Сегодня

    «Сириус — Роза Хутор»: программу Международного фестиваля искусств для детей и молодежи в горах открыл театр «Астана Балет»

    «Сириус — Роза Хутор»: программу Международного фестиваля искусств для детей и молодежи в горах открыл театр «Астана Балет»

    «Сириус — Роза Хутор»: программу Международного фестиваля искусств для детей и молодежи в горах открыл театр «Астана Балет»

    Ведущий хореографический коллектив Казахстана представил на всесезонном курорте «Роза Хутор» российскую премьеру национального дивертисмента «Наследие Великой степи». Открытие фестивальной программы в горах состоялось в многофункциональном концертном комплексе «Роза Холл».

    Театр «Астана Балет» известен уникальным синтезом техник классической академической школы, современной хореографии и национального танца. Балет «Наследие Великой степи» получил международное признание: был представлен в Париже, Милане, Монако, Нью-Йорке, Женеве, Брюсселе и удостоен серебряной награды Всемирного фестиваля танца в южнокорейском Чхонане.

    Каждая из тринадцати хореографических миниатюр национального дивертисмента раскрывает отдельный образ или традицию казахской культуры. Балет объединил лирические, эпические, ритуальные мотивы — от девичьих хороводов до воинственных танцев и шаманских ритуалов. Музыкальной основой спектакля стали произведения казахских композиторов, народные кюи — виртуозные инструментальные пьесы — и современные этно-композиции группы HASSAK. Звучание национальных инструментов — домбры, кобыза, сыбызгы  — отсылка одновременно и к национальной музыкальной традиции, и к характерным образам степи: завывание степного ветра, бег скачущего коня, ощущение огромного открытого пространства.

    В постановке задействованы около 60 артистов балета. Для спектакля вручную создано более 300 роскошных, подчёркивающих пластику танцоров костюмов — из многослойных тканей, с национальными орнаментами, тонкой традиционной вышивкой.

    «ВКазахстане "Астана Балет" задал высокий стандарт визуального оформления спектаклей. Поэтому наши художники по костюмам уделяют огромное внимание деталям — от вышивки до качества тканей». — рассказывает художественный руководитель «Астана Балет» Нурлан Канетов. — «Постановка, которую театр впервые представил в России сегодня, стала культурной визитной карточкой нашей страны. В ней — её традиции, дух. Россия и Казахстан всегда были дружественными странами. И для нас естественно сохранять эту дружбу и выстраивать культурный диалог, знакомя россиян с красотой казахской национальной хореографии».

    Продолжением гастролей театра «Астана Балет» в рамках Международного фестиваля искусств для детей и  молодёжи «Сириус — Роза Хутор» станет масштабное хореографическое действо «Carmina Burana». Знаменитая кантата Карла Орфа прозвучит в Концертном центре «Сириус» 4 и 5 июня в исполнении симфонического оркестра с участием артистов балета, хора и солистов.

    «Фестиваль «Сириус — Роза Хутор» пройдет сразу и на побережье и в горах — и продлится всё лето. На курорте состоятся концерты под открытым небом: музыку можно будет слушать под аккомпанемент горной реки Мзымты, с видом на вершины Кавказского хребта».— отметил заместитель генерального директора курорта «Роза Хутор»Григорий Ботвинин.

    В афише фестиваля — выступления музыкальных и хореографических коллективов из России, Казахстана, Бразилии, Индии. Наряду с концертной программой фестиваль представит образовательные и экологические треки для молодежи, педагогов, руководителей организаций культуры. Гостей фестиваля также ждут спектакли студентов и мастер-классы педагогов ГИТИСа, творческие встречи, просветительские лекции и кинопоказы. Запланированы культурные события в этнопарке «Моя Россия» на курорте «Роза Хутор», включая ярмарки ремёсел и тематические дни — в том числе, День независимости Индии.

    Планируется, что Международный фестиваль искусств для детей и молодежи станет ежегодным и будет развиваться как площадка для международного культурного диалога и работы с молодыми талантами.

    Пресс-служба курорта «Роза Хутор»,
    для "Сочи-новости"


    Фото предоставлены Пресс-службой курорта «Роза Хутор»

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     03-06-2026 13:37:46  75

    Новости Сочи Фото 5

    Новости Сочи Фото 6

    Новости Сочи Фото 7

    Новости Сочи Фото 8

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    ТЕЛЕФОН 01: в Агурском ущелье спасатели МЧС России помогли трем туристам
    Мост на другой берег Агуры был разрушен, а поднявшийся уровень воды и течение не давали безопасно перейти реку
    38
    ФЕВРАЛЬСКАЯ МИМОЗА
    Самое «пушистое растение» напоминает о близкой весне
    101
    СЫН ОФИЦЕРА
    Очень личная история
    93
    Выпускник сочинского вуза - олимпийский чемпион
    Одной из первых Михаила Шайдорова поздравила с победой на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане заместитель главы города Сочи Елена Канюк
    63
    МОИ ФИНАНСЫ
    Сочинцы могут принять участие во всероссийской просветительской эстафете
    31
    ЗИМНИЙ ШТОРМ
    Февральская непогода заставляет Черное море сильно волноваться
    45


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ  наша общая ответственностьБЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ наша общая ответственность

      В этом вопросе необходимо объединить усилия всех институтов гражданского общества

      18-06-2026 12:36:16

    • Новости В Сочи началось «Движение»В Сочи началось «Движение»

      На горном курорте «Роза Хутор» открылся крупнейший форум девелоперов

      18-06-2026 01:06:28

    • Новости В лесу встретили медведей, испугались и заблудилисьВ лесу встретили медведей, испугались и заблудились

      Телефон спасения 01

      17-06-2026 22:32:13

    • Новости ЗАВТРАКАЛИ 11 ЧАСОВЗАВТРАКАЛИ 11 ЧАСОВ

      В России установлен новый рекорд, достижение зафиксировали в Сириусе

      16-06-2026 14:55:42

    • Новости «КОМЕТА» в Адлер«КОМЕТА» в Адлер

      От морского вокзала Сочи начнет курсировать внутригородской транспорт на подводных крыльях

      16-06-2026 12:54:00

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ГОРОДСКОЙ ДЕЛЬФИНАРИЙ: в Адлере появилась новая достопримечательность

      В День России открылось пространство для отдыха и впечатлений

      (132 визитов с 10-06-2026 08:53:53)

    • БЛЕСК «БУРЛЕСКА»

      На манеже Сочинского цирка Заслуженный артист России Гия Эрадзе представляет грандиозное шоу

      (84 визитов с 11-06-2026 21:48:00)

    • МИЛЕЕ НЕТ НА СВЕТЕ КРАЯ – эти слова уместны и ко Дню России, и к выставке книг

      «Нам одна судьба дана с Россией» - выставка с таким названием организована городской библиотекой имени Пушкина

      (74 визитов с 12-06-2026 20:07:29)

    • ПАДЕЛ НА ПЛЯЖЕ теперь в моде

      Новая «разновидность тенниса» набирает всё большую популярность у сочинцев и туристов, вдохновив дизайнеров на коллекцию спортивной одежды

      (55 визитов с 15-06-2026 12:49:09)

    • «БУРЛЕСК» В СОЧИ

      Уникальные Шоу Гии Эрадзе стали визитной карточкой летнего курорта

      (52 визитов с 15-06-2026 15:57:16)