Сегодня

    В районе горы Истома

    В районе горы Истома

    В районе горы Истома...

    В современных границах Сочинского национального парка во время Великой Отечественной войны потерпели крушение более 70 самолетов, из них 39 были найдены и идентифицированы. Поисковые работы продолжились и в этом году. Сотрудники национального парка совместно с Сочинской группой Краснодарской краевой общественной поисковой организацией «Кубанский плацдарм» разгадали еще одну историческую загадку...

    Более 10 лет назад было определено место падения самолета У-2 в районе горы Истома. Узнать номер воздушного судна, а с ним и судьбу экипажа не удалось. Предполагалось, что все погибли во время аварии.

    -Не всегда получается с первого раза «докопаться» до истины. Иногда только десятый визит на место падения дает результат-  рассказал во время подготовки повторной экспедиции представитель поисковой организации.

    Найти место крушения удалось не сразу - лес будто водил отряд по кругу. Помогло воспоминание одного из поисковиков: «Дорога шла через рощу рододендронов». Опытные госинспекторы поняли, о каком месте идет речь. Действительно, сразу за зарослями рододендрона были обнаружены обломки. В результате тщательного осмотра нашли коленвал, на котором отчетливо виднелся номер.

    -  Дело в том, что на найденых обломках самолета мы единовременно видели несколько номеров. Очень сложно понять, какой из них основной. Почти все военные самолеты были ремонтные, то есть собраны из разных деталей, часто из тех, что находилисьна местах крушений. Главным номером считается номер на коленвале, именно его мы и нашли» - подчеркнул один из участников поисковой группы.

    Дальнейшая работа проходила уже не в полях, а в архиве. Было установлено что самолет У-2 из состава 8 ОАП ГВФ 5ВА использовался для доставки почты. Он вылетел 02.11.1942 года с аэродрома Адлер в сторону Красной Поляны и разбилсяв окрестностях горы Истома. В документах записано, что посадка была вынужденной, скорее всего аварийной. На борту, помимо пилота П.З. Загребняка, находился техник по фамилии Крысин (инициалы определить не удалось). Это говорит о том, что полёт, скорее всего, был испытательным после ремонта мотора. Но самое главное то, что доподлинно стало известно - пилот и техник остались живы. Выяснение этого факта было главной целью поисковых работ.

    Война и время стирают следы прошлого, уходят люди - свидетели событий, пропадают документы и фотографии, забываются имена героев. Так могло случиться и с участниками этого трагического полета, но историческая память восторжествовала. После проведения всех необходимых официальных процедур по описи места крушения самолета, обломки будут переданы в один из музеев города Сочи.

    Обращаем внимание, что проводить подобные изыскательские работы вправе только организации, уполномоченные Министерством обороны РФ и согласовавшие свои действия с Сочинским национальным парком. Любые подобные работы без соответствующих разрешений являются незаконными и влекут за собой ответственность вплоть до уголовной.

    Сочинский национальный парк призывает всех при обнаружении подозрительных предметов, снарядов, обломков военной техники, немедленно связываться с оперативным дежурнымнационального парка по телефону 8 (918) 202 34 43 или сообщить о находке на единый номер экстренных служб 112.

    Пресс-служба ФГБУ "Сочинский национальный парк",
    для "Сочи-новости"

    Фото: 
    Пресс-служба ФГБУ "Сочинский национальный пар

    5 бал(ов) от - 2 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     08-05-2026 18:38:49  102

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    Новости Сочи Фото 7

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    РЕНЕСАНС «ПРИМОРСКОЙ»: одна из старейших гостиниц Сочи преображается, но до узнаваемости

    5 000 000 гостей курорта
    В Сочи торжественно встретили пятимиллионного туриста
    206
    Демонтаж недостроя: в Адлерском районе Сочи разобрали недостроенный объект
    Под контролем ФССП России исполнено решение суда
    77
    Ёлки-пальмы и Новый год: в Сочи «хвойными красавицами» признаны и субтропические деревья
    По неофициальной традиции в Сочи и пальму назначают «новогодней ёлкой»
    105
    Наука на курорте: библиотека курортолога и экономиста здравниц. Часть 6
    Группа официальных экспертов считает своей обязанностью довести до студентов ВУЗов и научной общественности кластер следующих изданий
    86
    Говори, понимай, учись: адаптивная экскурсия в парке Дендрарий
    В экскурсии приняли участие более 50 человек, среди которых воспитанники интернатов, их родители и тьюторы
    78
    Поход по навигатору
    Прогулки по горам за грибами и подышать свежим воздухом иногда заканчиваются поисково-спасательной операцией МЧС
    191


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости БАРХАТНАЯ ОСЕНЬ И ДЖАЗБАРХАТНАЯ ОСЕНЬ И ДЖАЗ

      В Сочи открылся XVII Международный фестиваль Игоря Бутмана

      11-09-2026 11:32:49

    • Новости АНТИДРОНОВЫЙ «ЖНЕЦ»АНТИДРОНОВЫЙ «ЖНЕЦ»

      Ростех разработал «неустаревающий» программно-аппаратный комплекс

      11-09-2026 09:48:42

    • Новости КУЛИБИНЫ ЖИВУТ НА КУБАНИКУЛИБИНЫ ЖИВУТ НА КУБАНИ

      Более 950 заявок поступило на Всероссийский конкурс «Изобретатель года-2026»

      10-09-2026 22:30:04

    • Новости НОВЫЙ СЕЗОН «КАЛИНЫ-МАЛИНЫ»НОВЫЙ СЕЗОН «КАЛИНЫ-МАЛИНЫ»

      Солисты ансамбля танца с казачьими шашками начинают репетиции

      10-09-2026 19:19:30

    • Новости УСТОЙЧИВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА – основа развития страныУСТОЙЧИВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА – основа развития страны

      Опубликована расширенная деловая программа Московского финансового форума

      10-09-2026 18:42:32

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • МАЯКИ, КОТОРЫЕ СВЕТЯТ: Образовательный форум-лагерь "ПогруЖениЯ" провели в Сочи

      «Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, они просто стоят и светят»

      (359 визитов с 01-09-2026 17:06:48)

    • ФИЛЬМЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

      XXI Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова пройдет в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября

      (73 визитов с 05-09-2026 20:13:31)

    • МЕДВЕДИ ВЫХОДЯТ К ЛЮДЯМ

      Сочинский национальный парк предупреждает и предлагает меры для комплексного решения проблемы

      (53 визитов с 04-09-2026 15:05:51)

    • ВОТ И ОСЕНЬ

      В Сочи наступила очаровательная и бархатная пора

      (63 визитов с 05-09-2026 10:58:15)

    • МИКРОЭЛЕКТРОНИКА 2026 в Сириусе: от технологического суверенитета к серийному масштабу

      Российский форум «Микроэлектроника» входит в план мероприятий Десятилетия науки и технологий

      (51 визитов с 04-09-2026 17:39:24)