Сегодня

    ОБЕДЫ ДЛЯ МЕДВЕДЕЙ

    ОБЕДЫ ДЛЯ МЕДВЕДЕЙ

    ОБЕДЫ  ДЛЯ МЕДВЕДЕЙ

    Проблема выхода диких животных к людям, во многом связанная с сокращением их естественной кормовой базы, сегодня фиксируется во всем мире. В Горном Причерноморье и в прегоных районах Большого Сочи снизить этот риск поможет проект по созданию дикоплодовых фруктарников, который разработают победители Международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» для горного курорта Интерроса «Роза Хутор» и прилегающей части Сочинского национального парка.

    Всесезонный курорт Интерроса «Роза Хутор» выступил индустриальным партнёром Международной программы научно-технологических проектов «Большие вызовы», флагманского проекта федеральной территории «Сириус». Уже этой осенью на основе предложений школьников — участников программы планируется заложить первый кластер фруктарника, где высадят грецкий орех, яблоню восточную, грушу кавказскую и другие аборигенные виды.

    С 1 по 24 июля шесть молодых исследователей из разных регионов России под наставничеством экспертов «Роза Хутор» и ученых Научно-технологического университета «Сириус» проведут комплексное изучение природных условий на нескольких участках курорта. Они познакомятся с особенностями и разнообразием природной среды «Роза Хутор», попробуют оценить состояние каштановых насаждений, выявить наличие вредителей и болезней каштана. Школьникам предстоит изучить особенности кормовой базы лесных животных и состав аборигенных плодовых насаждений, разобраться в особенностях высадки лесных культур на особо охраняемых природных территориях.

    - Под руководством учёных ребята изучат климатические и почвенные условия, рассчитают кормовую ёмкость, спроектируют закладку культур. Молодые исследователи получат полевой опыт, научатся работать с космоснимками, займутся гербаризацией, дендроклиматологией, освоят лесокультурные технологии. И, главное, внесут реальный вклад в разработку проекта по восстановлению кормовой базы диких животных в Горном Причерноморье, — рассказывает главный эксперт Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата Научно-технологического университета «Сириус» Сергей Таран.

    Сокращение естественной кормовой базы диких животных и, как следствие, их массовый выход к людям — одно из последствий климатических изменений, которые отражаются на состоянии экосистем и их биоразнообразии. В горах Сочи ситуацию усугубляет массовое усыхание каштанников. Плоды каштана составляют основу кормовой базы многих диких животных, однако в последние годы деревья гибнут в том числе из-за грибковых заболеваний и распространения насекомого-вредителя — восточной каштановой орехотворки. Снижение урожайности каштана вынуждает животных всё чаще выходить к рекреационным зонам, повышая риск их встреч с человеком.

    Проект по созданию дикоплодовых фруктарников основан на новых подходах к формированию специализированных насаждений из местных видов растений, устойчивых к изменениям климата. Создание таких фруктарников позволит восполнить дефицит кормовой базы, сформировать вдали от туристических территорий участки леса с достаточным запасом корма для животных, снизить вероятность их выхода к людям и будет способствовать сохранению природной среды.

    - Сохранение природного достояния — ключевой приоритет курорта. Ради встречи с горной природой на «Роза Хутор» приезжают миллионы гостей. Поэтому резко обострившаяся в последние годы проблема сохранения каштана не может оставлять нас безучастными. Она не ограничена заметными невооружённым взглядом усыхающими деревьями каштана. В первую очередь, состояние каштана сказывается на общем состоянии горных экосистем и требует решений. Поддерживая «Большие вызовы», мы подключаем к этой важной работе юных исследователей и рассчитываем, что они внесут практический вклад в обеспечение добрососедства животных и людей в Горном Причерноморье, — отмечает директор по устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов.

    Реализация проекта участниками программы «Большие вызовы» — часть масштабной работы «Роза Хутор» по решению экологической проблемы сохранения каштана посевного, более 50% российской популяции которого сосредоточено в пределах Сочинского национального парка. Эта работа системно ведётся курортом во взаимодействии с учёными Научно-технологического университета «Сириус» и дирекцией Сочинского национального парка. К ней привлечены ведущие специалисты по защите растений из научных центров страны.

    Участвуя в программе «Большие вызовы», школьники решают реальные задачи, стоящие перед наукой и производствами страны. Проекты распределены по 11 тематическим направлениям: от генетики и биомедицины, передовых производственных технологий до современной энергетики или изучения климатических изменений. Выбор направлений соответствует Стратегии научно-технологического развития России. Индустриальные партнёры «Больших вызовов» — эксперты крупнейших компаний страны.

    Проект по созданию дикоплодовых фруктарников дополняет комплексную работу по развитию природного и просветительского потенциала горного кластера «Роза Хутор». В рамках соглашения с Фондом «Талант и успех» компания совместно с федеральной территорией «Сириус» также реализует долгосрочные экологические проекты. В их числе — разработка методических подходов и системы индикаторов для комплексного мониторинга влияния рекреационной нагрузки на компоненты экосистем, а также проработка масштабного проекта по восстановлению популяции каштана посевного в районе Кавказских гор.

    Пресс-служба курорта «Роза Хутор»,
    для «Сочи-новости»


    Фото предоставлено пресс-службой курорта "Роза Хутор" 

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     03-07-2026 12:27:03  35

    ПОРА ИГРАТЬ

    Падел

    Падел

    Долг пред историей

    Долг пред историей

    Долг пред историей

    Долг пред историей

    Долг пред историей

    Путешествие Алисы в страну людей: в редакции зазвонил телефон...
    О фантастике, ставшей почти реальностью, и человеческих ценностях в общении с ИИ
    78
    Дзюдо: турнир памяти Героя
    274 спортсмена вышли на татами зала единоборств в Кудепсте
    80
    ПРЕОБРАЖЕНИЕ КУРОРТА НА ПУТИ К ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЕ
    При подготовке к Олимпийским зимним играм курорт Сочи принципиально изменился
    187
    Сочи Парк пригласил в гости
    Наш корреспондент окунулся в волшебную атмосферу и встретился с Бабой Ягой
    426
    Вечера на хуторе
    В Сочи состоялась премьера гастролей ледового шоу Татьяны Навки
    395
    Всемирный День благотворительности
    Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию в обсуждении актуальных вопросов в жизни общества по темам поддержки, благотворительности и меценатству
    127


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ОТЛИЧНАЯ ИГРАОТЛИЧНАЯ ИГРА

      Команда из СочиГУ вошла в число сильнейших на финале Турнира Знание.Игра по спортивному «Что? Где? Когда?»

      15-07-2026 17:32:46

    • Новости ЭТНИЧЕСКАЯ МУЗЫКАЭТНИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

      На горном курорте Сочи пройдут открытые концерты ведущих этно-коллективов России

      15-07-2026 11:22:41

    • Новости СТРАНА ЗВУЧИТСТРАНА ЗВУЧИТ

      Алсу стала амбассадором Всероссийского конкурса современных клипов на национальных языках

      14-07-2026 18:52:39

    • Новости ИИ ДЛЯ БЕГУНОВИИ ДЛЯ БЕГУНОВ

      В Сеченовском Университете создали ментальный помощник для спортсменов

      14-07-2026 11:31:55

    • Новости САМОВОЛКА в мореСАМОВОЛКА в море

      В морском порту Сочи полицейские проводят рейдовые мероприятия

      13-07-2026 14:46:59

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • Вид туризма: игорный бизнес России в 2024 году увеличил налоговые отчисления до 2,5 млрд рублей и принял 2,1 млн посетителей

      Ассоциация операторов индустрии развлечений и событийного туризма (АИРИС) представила итоги работы игорных зон России за 2024 год

      (307 визитов с 05-01-2025 14:16:29)

    • ПОРА ИГРАТЬ

      В Сочи активно развивают падел, а в Москве проводят "звёздные турниры" по этой увлекательной игре

      (82 визитов с 13-07-2026 11:17:05)

    • НАШ ДОЛГ ПЕРЕД ИСТОРИЕЙ

      Когда одно обращение жителя Сочи заставляет по-новому взглянуть на будущее города-курорта

      (78 визитов с 12-07-2026 09:27:29)

    • САМОВОЛКА в море

      В морском порту Сочи полицейские проводят рейдовые мероприятия

      (57 визитов с 13-07-2026 14:46:59)

    • ЧАСЫ ПРИЁМА

      Центризбирком завершил приём партийных списков на выборах в Государственную Думу, наступило время принимать наказы избирателей

      (50 визитов с 11-07-2026 13:51:24)