ИНТЕРЕСЫ ЭКОНОМИКИ
Как расширить возможности для привлечения капитала, снизить административную нагрузку и сформировать понятные инструменты для долгосрочных инвестиций и сбережений – всё это обсудят участники Московского финансового форума – 2026.
Одна из сессий «Компании с госучастием: инвестиционная привлекательность в интересах экономики» будет посвящена вопросам: как сделать акции таких компаний привлекательным инвестиционным инструментом, повысить интерес со стороны граждан и бизнеса и при этом сохранить баланс интересов государства и миноритарных акционеров. В центре внимания также выход на публичный рынок как способ привлечения дополнительного капитала для развития компаний и отдельных отраслей экономики.
В сессии примут участие первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин, председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев, генеральный директор ПАО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, представители Сбербанка, Московской биржи и «Аэрофлота».
«В прошлом году прошло наиболее успешное за последние годы IPO российской компании – и это была компания с госучастием «ДОМ.Ф». Повышение инвестиционной привлекательности таких компаний – наша ключевая задача. Надеюсь, в текущем году сможем повторить этот успех и вывести ещё одну-две компании на IPO, показав такой же высокий результат», – сказал заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев.
Ещё одна из сессий МФФ-2026 традиционно посвящена развитию сферы государственных закупок. На сессии «Автоматизация и искусственный интеллект – помощники участников контрактной системы» обсудят внедрение современных технологий в сферу закупок и как они влияют на процессы.
В дискуссии примут участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлёв, заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов, а также представители Евразийской экономической комиссии и «Яндекса».
Сессия «Будущее рынка золота: новый стандарт торговли драгоценным металлом» будет посвящена созданию прозрачной и доступной инфраструктуры торговли физическим золотом – от дистанционной покупки и безопасного хранения до гарантированного обратного выкупа и получения денежных средств. В числе спикеров: замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, заместитель Президента – Председателя Правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, управляющий директор Департамента инвестиционно-страховых продуктов Газпромбанка Татьяна Берман, генеральный директор «Красцветмета» Михаил Дягилев, вице-президент «Полюса» Сергей Журавлёв, генеральный директор Гознака Аркадий Трачук и президент «Селигдара» Александр Хрущ, руководитель компании «Росвексель» Осман Кабалоев. Модерировать дикуссию будет первый заместитель генерального директора ООО «А7» Ирина Акопян.
«В России разработаны инструменты высокого уровня надёжности, которые позволят инвестировать в золото, начиная даже с небольших сумм. С учётом мер, которые приняты для обеспечения безопасности этого рынка, защиты прав потребителей, включая налоговые меры, мы покажем новый интересный инструмент, который повысит привлекательность золота и других драгоценных металлов как инвестиционных объектов для граждан», – отметил замглавы Минфина России.
Пресс-служба МФФ-2026,
специально для «Сочи-новости»
Автор: Пресс-служба МФФ-2026, специально для «Сочи-новости» в Сочи на дату , внесены правки .
16-09-2026 16:41:19 67
В Сочи наградили победителей межрегиональных соревнований МЧС России по многоборью
08-10-2026 16:22:26
Морской курорт в Сириусе подтвердил единую категорию «4 звезды»
08-10-2026 15:46:39
В дежурную часть линейного отдела полиции в аэропорту Сочи поступило сообщение от диспетчера аэровокзала
08-10-2026 15:34:31
Наши предприниматели активно взялись за своё дело
08-10-2026 14:44:33
Дружины оттачивали на тренировке навыки быстрого облачения в боевую одежду пожарных и оперативного развертывания пожарных рукавов
08-10-2026 11:17:46
На железнодорожных вокзалах Сочи и Адлера открыли бизнес залы нового формата
(119 визитов с 02-10-2026 20:13:46)
В предгорьях Сочи наступила грибная пора
(89 визитов с 05-10-2026 15:40:51)
В стартовых списках были представлены 120 спортсменов из 15 регионов России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью
(49 визитов с 04-10-2026 23:27:37)
В 6-й гимназии Сочи провели День самоуправления
(45 визитов с 04-10-2026 23:10:40)
Знакомство с Общественным советом: информационная акция Общественного Совета при УВД по городу Сочи и редакции интернет-газеты «Сочи-новости»
(50 визитов с 06-10-2026 22:18:49)