ТРАНСФЕР ЗИМНЕГО СЕЗОНА: курорты Красной Поляны на пике популярности, а чего не хватает «зимнему Сочи» для увеличения туристического потока
В горы летают «Ласточки». Эти гостеприимные электрички стали самым быстрым видом транспорта для доставки к горнолыжным курортам Сочи туристов со всей России. Впрочем, была еще и «Лыжная стрела», то есть горнолыжная. Такой поезд формирования СКЖД ходил в прошлом году. Ныне о нём ничего не слышно. А жаль. Друзья из Ростова очень ждали этот чартерный «горнолыжный состав».
И ещё ждут…
В Новогодние и Рождественские дни «на семь-десять» дней в Сочи побывали сотни тысяч туристов. Наверное, такие праздничные туры можно теперь называть» третьим курортным сезоном». И хотя загрузка «горных» отелей в это время достигала пиковых значений, тем не менее, в горном кластере Сочи было много свободных мест. Естественно, «после праздников» пиковый туристический поток схлынул.
На сегодняшний день вопрос вопросов для администрации Сочи остается прежним и давним: как обеспечить стабильный турпоток, то есть приток туристов в «зимний Сочи», чтобы «дозагрузить» зимние курорты Красной Поляны до стабильных ста процентов без пиковых всплесков, а еще и дозаполнить прибрежные отели и санатории теми, кто мечтает в Сочи подлечиться в «нежаркое время года».
На мой взгляд, одна из причин зимних «недозагрузок» Сочи состоит в его транспортной недоступности, как говориться, «в один клик». Зимнее расписание РЖД, СКЖД, ФПК, маршрутная сетка многочисленных авиакомпаний, сформированы так образом, будто зимой в Сочи делать нечего. Вот придет лето и тогда…
Понятно, что дело в том числе в том, что администрация Сочи не имеет реальных механизмов «кнута и пряника» для «убеждения руководства авиакомпаний» и топ-менеджеров РЖД в очевидной выгоде зимних рейсов на курорт, или хотя бы «чартеров выходного дня» в горнолыжный Сочи. Безусловно, глава Сочи Андрей Прошунин, который за очень короткое время досконально вник в проблемы города и курорта, предпринимает усилия для улучшения зимней транспортной доступности Сочи, но не всё в его силах. Пока безусловная заслуга городской администрации в том, что открыты новые международные авиалинии в зимний Сочи из жарких стран Ближнего Востока. К сожалению, с внутренними авиалиниями «со взлётом» пока не получается, да и РЖД не торопится с дополнительными поездами в зимний Сочи, сами попробуйте купить билет на зимнюю «Ласточку» в выходные дни, например, даже из Ростова-на-Дону.
Изменение подходов к транспортной логистики для доставки туристов на лечение и отдых в зимний Сочи – это работа вдолгую. Однако, есть практически мгновенные управленческие решения для увеличения зимнего турпотока в Сочи. Руководитель одной из транспортных компаний Абхазии Ираклий Хурхумал, говорил мне, что готов организовать регулярный «автомобильный мост» между Абхазией и Красной Поляной на горнолыжные курорты , и, думается, администрация Сочи всецело поддержит эту идею, что, безусловно, увеличит сочинский турпоток. На мой взгляд, никто не мешает горнолыжным и курортам Красной Поляны рекламировать зимой не только самих себя, но, и лечебно-оздоровительные возможности всего Большого Сочи – Мацесту, прибрежные санатории, что, и будет ясным, комплексным и оправданным подходом к организации зимнего отдыха в Сочи.
А пока все вроде бы понимают, что кроме «пляжного и горнолыжного туризма» у Сочи еще море зимних привлекательностей, которые могут кратно увеличить туристический поток «в не пляжное» время года. Однако для того, чтобы включить эти спящие курортные резервы, требуется принципиальные изменения внешней транспортной логистики для комфортной доставки в Сочи долгожданных гостей. Желание туристов отдыхать зимой в нашем городе-курорте и комфортная и возможность легко к нам добраться должны совпадать. Помните, этот наполненный глубоким смыслом тост "про желания и возможности" из гениального советского фильма, который, кстати, снимался в Сочи?
Это и про наш курорт.
Гайнан БОЧКАРЕВ
На снимке: зимний Сочи
Фото Татьяны Стародуб
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
23-01-2026 15:45:38 114
Лауреатам III Премии «Звезды Хайпа» выдадут награды мебелью
09-10-2026 13:20:13
По итогам учёта зубров в Кавказском биосферном заповеднике получены новые данные
09-10-2026 12:36:07
В Сочи состоялся VIII Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен»
09-10-2026 11:49:08
На рассвете над Кубанью, когда туман еще держится в поймах рек, первый колокол зовет к молитве — не шумной, а сердечной
08-10-2026 21:22:09
В Сочи наградили победителей межрегиональных соревнований МЧС России по многоборью
08-10-2026 16:22:26
На железнодорожных вокзалах Сочи и Адлера открыли бизнес залы нового формата
(122 визитов с 02-10-2026 20:13:46)
В предгорьях Сочи наступила грибная пора
(104 визитов с 05-10-2026 15:40:51)
В стартовых списках были представлены 120 спортсменов из 15 регионов России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью
(50 визитов с 04-10-2026 23:27:37)
В 6-й гимназии Сочи провели День самоуправления
(48 визитов с 04-10-2026 23:10:40)
Знакомство с Общественным советом: информационная акция Общественного Совета при УВД по городу Сочи и редакции интернет-газеты «Сочи-новости»
(54 визитов с 06-10-2026 22:18:49)