Сегодня

    "Сочи" покидает Премьер-лигу

    "Сочи" покидает Премьер-лигу

    "Сочи" покидает Премьер-лигу

    Завершился очередной, 35-й чемпионат России по футболу. Завершился, к сожалению сочинских болельщиков, неудачно для нашей команды: «Сочи» покидает высшую лигу России.

    Всё решилось в предпоследнем матче в Санкт-Петербурге, с «Зенитом», где сочинцам необходимо было обязательно взять очки, но не получилось, хотя команда гостей выглядела в Питере вполне достойно.Последний тур стал для «Сочи» чистой формальностью: на «Фиште» встречались две команды, решившие все свои задачи. «Ахмат» из Грозного обосновался на 9-м месте в турнирной таблице, а «Сочи» — на последнем.

    85 минут матча прошли с преимуществом «Ахмата», но безрезультатно, чему способствовала уверенная игра голкипера сочинцев Дёгтева: за это время он сделал несколько великолепных сейвов, здо́рово сыграл на выходах и на линии ворот. В течение пяти последних минут матча команды обменялись голами. Красивый матч! После подачи с углового на 85-й минуте ударом головой забил нападающий гостей Цаке, а буквально через минуту красивый проход в штрафную гостей точным ударом в угол завершил Крамарич — 1:1.

    И всё-таки, несмотря на последнее место в турнирной таблице, хочется отметить хорошую игру «Сочи» в последних матчах. После прихода в команду нового тренера Игоря Осинькина команда ожила, стала показывать результативный, с хорошими комбинациями, футбол. Появились лидеры: Марсело Алвес и Солдатенко в обороне, уверенно заиграла средняя линия — Кравцов, Макарчук, Корнеев, вторую молодость переживает ветеран команды Заика и, конечно, здо́рово отыграл голкипер команды Дёгтев.

    Что же теперь ожидать сочинским болельщикам? На мой взгляд, задача у клуба будет одна: возвращение в Премьер-лигу, но сделать это будет непросто — главное, сохранить состав. Хочется, чтобы в следующем году удалось удержать ведущих футболистов и, конечно, тренера Игоря Осинькина. Думаю, что руководство клуба не станет делать поспешных выводов, а даст возможность Осинькину вернуть команду на следующий год в лигу сильнейших — ему это под силу.

    Компанию сочинцам составили футболисты из Нижнего Новгорода, они тоже покидают высшую лигу. Вверху турнирная таблица осталась без изменений: претенденты на золотые медали победили «Зенит» в Ростове — 1:0, а «Краснодар» у себя дома обыграл «Оренбург» — 3:0, но им этого не хватило, чтобы стать первыми, — у них серебро.

    «Локомотив» чудом зацепился за бронзу, хотя весь турнир находился в тройке лидеров, и лишь последняя осечка «Спартака» в Махачкале — 0:0 — позволила железнодорожникам остаться на третьем месте.

    Теперь ждём финал Кубка России в Москве, за который будут сражаться «Краснодар» и столичный «Спартак». Думаю, что наши земляки из «Краснодара» сделают всё, чтобы добавить к серебру чемпионата ещё и Кубок России.

    Игорь МАМАЛАДЗЕ,
    спортивный обозреватель,
    специально для  «Сочи-новости»

     

     

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     18-05-2026 10:18:54  32

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    Новости Сочи Фото 7

    Новости Сочи Фото 8

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    ПОБЕЖДАЙ С НАМИ: праздник детского футбола в Сочи
    Первый однодневный турнир на Центральном стадионе города
    57
    КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА и смотр гимназистов
    Юных сочинцев учат быть смелыми, сильными и дисциплинированными
    29
    ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ
    Обыкновенное чудо необыкновенных детей
    36
    70 И 50: 12 августа шеф-редактор интернет-газеты «Сочи-новости» Игорь Сизов отметил сразу два юбилея
    Заслуженному журналисту Кубани исполнилось семьдесят лет, пятьдесят из которых он отдал работе в средствах массовой информации
    518
    Спорт на пляже: юные сочинцы на каникулах не теряют время зря
    Ребята из клубов «Святогорец» и «Молот» посещают спортивные занятия на берегу моря
    181
    Дерево Дружбы, Дерево Мира: цитрусовые этого сочинского сада-музея напоминают о вечных ценностях и гостях из США
    Знаменитые представители Соединенных Штатов Америки оставили на этом уникальном цитрусовом дереве свои «зеленые автографы мира»
    390


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ  наша общая ответственностьБЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ наша общая ответственность

      В этом вопросе необходимо объединить усилия всех институтов гражданского общества

      18-06-2026 12:36:16

    • Новости В Сочи началось «Движение»В Сочи началось «Движение»

      На горном курорте «Роза Хутор» открылся крупнейший форум девелоперов

      18-06-2026 01:06:28

    • Новости В лесу встретили медведей, испугались и заблудилисьВ лесу встретили медведей, испугались и заблудились

      Телефон спасения 01

      17-06-2026 22:32:13

    • Новости ЗАВТРАКАЛИ 11 ЧАСОВЗАВТРАКАЛИ 11 ЧАСОВ

      В России установлен новый рекорд, достижение зафиксировали в Сириусе

      16-06-2026 14:55:42

    • Новости «КОМЕТА» в Адлер«КОМЕТА» в Адлер

      От морского вокзала Сочи начнет курсировать внутригородской транспорт на подводных крыльях

      16-06-2026 12:54:00

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ГОРОДСКОЙ ДЕЛЬФИНАРИЙ: в Адлере появилась новая достопримечательность

      В День России открылось пространство для отдыха и впечатлений

      (132 визитов с 10-06-2026 08:53:53)

    • БЛЕСК «БУРЛЕСКА»

      На манеже Сочинского цирка Заслуженный артист России Гия Эрадзе представляет грандиозное шоу

      (84 визитов с 11-06-2026 21:48:00)

    • МИЛЕЕ НЕТ НА СВЕТЕ КРАЯ – эти слова уместны и ко Дню России, и к выставке книг

      «Нам одна судьба дана с Россией» - выставка с таким названием организована городской библиотекой имени Пушкина

      (74 визитов с 12-06-2026 20:07:29)

    • ПАДЕЛ НА ПЛЯЖЕ теперь в моде

      Новая «разновидность тенниса» набирает всё большую популярность у сочинцев и туристов, вдохновив дизайнеров на коллекцию спортивной одежды

      (55 визитов с 15-06-2026 12:49:09)

    • «БУРЛЕСК» В СОЧИ

      Уникальные Шоу Гии Эрадзе стали визитной карточкой летнего курорта

      (52 визитов с 15-06-2026 15:57:16)