ПОХОД В ЗАПОВЕДНИК
С 24 июня первые туристы отправятся в поход по знаменитой “Тридцатке” - все варианты прохождения маршрута №30и все стоянки доступны. Также можно планировать поход по маршруту №8 - “Через перевал Аишха к Черному морю”. Ограничения на маршруте сняты, доступны два варианта прохождения - от Черноречья и от Красной Поляны. На озеро Кардывач (маршрут №9) тоже первые туристы могут собираться, но напомним, это единственный маршрут, где, помимо пропуска в заповедник, для всех, кто не прописан в Краснодарском крае, требуется пограничный пропуск.
Пока сложнее обстоят дела с открытием маршрута №13. Поход на гору Ачишхо с 24 июня доступен только до озера Зеркальное и только одним днем: стоянка у озера еще в снегу и по этой же причине инфраструктура пока не готова для размещения на ночевку.
Маршрут №8а “Урочище Медвежьи ворота - Бзерпинский карниз - лагерь Холодный” также открыт частично и с рядом условий. Пройти возможно только по верхней тропе горы Табунная (привычный маршрут “выглажен” снежными лавинами и пока небезопасен), только до Бзерпинского карниза и только одним днем. Стоянка на ночевку в лагере невозможна из-за снега. На лагерь Холодный по долине реки Уруштен тропа закрыта.
Еще более сложная и снежная обстановка на маршруте №12 “Урочище Имеретинка”. Самый высокогорный маршрут всегда открывается последним, этот год не станет исключением.
Как отмечают сотрудники заповедника, так долго снег в горах Красной Поляны еще не таял. Обычно в конце июня сезон на большинстве маршрутов уже в разгаре. Информация об открытии маршрутов оперативно обновляется на сайте заповедника и на официальных страницах в социальных сетях.
Напоминаем, что для посещения маршрутов Кавказского заповедника необходимо оформить пропуск - на КПП до выхода на маршрут или на официальном сайте Kavkazzapoved.ru Стоимость посещения - 500 рублей для взрослого, дети до 18 лет - бесплатно.
Перед выходом на маршрут ознакомьтесь с правилами посещения и безопасности. Также необходимо учесть, что сейчас большая часть троп еще находится в снегу и для безопасного прохождения необходимо предусмотреть подходящее снаряжение и экипировку. Будьте внимательны и осторожны на маршрутах, не пренебрегайте правилами безопасности.
Обращаем внимание, что доступ на закрытые маршруты постоянно контролируется государственными инспекторами. За нарушение режима посещения территории предусмотрен штраф от 3000 рублей.
Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника,
для «Сочи-новости»
Автор: Пресс-служба Кавказского биосферного заповедника, для «Сочи-новости» в Сочи на дату , внесены правки .
24-06-2026 11:51:49 35
Команда из СочиГУ вошла в число сильнейших на финале Турнира Знание.Игра по спортивному «Что? Где? Когда?»
15-07-2026 17:32:46
На горном курорте Сочи пройдут открытые концерты ведущих этно-коллективов России
15-07-2026 11:22:41
Алсу стала амбассадором Всероссийского конкурса современных клипов на национальных языках
14-07-2026 18:52:39
В Сеченовском Университете создали ментальный помощник для спортсменов
14-07-2026 11:31:55
В морском порту Сочи полицейские проводят рейдовые мероприятия
13-07-2026 14:46:59
Ассоциация операторов индустрии развлечений и событийного туризма (АИРИС) представила итоги работы игорных зон России за 2024 год
(307 визитов с 05-01-2025 14:16:29)
В Сочи активно развивают падел, а в Москве проводят "звёздные турниры" по этой увлекательной игре
(82 визитов с 13-07-2026 11:17:05)
Когда одно обращение жителя Сочи заставляет по-новому взглянуть на будущее города-курорта
(78 визитов с 12-07-2026 09:27:29)
В морском порту Сочи полицейские проводят рейдовые мероприятия
(57 визитов с 13-07-2026 14:46:59)
Центризбирком завершил приём партийных списков на выборах в Государственную Думу, наступило время принимать наказы избирателей
(50 визитов с 11-07-2026 13:51:24)