Сегодня

    Сергей Шевелев объявил об отставке

    Сергей Шевелев объявил об отставке

    Сергей Шевелев объявил об отставке

    Сергей Шевелев сложил с себя полномочия руководителя Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника. О своем решении Сергей Георгиевич сообщил в среду 21 января на встрече с коллективом Сочинского национального парка. Приказ об освобождении с занимаемых должностей накануне подписал Министр экологии и природных ресурсов РФ Александр Козлов.

    Сергей Шевелев проработал в заповедной системе 43 года. В 2002 году он возглавил Кавказский государственный заповедник, с 2023 года исполнял также обязанности руководителя Сочинского национального парка. На встрече с коллективом Сергей Шевелев отдельно подчеркнул, что его уход не связан ни с проверками прокуратуры или с какими-либо другими причинами. Свой уход он объяснил желанием поменять ритм жизни и переключить внимание на другие сферы интересов. Как подчеркнул Сергей Георгиевич, за время работы в заповеднике и национальном парке было сделано очень много на благо природы и ему, и коллективу действительно есть, чем гордиться.

    «Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник, без преувеличения являются лидерами в заповедной системе России как по посещаемости - в общей сложности в 2025 году две особо охраняемые природные территории посетило 5 миллионов 700 тысяч человек - так и по ценности и сохранности объектов природы. Я благодарен каждому из вас за ежедневный честный труд. Желаю вам удержать ту планку, которую мы достигли вместе», - сказал Сергей Шевелев.

    О результатах работы Сочинского национального парка лучше всего говорят цифры. Если в 2022 году количество составленных административных материалов составляло около 400, то за 2,5 года эта цифра увеличилась в 5 раз. Это произошло не из-за роста количества нарушений, а благодаря усиленнию контроля за территорией. То же касается и количества посетителей, увеличившегося из-за совершенствования методов и масштаба учета. Впервые за всю историю национального парка в обустройстве экологических троп был применен комплексный подход, в котором учтены потребности посетителя, меры сохранения природы и наполнение просветительским компонентом. Например, в 2023-2024 годах были обустроены три популярные достопримечательности Сочи: «Змейковские водопады», «33 водопада», «Водопады Псыдах и Шапсуг», а в 2025 году - 6 пикниковых полян в долинах рек Мзымта, Чвижепсе и Восточный Дагомыс. В 2026 году планировалось обустроить «Агурское ущелье и водопады» и «Свирское ущелье». Воплощать  эти планы в жизнь будет уже другая администрация.

    С Кавказским заповедником у Сергея Шевелева связана практически вся жизнь. На время его работы пришлись и очень сложные периоды, и настоящие взлеты. Когда Сергей Георгиевич заступил на должность руководителя , охрана территории и научная деятельность находились в жесточайшем кризисе - распространилось браконьерство, численность животных достигла критически низких цифр. Директор с нуля восстановил охранный режим, вел с риском для жизни борьбу с браконьерами, усилил и наладил работу по всем направлениям. Сегодня Кавказский заповедник, являясь ядром объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный кавказ», поддерживает высочайший уровень биоразнообразия и сохранности территории, что подтверждено заключением Комиссии ЮНЕСКО, посетившей заповедник в 2024 году. В заповеднике сохраняется популяция благородного оленя на Кавказе, успешно реализован проект по восстановлению единственной популяции горного зубра, живущей на воле. С Сергеем Шевелевым Кавказский заповедник встретил вековой юбилей и одна из старейших природных территорий продолжает развиваться - управляет туристическим потоком, развивает и модернизирует инфраструктуру, охраняет природу.

    Как отметил Сергей Шевелев, несмотря на сложное решение об отставке, он остается верным делу сохранения природы, на связи с командой, работавшей с ним бок о бок.

    Пресс-служба
    ФГБУ "Сочинский национальный парк"
    для «Сочи-новости»

     

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     21-01-2026 14:35:30  69

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    Новости Сочи Фото 7

    Новости Сочи Фото 8

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Телефон 01: спасатели освободили зажатого в экскаваторе водителя
    Для того, чтобы вызволить мужчину, потребовалась пятитонная лебёдка
    79
    Дом без пристройки: в Центральном районе Сочи демонтировали «дополнительную жилплощадь»
    Администрация Сочи подала иск, который удовлетворил суд
    62
    Меткость "Святогорца": воспитанники клуба изучают современное стрелковое оружие
    В казачьем военно-патриотическом клубе «Святогорец» города Сочи начался цикл занятий по огневой подготовке
    66
    Рыба мечты. (фантастика)
    Истории Доктора Роберта (МИАМИТ)
    87
    Цифровая молодежь: молодые люди Южного федерального округа помогает старшему поколению в мире онлайн-покупок
    Данные исследования технологической платформы Авито
    66
    Дети на Железной дороге
    Профилактическое мероприятие для школьников провели транспортные полицейские и железнодорожники в Сочи
    68


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости В Сочи началось «Движение»В Сочи началось «Движение»

      На горном курорте «Роза Хутор» открылся крупнейший форум девелоперов

      18-06-2026 01:06:28

    • Новости В лесу встретили медведей, испугались и заблудилисьВ лесу встретили медведей, испугались и заблудились

      Телефон спасения 01

      17-06-2026 22:32:13

    • Новости ЗАВТРАКАЛИ 11 ЧАСОВЗАВТРАКАЛИ 11 ЧАСОВ

      В России установлен новый рекорд, достижение зафиксировали в Сириусе

      16-06-2026 14:55:42

    • Новости «КОМЕТА» в Адлер«КОМЕТА» в Адлер

      От морского вокзала Сочи начнет курсировать внутригородской транспорт на подводных крыльях

      16-06-2026 12:54:00

    • Новости НА СЦЕНЕ «ЭОС»НА СЦЕНЕ «ЭОС»

      Сочинский ансамбль принял участие в фестивале "Античное наследие России. Связь времён и народов"

      16-06-2026 12:42:16

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ГОРОДСКОЙ ДЕЛЬФИНАРИЙ: в Адлере появилась новая достопримечательность

      В День России открылось пространство для отдыха и впечатлений

      (130 визитов с 10-06-2026 08:53:53)

    • БЛЕСК «БУРЛЕСКА»

      На манеже Сочинского цирка Заслуженный артист России Гия Эрадзе представляет грандиозное шоу

      (81 визитов с 11-06-2026 21:48:00)

    • МИЛЕЕ НЕТ НА СВЕТЕ КРАЯ – эти слова уместны и ко Дню России, и к выставке книг

      «Нам одна судьба дана с Россией» - выставка с таким названием организована городской библиотекой имени Пушкина

      (72 визитов с 12-06-2026 20:07:29)

    • ПАДЕЛ НА ПЛЯЖЕ теперь в моде

      Новая «разновидность тенниса» набирает всё большую популярность у сочинцев и туристов, вдохновив дизайнеров на коллекцию спортивной одежды

      (54 визитов с 15-06-2026 12:49:09)

    • «БУРЛЕСК» В СОЧИ

      Уникальные Шоу Гии Эрадзе стали визитной карточкой летнего курорта

      (51 визитов с 15-06-2026 15:57:16)