Сегодня

    ПОПРАВИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ

    ПОПРАВИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ

    ПОПРАВИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ

       Только в такой последовательности. По - другому не получится. У этой вроде бы короткой цепочки множество составляющих звеньев: врач-терапевт, лабораторные анализы, врачи узкой специализации, лечение, диспансеризация. Все перечисленные виды медицинских услуг предоставит вам участковая поликлиника. Она рядом, она первая придет вам на помощь...

       В День медицинского работника, заострим внимание на медицинских учреждениях, знакомых каждому не понаслышке –это наши участковые поликлиники. В Большом Сочи их много. Расскажу о той, с которой близко знаком более 20 лет. Это участковая поликлиника Городской больницы №4. Ее приписное население – 21 тысяча человек, проживающих, в основном, в Завокзальном микрорайоне. Принимает ежедневно до 400 человек. Кто принимает? 18 врачей и 18 медсестер. Ну, конечно, есть еще регистратура и младший медицинский персонал. Нагрузку посчитайте сами – арифметика незатейливая.

       Поликлиника – это своего рода стартовая площадка, откуда вас отправят (если потребуется) для дальнейшего лечения: углубленные обследования (порой в специализированных медицинских учреждениях), физиотерапевтические процедуры, дневной стационар, больница. Меня не раз посылали… по всем этим адресам.

        Лечение ваших недугов берет начало с посещения врача-терапевта, специалиста широкого профиля, врача первого контакта. Найти своего врача – большая удача. Ему веришь, и с годами эта вера только крепчает. Совсем хорошо, если он становится лечащим врачом для всей твоей семьи. У нас есть такой врач: Дарина Рашидовна Кадиева. Сама судьба привела ее в эту профессию. Абсолютное большинство ее родственников, близких, дальних и в нескольких поколениях – врачи, фельдшеры, медсестры. Вот такая семейственность! Об этом мне не сразу стало известно. Но когда узнал, совсем не удивился. Тем более не удивляют ее грамоты, сертификаты, благодарственные письма – целый иконостас. Это всего лишь подтверждение авторитета и квалификации. И пока на своем рабочем месте встречаю Дарину Рашидовну, моего лечащего врача, я откладываю на неопределенный срок знакомство с ее знаменитыми коллегами – с Альцгеймером, с Паркинсоном, с Боткиным. После очередной беседы, беспрекословно приняв рекомендации и назначения, так и хочется отдать честь, развернуться через левое плечо и строевым шагом проследовать к назначенным процедурным кабинетам.

       Например, сделать укол или сдать кровь на анализ. И здесь приятная встреча: процедурная медсестра Лилия Викторовна Жемчуева встречает, как обычно, с шутками-прибаутками. Ей хоть глаза завяжи – попадет куда надо. И лишнего не возьмет: кровушки моей нацедит только на донышко пробирки. А других материалов для анализов мне и вовсе не жалко.

        Ну, а если дело дойдет до капельницы в дневном стационаре, вы убедитесь, что «высший пилотаж» - это не только про летчиков. Процедурная медсестра Фарида Салиховна Шафиева за четверть века службы в больнице довела до совершенства свою тонкую и деликатную работу. Благодарным пациентам нет числа.

        Хочу поблагодарить медсестер, которые были добры и участливы в не простые для нашей семьи времена: Высоцкую Нину Ивановну, Демерчян Валентину Аршаковну, Беззубцеву Ирину Робертовну. Общение со многими другими врачами и медсестрами участковой поликлиники Городской больницы №4 всегда было результативным. Так меня никто и не обидел. Может быть, просто повезло? Предполагаю, что повезло так не всем, но здесь делюсь только собственными впечатлениями.


       Оставаться всю жизнь здоровым получается не у всех. Типична другая схема: диагностика, лечение, профилактика. От «практически здоров» до «начальная стадия…» и далее по списку. Жизнь со временем обретает новую реальность: таблетки, микстуры, процедуры, категорические запреты, ЗОЖ. Как в песне: «…и никуда, никуда мне не деться от этого…».

       День медицинского работника – праздник всенародный, если к медикам, виновникам торжества, присоединить их бесчисленных пациентов. Низкий поклон тем, кто по призванию, по долгу своей благородной службы помогает нам продлить этот удивительный миг – между прошлым и будущим.

    Владимир ГАСПАРОВ

    5 бал(ов) от - 3 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     20-06-2026 16:49:20  149

    Художник Николай Мухин

    Художник Николай Мухин

    Художник Николай Мухин

    Художник Николай Мухин

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Рождество
    Казаки Черноморского казачьего округа, проживающие в Сочи, приняли активное участие в праздничных богослужениях
    81
    Пятёрка «Пятёрочке»
    Коллектив этого магазина хочется от души поздравить
    81
    Чудное мгновение для книг
    Старейшая сочинская библиотека располагается в двух шагах от моря и пляжа, сегодня сюда приходят за книгами и в электронный читальный зал
    160
    Сотворение аромата
    Неповторимую парфюмерию в одном экземпляре здесь «сочинят» прямо на ваших глазах
    169
    Парад ударных инструментов: в Москве пройдет музыкальный фестиваль
    Программа мероприятий включает в себя яркие выступления оркестров и шоу барабанщиков, солистов, мастер-классы известных педагогов
    184
    Добрая ёлка: в Зимнем театре Сочи прошло инклюзивное новогоднее представление
    На волшебное событие пришли более 100 зрителей
    176


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ЙЕТИ НА «РОЗА ПИК»ЙЕТИ НА «РОЗА ПИК»

      На этом горном курорте Сочи и «снежные люди» напоминают о семейных ценностях

      16-08-2026 15:31:37

    • Новости МЕЛОДИИ ИТАЛИИ В СОЧИМЕЛОДИИ ИТАЛИИ В СОЧИ

      Необычный музыкальный вечер прошел в сочинском отеле

      15-08-2026 06:26:02

    • Новости ЖЕНА ГЛАВРЕДАЖЕНА ГЛАВРЕДА

      Сегодня у нашей Татьяны Владимировны День рождения

      15-08-2026 00:16:43

    • Новости Николай Мухин: художник, который возвращает храму его живой голосНиколай Мухин: художник, который возвращает храму его живой голос

      Народный художник России Николай Мухин соединил древнерусскую и византийскую традиции с художественным языком современности

      14-08-2026 19:13:58

    • Новости «Секретный роман»: Елена Север представляет новую откровенную песню о любви«Секретный роман»: Елена Север представляет новую откровенную песню о любви

      Что страшнее - никогда не встретить свою любовь или встретить ее слишком поздно?

      14-08-2026 14:19:07

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • Танец знаменитого маршала: Герой Советского Союза, маршал Константина Рокоссовский несколько раз отдыхал в Сочи

      Несколько раз в своей жизни он приезжал в Сочи вместе со своей женой в военный санаторий

      (254 визитов с 08-12-2024 23:42:11)

    • Николай Мухин: художник, который возвращает храму его живой голос

      Народный художник России Николай Мухин соединил древнерусскую и византийскую традиции с художественным языком современности

      (62 визитов с 14-08-2026 19:13:58)

    • ДОРОГИ КУРОРТА

      В Сочи подвели итоги масштабного фотоконкурса и по итогам открыли выставку

      (52 визитов с 12-08-2026 14:52:02)

    • ДИАЛОГ С ГЕРОЯМИ

      В сочинском Доме юнармии прошла встреча с Героем России

      (56 визитов с 11-08-2026 10:51:01)

    • МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ФОРУМ-2026

      Московский финансовый форум – профессиональная площадка, где ежегодно обсуждаются ключевые вопросы финансово-экономической политики России

      (49 визитов с 11-08-2026 11:34:34)