Отца‑кормильца нельзя уволить: в Госдуму внесён законопроект о новых гарантиях для семей с детьми до трёх лет
Депутаты Госдумы Дмитрий Гусев и Дмитрий Кузнецов внесли в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса РФ. Документ расширяет запрет на увольнение по инициативе работодателя единственных кормильцев детей до трёх лет.
Сейчас Трудовой кодекс защищает от увольнения по инициативе работодателя только родителя — единственного кормильца ребёнка до трёх лет в многодетной семье, где трое и более детей до 14 лет и второй родитель не работает. Законопроект предлагает распространить эту гарантию на все семьи с ребёнком до трёх лет, если второй родитель не состоит в трудовых отношениях или находится в отпуске по уходу за ребёнком.
Авторы законопроекта подчёркивают, что в большинстве семей один из родителей в период до трёх лет ребёнка находится в отпуске по уходу и живёт на существенно меньшие выплаты, тогда как расходы после рождения ребёнка растут. В такой ситуации работа второго родителя становится ключевым источником дохода.
«Рождение ребёнка — это всегда период серьёзной финансовой нагрузки для семьи. В это время особенно важно, чтобы у родителей была уверенность в завтрашнем дне. Сегодня такие гарантии есть только для ограниченного круга семей, и мы предлагаем их расширить. Если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребёнком, второй фактически становится единственным источником дохода. Потеря работы в такой ситуации — это риск для всей семьи. Наш законопроект направлен на то, чтобы защитить такие семьи, обеспечить им стабильность и дать возможность спокойно заниматься воспитанием ребёнка. Это не только вопрос социальной справедливости, но и вклад в поддержку рождаемости и развитие ответственного отцовства», — заявил первый замруководителя фракции «Справедливая Россия», первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев.
«Этот законопроект — часть моего пакета инициатив по утверждению в России вовлечённого и ответственного отцовства. Вместе с Международным союзом отцов мы продвигаем подход, при котором отец включён в жизнь ребёнка на всех этапах. В период младенчества семья особенно уязвима: мать в декрете получает меньше, чем могла бы зарабатывать, и отец становится основным кормильцем. Потеря работы в такой ситуации ставит под угрозу всю семью. Мы обязаны защищать не только ребёнка и мать, но и отца как опору семьи, повышая престиж и значимость отцовства.
Этим законопроектом мы усиливаем статус кормильца семьи — человека, который берёт на себя ответственность за близких. Государство должно ясно сказать ему: мы видим твой труд и защищаем тебя. Мы опираемся на успешный международный опыт: подобные меры уже действуют в ряде стран. Русские люди достойны того, чтобы наши семьи и наши отцы были защищены не хуже, чем в других странах мира», — отметил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», член Комитета по международным делам Дмитрий Кузнецов.
При этом, как подчёркивают авторы инициативы, законопроект не отменяет уже действующих норм Трудового кодекса о возможности увольнения по самым серьёзным основаниям — в случаях ликвидации организации, грубых нарушений трудовых обязанностей и по другим предусмотренным законом основаниям.
Законопроект направлен на расширение финансовых гарантий для семей с маленькими детьми и, по мнению его авторов, может способствовать улучшению демографической ситуации в стране.
Татьяна ГОНЧАРОВА,
специально для "Сочи-новости"
Фото предоставлено автором
Автор: Татьяна ГОНЧАРОВА, специально для "Сочи-новости" в Сочи на дату , внесены правки .
02-04-2026 11:51:09 57
В категориях: Дело
Похожие Новости:
Информационная акция "УВД Сочи День открытых дверей": Берегите людей – пап, мам и детей!
Своё жильё: в Сочи действует жилищная программа для молодых семей
День отца в Красной Поляне
Свет для пяти тысяч: «Россети Кубань» обеспечили электроэнергией новых потребителей на юге Краснодарского края
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ В ГОСДУМУ
Сервис на берегу моря добрался до самых черноморских волн и, может быть, «шагнет в море» и на глубину хотя бы в три метра
10-08-2026 21:51:56
Проект реализуется Обществом «Знание» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации
10-08-2026 17:36:21
Страхование имущества от рисков падения беспилотных летательных аппаратов сегодня предлагают сочинцам всё больше страховых компаний
10-08-2026 12:46:04
Квадратный метр на вторичном рынке подорожал в подавляющем большинстве мегаполисов
10-08-2026 09:54:56
Как выглядит сочинский берег в разгар августа вдали от центра города
09-08-2026 15:47:01
В Сочи построят самые протяженные подземные автодороги в России, тоннельная история города-курорта продолжается
(67 визитов с 05-08-2026 15:11:45)
В России дан старт уникальному образовательному проекту
(64 визитов с 04-08-2026 17:05:23)
Платаны – это деревья, которые чутко реагируют на изменения условий окружающей среды
(45 визитов с 07-08-2026 12:48:32)
Рядом с автобусной остановкой нашли болотную рептилию, которая могла погибнуть. Неравнодушный сочинец вызвал специалистов и черепаху спасли
(47 визитов с 07-08-2026 15:54:54)
СочиГУ развивает новые форматы сотрудничества с выпускниками и партнерами
(47 визитов с 08-08-2026 16:09:58)