Живая традиция. Вчера, сегодня, завтра
В Сочинском художественном музее имени Дмитрия Дмитриевича Жилинского - выставка «Живая традиция. Вчера, сегодня, завтра», приуроченная к 105-летию основания Колледжа дизайна и декоративного искусства РГХПУ им. С.Г. Строганова (Москва).
Выставочный проект «Живая традиция. Вчера, сегодня, завтра» стартовал в 2025 году в Уфе, в Уфимской художественной галерее. далее передвижная выставка побывала в городах Нижний Тагил (Нижнетагильский музей изобразительных искусств), Томск (Томский областной художественный музей), Новосибирск (Новосибирский художественный музей), 0мск (Исторический парк «Россия – моя история»).
Юбилейная экспозиция ретроспективной выставки состоит из лучших работ студентов-выпускников колледжа за разные годы его существования. Выставка носит просветительский характер, демонстрируя вклад Колледжа в сохранение традиций народных художественных промыслов, подчёркивая бережное отношение к национальному культурному наследию России. Одной из задач выставки является привлечение талантливой молодёжи к получению образования в Колледже РГХПУ им. С.Г. Строганова, и поэтому рекомендуется к посещению в дни летних каникул юным сочинским художникам, стремящимся получить творческую профессию.
В экспозиции представлены такие техники, как кружевоплетение, художественное ткачество и ковроткачество, художественная обработка металла, дерева, кости и камня, а также роспись по эмали, художественная вышивка, лаковая миниатюрная живопись. Зрителей не оставит равнодушными тончайшее кружево занавеса 50-х годов прошлого века, эксклюзивные предметы из металла, удивительные гобелены и панно, ювелирные украшения с эмалью, россыпь цветочных композиций на жостовских и нижнетагильских подносах. Впервые широкому кругу зрителей посчастливится увидеть уникальную коллекцию косторезных изделий, которые ранее не экспонировались.
Историческая справка
Более 100 лет назад, в 1920 году, в Москве был открыт Техникум кустарной промышленности, ставший одним из ведущих в системе художественного образования. Первоначально подготовка велась по шести направлениям: металл, обработка кожи, деревообработка, женское рукоделие, минеральное направление и игрушка. Позднее на его базе был образован колледж. За долгие годы своего существования колледж не раз менял название. С конца сентября 2022 года колледж является структурным подразделением Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова. На данный момент, колледж ведет подготовку по 21 образовательной программе, 8 из них являются направлениями декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. С 2026 года планируется открытие еще двух образовательных программ: «Миниатюрная живопись» и «Художественная резьба по кости».
Выставка открыта в режиме работы музея до 16 июля 2026 года.
Действует Пушкинская карта.
Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского,
специально для "Сочи-новости"
Автор: Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского, специально для "Сочи-новости" в Сочи на дату , внесены правки .
05-06-2026 11:39:19 67
Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба отрабатывают важные навыки в полевых условиях
13-10-2026 09:53:02
Соревнования пройдут в зале единоборств в Кудепсте
12-10-2026 17:51:32
Экологический фестиваль Кавказского биосферного заповедника "ЭкоЧашка"
12-10-2026 13:08:52
Новости Госкорпорации Ростех
12-10-2026 12:24:03
Первая декада октября подарила городу-курорту почти летнюю погоду
12-10-2026 11:00:44
На рассвете над Кубанью, когда туман еще держится в поймах рек, первый колокол зовет к молитве — не шумной, а сердечной
(137 визитов с 08-10-2026 21:22:09)
В предгорьях Сочи наступила грибная пора
(120 визитов с 05-10-2026 15:40:51)
Знакомство с Общественным советом: информационная акция Общественного Совета при УВД по городу Сочи и редакции интернет-газеты «Сочи-новости»
(70 визитов с 06-10-2026 22:18:49)
Это был идеальный шторм, многометровые волны Черного моря за считанные часы расправились с набережной и пляжем в Лоо...
(59 визитов с 07-10-2026 16:40:46)
В день преставления преподобного Сергия Радонежского — слово о храме его имени в Краснодаре, воздвигнутом по инициативе сотрудников ГУВД
(238 визитов с 08-10-2025 19:44:27)