Сегодня

    Пять лет, пять книг

    Пять лет, пять книг

    Пять лет, пять книг

    Финальный выпуск известного проекта утвержден и находится в процессе изготовления в столичном издательстве «Спутник +».В 2026 году у идеи «Сочи на вкус» - пятилетие.

    Первая книга была задумана Анной Петросян в снежном феврале 2021-го. Успех сборника кулинарных рассказов, объединивших изначально 45 авторов, сделал так, что все переросло в серию книг о курорте и его литературно-гастрономических особенностях и уникальности.

    Прошли годы, и вот некоторая статистика:
    Издано 4600 бумажных книг
    Проект объединил более 200 авторов
    Из более чем 25 городов России и 7 стран мира

    О книгах написано (снято, озвучено) более 100 новостей СМИ-партнеров более 20 (местных, региональных, федеральных) Проведено более 25 презентаций «Сочи на вкус» стал финалистом федерального конкурса коммуникаций «Серебряный лучник» - Юг

    В книгах представлены репродукции картин 8 профессиональных художников (Ольга Бровка, Владимир Переверзев и Наталья Русинова, Александр Отрошко, Екатерина Быкадорова, Александр и Ирина Антоновы, Любовь Лямина). У проекта более 25 партнеров и 7 спонсоров-меценатов:Сима Айвазян, Алла Дмитриевна и Леонид Петрович Остринские, Евгений Дёмин, Мария Харлампиди,Сергей Календжян, Натан Раппопорт (генеральный партнер издания)

    Вот что написала в 5-м томе в разделе «От издателя» Анна Петросян, автор идеи, член Союза журналистов России, руководитель Бюро текстов и корректуры:

    - ПЯТЬ ЛЕТ, ПЯТЬ КНИГ
    А если точнее, книг почти 5000 издано за эти годы. 
    Вполне солидно для идеи, начавшейся со 100 штук – «для мамы, для себя, для друзей». 
    Тихий солнечный ноябрьский вторник. И я снова переполнена чувством благодарности и предвкушения нового. Ведь мы еще делаем 5-й том, а руки уже его ощущают, глаза видят, нос чует, уши слышат шелест страниц. В этом – магия книг, точнее - волшебство из ничего создавать нечто ощутимое. Каша из топора, если хотите. 

    75 авторов и больше 100 их кулинарных историй, полных эмоций, вкусов, ароматов и желания делиться теплом. Всего за эти годы… много – людей, рассказов, встреч, открытий. Еще из нового – в этом томе вы видите репродукции картин мастера акварели и преподавателя живописи Любови Ляминой. И у нас две разные обложки, а содержание книги одно. Верстает всё это Максим Заплатников. 

    Рецензент 5-го тома – Тамара Карташева. Коренным сочинцам объяснять не надо, кто это. А для всех остальных уточняю: бизнес-тренер, автор бестселлера «Короче говоря», сочинка.  

    Год подготовки к изданию 5-го тома был очень насыщенным – и судьбоносными событиями и изданием других книг, презентациями, выставками, знакомствами, проектами. Зарегистрирован товарный знак «Сочи на вкус», это приятно и символично.  Мне вдруг захотелось зайти за кулисы и смотреть, как живет придуманный мной же снежным вечером 2021-го проект, во что преобразуется, какие союзы возникают у наших друзей и партнеров. Часто куда-то зовут, чего-то предлагают, потенциально он крепок и жизнеспособен. И я играю им всё увереннее и вижу, как он меняет людей, их восприятие себя и жизни. Самонадеянно? Пусть. 

    Нам помогают, нас поддерживают, нами вдохновляются. Мы помогаем, поддерживаем, вдохновляемся. Благодарю всех-всех – свою семью и друзей, наших авторов, рецензентов, читателей и покупателей, художников, журналистов, просветителей, новых и прежних партнеров, меценатов. Я не прикладываю сейчас тех титанических усилий – рождения 1-го и 2-го томов - все происходит естественно, профессионально, динамично.

    Генеральный партнер издания 5-го тома – Натан Раппопорт, президент Благотворительного фонда «Улучшим жизнь». 

    Финансовую поддержку также оказали Мария Харлампиди, владелица особняка «Старая Графиня» в Красной Поляне, и Сергей Календжян, руководитель уютной шашлычной «Просто вкусно». В новой книге, кстати, есть их кулинарные истории. 

    На страницах книги вы увидите информацию наших партнеров – компаний и СМИ. Это проект «Раз в год – в хороший санаторий» председателя Экспертного совета Ассоциации Отельеров АМОС Дмитрия Богданова. Этот человек изначально поддерживает меня лично и всю эту книжную историю в целом. Наш новый партнер, который появился благодаря Натану Раппопорту, - “Институт транспорта и сервиса” и его учредитель Светлана Жадёнова. 

    Делать книги – жизнеутверждающе: весь внешний и внутренний хаос расступаются и тают, остаются только авторы, рассказы, иллюстрации, план печати, подготовка макета и мурашки по спине.  А еще… мне нравится продавать изданное. Кажется, дедушкины гены проснулись, ура.  Нести в мир красивое и увлекательное – в этом определенно что-то есть.

    За эти годы, по словам маститых экспертов от туризма, проект «Сочи на вкус» из развлекательно-познавательного чтива превратился в архив и золотой запас историй, став символом сохранения нематериального культурного наследия региона.

    В своей рецензии к 5-му тому известный бизнес-тренер и сочинка Тамара Карташева описывает проект так: “...В таких книгах еда становится вторым языком культуры. И даже не языка, а души. И эта душа говорит голосами людей, бесконечно влюбленных в свой город. Наверное, именно поэтому «Сочи на вкус» - не гастрономический сборник, а скорее - семейный альбом, открытый всем, у кого сердце помнит вкус дома. Щедрый, терпкий, самобытный, сладкий до комка в горле.

    Думаю, у каждой местности должен быть такой сборник. У Сочи он вышел невероятно тёплым. Возможно, потому, что Сочи и сам такой. Но еще и потому, что Сочи - не просто кухня, а стихия… Жаркий огонь под казаном, специи, принесённые с южных рынков, сочное мясо, завернутое в лепёшку с кинзой и сыром…

    Здесь каждое блюдо подаётся с приправой крика чаек, плеском волн, ароматом тлеющего инжира и густого гранатового соуса. Здесь хурму сушат на солнце, а тосты поднимают не только за здоровье, но и за тех, кого с нами нет. И это тоже соединяет поколения.

    «Сочи на вкус» варится на слабом огне… Томится. Как шулюм из баранины. Его мешают деревянной ложкой, добавляя щепотку зиры и много, много души”.

    - За 2025 год издано на бумаге 4 книги разной тематики. В 2026-м пришло время для новых книг не кулинарной направленности, - говорит Анна Петросян. – Одна из них - сборник рассказов “Сочи в моей жизни”. Идея принадлежит Натану Раппопорту.

    А 5-й том в двух разных обложках ждем в Сочи к 8-му марта.

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     21-01-2026 16:35:30  52

    Смотреть Все

    Галерея

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    ФЕСТИВАЛЬ СРЕДИ ВЕРШИН

    ФЕСТИВАЛЬ СРЕДИ ВЕРШИН

    ФЕСТИВАЛЬ СРЕДИ ВЕРШИН

    ФЕСТИВАЛЬ СРЕДИ ВЕРШИН

    Это Сочи: Чайная церемония
    Краснодарский чай возрождается и снова будет одной из главных визитных карточек Сочи
    218
    Кирказоны и алланкастрия: удивительный дуэт природы
    В Сочинском национальном парке обитают растения и животные, которые живут в мире и дружбе
    152
    Самбо: два золота сочинцев
    Школьники города-курорта стали победителями престижных соревнований
    207
    Купить автомобиль: эксперты Авито Авто рассказали, в какое время в Сочи и Краснодарском крае продавцы публикуют объявления, а покупатели – ищут машины
    Наибольшая активность покупателей приходится на дневное время с 12:00 до 17:00
    126
    Трава у дома, рядом с пляжем
    в Абхазии наш корреспондент совместил два вида туризма - пляжный и сельский
    163
    Дача "Бочаров ручей"
    Что известно о летней резиденции Президента России
    183


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости Двигайся в ритме СочиДвигайся в ритме Сочи

      Приём заявок на фотоконкурс продлится до 11 июня

      13-05-2026 16:45:37

    • Новости ДНИ В ТУАПСЕДНИ В ТУАПСЕ

      Около 500 казаков Кубанского казачьего войска в первые майские дни участвовали в ликвидации последствий атак вражеских БПЛА

      13-05-2026 16:39:16

    • Новости САД НА БЕРЕГУ РЕКИСАД НА БЕРЕГУ РЕКИ

      В Сочи на набережной Псезуапсе высадили пальмы и олеандры

      13-05-2026 12:13:37

    • Новости Проект Знание.БезопасностьПроект Знание.Безопасность

      Новая просветительская программа охватит все целевые аудитории – от школьников до представителей старшего поколения

      13-05-2026 11:53:36

    • Новости ИГРАЙ И ПОБЕЖДАЙ С НАМИИГРАЙ И ПОБЕЖДАЙ С НАМИ

      Специальный детский однодневный турнир по футболу

      12-05-2026 23:21:38

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ В "БОЛЬШОМ": Фестиваль хоккея-2026 стартовал на федеральной территории "Сириус"

      В матче открытия победу одержала команда «Сталь» (Челябинск)

      (874 визитов с 30-04-2026 20:53:09)

    • ГАЛА-МАТЧ ФЕСТИВАЛЯ ХОККЕЯ 2026 завершился победой Легенд хоккея

      28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги

      (332 визитов с 11-05-2026 00:36:09)

    • Кубок Крутова у «ТПП-РБ»

      Определился победитель Фестиваля хоккея-2026 в дивизионе «Лига Чемпионов 40+» («Любитель 40+»)

      (104 визитов с 08-05-2026 11:59:38)

    • В районе горы Истома

      Результаты экспедиции к месту падения самолета времен Великой Отечественной войны

      (69 визитов с 08-05-2026 18:38:49)

    • БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ЯРКУЮ ЗВЕЗДУ

      Председатель Городского собрания Сочи встретился с группой сочинских журналистов

      (57 визитов с 10-05-2026 23:51:08)