Сегодня

    ПЕРВЫЙ НАЦПАРК РОССИИ

    ПЕРВЫЙ НАЦПАРК РОССИИ

     ПЕРВЫЙ НАЦПАРК РОССИИ

    В 1983 году 5 мая Постановлением Совета Министров № 214 был создан Сочинский национальный парк. В границах современной России - это самый первый национальный парк. Сегодня его площадь превышает 214 тысяч гектаров: парк занимает примерно 60% города Сочи, а также включает территорию горы Большой Псеушхо в Туапсинском районе.

    По разнообразию климатическому, ландшафтному, по количеству аборигенных и экзотических видов животных и растений, представленных в его границах, парк занимает первое место в нашей стране. Это самая богатая природная территория России, обладающая также богатым историко-культурным наследием.

    Ежегодно национальный парк посещают свыше пяти миллионов человек! Люди приходят сюда, чтобы насладиться широкими панорамами, отдохнуть у шумящих рек и водопадов, увидеть невероятные каньоны и ущелья, побыть в тишине горных лесов, встретиться с удивительными животными, проникнуть в недра пещер, прикоснуться к древним дольменам и средневековым храмам...

    В управлении Сочинского национального парка находится дендрологический парк федерального значения «Дендрарий». Основанный в 1892 году, сегодня дендропарк занимает 46 гектаров, а в коллекции представлено свыше 2000 видов и форм экзотических деревьев и кустарников. В исторических стенах Виллы «Надежда» в Дендрарии проводятся выставки, концерты и лекции, доступные для каждого.

    Большая и дружная команда профессионалов ежедневно трудится, охраняя, изучая и развивая природную территорию, информируя о ней разными формами гостей и всех желающих. Костяк коллектива - это государственные инспекторы в области охраны окружающей среды. Они ведут ежедневное патрулирование, обеспечивая безопасность посетителей, контролируя выполнение правил посещения парка, предотвращая браконьерство, вырубку леса, пожары и устраняя последствия стихийных бедствий.

    В Сочинском национальном парке ведется работа по восстановлению и сохранению ценных видов лесных пород. Ежегодно выращиваются и высаживаются тысячи саженцев, среди которых самшит колхидский, каштан благородный, хурма кавказская, яблоня восточная, груша кавказская.

    Сочинский национальный парк открывает природу для людей, делает ее доступной и понятной. Научные сведения об обитателях парка, естественных процессах, значении природы в жизни и благополучии человека доносятся до посетителей через красочные стенды, выставки, праздники, конкурсы.

    Пресс-служба Сочинского национального парка,
    для " Сочи-новости"

    Фото Пресс-службы Сочинского национального парка

    3.67 бал(ов) от - 3 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     04-05-2026 21:43:32  25

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Роза Хутор в Стамбуле

    НА ПОРОГЕ ЛЕТА

    НА ПОРОГЕ ЛЕТА

    НА ПОРОГЕ ЛЕТА

    Горы и небо: в ясную погоду на горных курортах Сочи можно увидеть удивительные по красоте картины
    В этом безмолвном мире, вершины гор, кажется, касаются самого неба и дотрагиваются до его безупречной синевы
    173
    Желанная недвижимость: Сочи вышел в лидеры по цене за квадратный метр в новостройках и опередил Москву
    Такие данные получены аналитиками Авито Недвижимость
    267
    Лиана обняла сосну: растения в Сочи помогают друг другу согреться
    Сначала я подумала, что по стволу величественной сосны ползёт большая ящерица
    183
    Кто сказал «мяу»: о жизни котов и кошек на курорте
    Кошки и коты в Сочи гуляют сами по себе и появляются на пляжах, чтобы подышать морским воздухом
    192
    Ски-пасс на два курорта: «Архыз» и Курорт Красная Поляна первыми в России запустили единый ски-пасс
    Впервые на российском туристическом рынке появилось предложение, которое позволит отдохнуть сразу в двух географических точках
    142
    Репортёры фронта: кавалер южного банта
    Ответственный секретарь газеты "Черноморская здравница", Анатолий Федосеевич Галатенко во время Великой Отечественной служил на Черноморском флоте
    175


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ОЗАРЕНИЕ  Валентины и Екатерины НестеровыхОЗАРЕНИЕ Валентины и Екатерины Нестеровых

      В Сочинском художественном музее имени Дмитрия Дмитриевича Жилинского совместная выставка сочинских художниц

      18-05-2026 11:48:56

    • Новости «РОЗА ХУТОР» в Стамбуле и Анкаре«РОЗА ХУТОР» в Стамбуле и Анкаре

      Сочинский курорт презентовал свои возможности крупнейшим туроператорам Турции

      18-05-2026 10:36:48

    • Новости "Сочи" покидает Премьер-лигу"Сочи" покидает Премьер-лигу

      Завершился очередной, 35-й чемпионат России по футболу

      18-05-2026 10:18:54

    • Новости СПАСИБО, Алла Журавлёва!СПАСИБО, Алла Журавлёва!

      Заслуженная артистка России, Заслуженный работник культуры РСФСР награждена Благодарственным письмом администрации Сочи

      18-05-2026 09:32:30

    • Новости День футбола в Сочи: играй и побеждай с нами!День футбола в Сочи: играй и побеждай с нами!

      На тренировочном поле Центрального стадиона имени Славы Метревели прошел однодневный турнир детских команд. Фоторепортаж

      17-05-2026 20:48:21

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ГАЛА-МАТЧ ФЕСТИВАЛЯ ХОККЕЯ 2026 завершился победой Легенд хоккея

      28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги

      (376 визитов с 11-05-2026 00:36:09)

    • ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

      В Фестивале хоккея-2026 приняли участие 196 команд из 74 регионов России

      (174 визитов с 14-05-2026 22:38:02)

    • Бронзовый солдат Сочи

      Не выдуманная история памятника в Красной Поляне

      (909 визитов с 30-04-2026 20:53:09)

    • НА ПОРОГЕ ЛЕТА

      Фоторепортаж с сочинского пляжа

      (56 визитов с 12-05-2026 16:44:32)

    • НЕЖНАЯ СИЛА РОССИИ

      Первый межрегиональный форум в Сочи

      (53 визитов с 14-05-2026 12:29:46)