизненно важный шаг к будущему нашей страны и региона
Что делать, попав в плен снежного цунами
17-01-2026 15:52:08
В дежурную часть Адлерского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение от работников железной дороги
16-01-2026 18:46:44
Общественный совет при УВД по городу Сочи по итогам 2025-го года в числе лидеров общероссийского рейтинга
16-01-2026 15:38:46
Вечнозеленые сочинские растения защищают
15-01-2026 16:08:16
Запрет на выезд за рубеж побудил сочинку снести незаконные ограждения
15-01-2026 13:19:46
12 апреля 2026 года человечество будет отмечать знаменательную дату, исполнится 65 лет со дня первого в мире космического полета
(58 визитов с 12-01-2026 13:24:13)
Известному сочинскому врачу требуется наша помощь
(58 визитов с 12-01-2026 13:08:52)
В дежурную часть Адлерского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение от работников железной дороги
(49 визитов с 16-01-2026 18:46:44)
Общественный совет при УВД по городу Сочи по итогам 2025-го года в числе лидеров общероссийского рейтинга
(73 визитов с 16-01-2026 15:38:46)
Сочинский берег моря теперь круглогодичное место отдыха и вдохновения
(51 визитов с 14-01-2026 23:04:38)