НА ФОНЕ ДОЖДЕЙ
Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов совершил рабочую поездку в южные регионы России, уделив особое внимание ситуации в Краснодарском крае. Визит был вызван неблагоприятным прогнозом погоды: Росгидромет объявил штормовое предупреждение для региона, где длительное время идут сильные дожди.
С 19 мая по 2 июня в Краснодарском крае действовало штормовое предупреждение. Из‑за обильных осадков уровень воды в реке достиг критических отметок. В целях предотвращения возможных последствий в местах потенциального перелива берег реки Кубань укрепили дамбами.
В рамках инспекции Дмитрий Кириллов вместе с группой специалистов посетил город Славянск‑на‑Кубани. Там были осмотрены прорванные дамбы обвалования и оценен масштаб последствий непогоды.
По итогам осмотра пострадавшей территории состоялось совещание с участием представителей региональных и муниципальных властей. Участники обсудили комплекс мер для снижения уровня воды в реке Кубань. Ключевую роль в решении задачи сыграют два водохранилища: Краснодарское и Шапсугское.
По итогам совещания принято решение в ближайшее время снизить сбросы на Шапсугском водохранилище. Аналогичное решение принято по Краснодарскому водохранилищу.
«Текущая ситуация требует слаженной работы всех ведомств. Благодаря оперативным мерам мы сможем стабилизировать уровень воды в кратчайшие сроки. Особое внимание уделяем координации с региональными властями: только совместными усилиями можно обеспечить безопасность жителей и сохранность инфраструктуры», — подчеркнул Дмитрий Кириллов.
Кроме того, положительную роль может сыграть изменение погодных условий: по прогнозам, в ближайшие дни в регионе ожидается повышение температуры и наступление жаркой погоды. Также снижению уровня воды поспособствуют мелиораторы, которые увеличили объем водозабора для орошения сельскохозяйственных земель.
Федеральное агентство водных ресурсов продолжит мониторинг ситуации и координацию действий с региональными властями для обеспечения безопасности населения и инфраструктуры Краснодарского края.
Пресс–служба Росводресурсов,
специально для "Сочи-новости"
Автор: Пресс–служба Росводресурсов, специально для "Сочи-новости" в Сочи на дату , внесены правки .
05-06-2026 11:25:51 33
Команда из СочиГУ вошла в число сильнейших на финале Турнира Знание.Игра по спортивному «Что? Где? Когда?»
15-07-2026 17:32:46
На горном курорте Сочи пройдут открытые концерты ведущих этно-коллективов России
15-07-2026 11:22:41
Алсу стала амбассадором Всероссийского конкурса современных клипов на национальных языках
14-07-2026 18:52:39
В Сеченовском Университете создали ментальный помощник для спортсменов
14-07-2026 11:31:55
В морском порту Сочи полицейские проводят рейдовые мероприятия
13-07-2026 14:46:59
Ассоциация операторов индустрии развлечений и событийного туризма (АИРИС) представила итоги работы игорных зон России за 2024 год
(307 визитов с 05-01-2025 14:16:29)
В Сочи активно развивают падел, а в Москве проводят "звёздные турниры" по этой увлекательной игре
(82 визитов с 13-07-2026 11:17:05)
Когда одно обращение жителя Сочи заставляет по-новому взглянуть на будущее города-курорта
(78 визитов с 12-07-2026 09:27:29)
В морском порту Сочи полицейские проводят рейдовые мероприятия
(57 визитов с 13-07-2026 14:46:59)
Центризбирком завершил приём партийных списков на выборах в Государственную Думу, наступило время принимать наказы избирателей
(50 визитов с 11-07-2026 13:51:24)