Путешествие в морях: частный Музей парусного флота главное дело сочинца Николая Топчияна
Накануне выхода в свет книги сочинца Николая Топчияна «Путешествия в морях» довелось побеседовать с автором и посетить замечательный частный Музей парусного флота, главное дело его жизни. Как жаль, что он находится далековато, в селе Казачий Брод, а не в центре нашего многолюдного туристического Сочи! Один вид сотворенных Николаем Сергеевичем моделей знаменитых, в основном русских, парусных судов (более трех десятков), взывает ко всему романтичному и высокому, патриотическому и героическому, что живет в наших сердцах. Они необыкновенно хороши, эти предельно точно, до самых мелких деталей воспроизведенные горделивые фрегаты, шлюпы, бриги…
А если прибавить к этому историческидостоверный, вдохновенный и красочный пояснительный рассказ мастера, то становится понятными восторг и благодарность посетителей, запечатленные не в одной книге отзывов: «Удивительное место!» «Замечательный, уникальный музей!»«Таких творческих, талантливых людей нужно ценить, хочется слушать и смотреть бесконечно!»
Это пишут сочинцы и гости нашего олимпийского курорта из всех уголков России, порой и и-за границы. Особенно важным представляется знакомство с музеем школьников, молодежи.Оттого так радостно, что давняя крепкая дружба связывает Топчияна с пограничниками, защитниками наших морских рубежей. Россия – великая морская держава, напоминает он, подробно, компетентно повествуя, например, о модели шлюпа «Мирный», на котором адмирал Лазарев открыл Антарктиду.И у многих слушателей открываются глаза на историю, на судьбоносную роль нашей страны в мировом прогрессе…
В последние годы любовь к родине, к литературе и русскому слову, «великому и могучему», подвигла Николая Сергеевича на написание воспоминаний. Жизненный путь его весьма неординарен – вот к чему приводит мальчишеское чтение взахлеб хороших книг, особенно о морских плаваньях, далеких странах и океанах! Так уроженец горного села Большого Сочи стал моряком, помощником капитана дальнего плавания, в дальнейшем преподавателем географии в школе. И «Путешествия в морях» - это правдивые, искренние, с доброй улыбкой написанные рассказы оего непростых моряцких буднях, колоритных и курьезных происшествиях, экзотических портах и рейсах. Найдутся здесь и полумифические морские байки, эпизоды детства, памятные встречи с известными людьми.
На мой взгляд, книга получилась интересная, познавательная, с большим юмором, что очень ее красит. Даже о посещении затерянного в океане острова Святой Елены, последнего приюта Наполеона, рассказ ведется нетривиально, с массой неожиданных забавных деталей и подробностей. А вот, например, образчик трагикомичных африканских впечатлений автора почти полувековой давности (но все печали и проблемы черного континента никуда не делись, увы…):
В период гражданской войны в Анголе в городском зоопарке зверей было кормить некому, да и нечем. Поэтому часть животных съели сами жители Луанды, часть сбежала на просторы Африки в поисках лучшей доли, и не без того, что одни звери съели других. Но крокодилов из-за невкусного мяса и шимпанзе, как братьев наших меньших, оставили. Они были голодны и злы! Полюбовавшись пустыми клетками и очень красивой африканской растительностью, мы дошли до клетки с исхудавшим шимпанзе. Он сидел в углу нога на ногу, левой рукой (конечностью) упирался в пол. В правой между средним и указательным пальцами он, как заправский джентльмен-курильщик, держал сигарету и, лихо затягиваясь полной грудью, выпускал дым сквозь сложенные в трубку узкие губы… От голода табачком спасался!
Но не буду цитировать и пересказывать – посоветую самим прочесть эти живые, увлекательные «Путешествия в морях», когда они выйдут в свет! Нельзя не упомянуть, что книгуудачно иллюстрируют графические работы потомственной сочинской художницы Натальи Тихомировой. Изящно и гармонично, удивительно ненавязчиво сочетаются с теплой, доверительной интонацией повествования.
В заключение необходимо сказать, что Николай Сергеевич Топчиян - давний член Сочинского географического общества, под эгидой которого выходит книга. Общество - инициатор и деятельный участник многих замечательных литературных проектов, и в его стенах ориентировочно 3 декабря состоится презентация «Путешествий в морях». Уже есть планы представить их в библиотеках Большого Сочи и, конечно, в Музее парусного флота, любимом детище автора.
Очень хочется от всей души пожелатьновой хорошей книге доброго пути и неравнодушного, заинтересованного читателя!
Лидия ЛАВРОВСКАЯ,
член Союза журналистов России
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
23-11-2024 17:09:38 621
В категориях: Мореинфо Истории
Похожие Новости:
Хранить историю: музей писателя Николая Островского историческое место
Как закалялась сталь: в Сочи работает музей знаменитого пролетарского писателя
Гибель линкора «Новороссийск»: 29 октября 1955 года в Севастополе затонул корабль Краснознаменного Черноморского флота
Памяти Героя: в Сочи состоялся молодежный траурный митинг, посвященный памяти старшего матроса Черноморского Флота Кирилла Корфа
Музей «Казачьей сотни»: в минувшие выходные дни ученики 5-го класса 84-й школы поселка Совет-Квадже побывали на экскурсии в музее поискового отряда
Финальный сборник "Сочи на вкус" Анны Петросян печатается в Москве
21-01-2026 16:35:30
Директор Кавказского заповедника сложил с себя полномочия руководителя Сочинского национального парка и Кавказского заповедника
21-01-2026 14:35:30
Глава Сочи Андрей Прошунин потребовал от профильных руководителей и подрядчиков внедрить комплексный подход к вывозу ТКО с площадок города
21-01-2026 13:32:09
Проблему бытовых отходов и строительного мусора в Сочи надо решать радикально, долгие годы её мурыжат, а «мусор и ныне там»
20-01-2026 17:26:15
12 апреля 2026 года человечество будет отмечать знаменательную дату, исполнится 65 лет со дня первого в мире космического полета
19-01-2026 12:14:47
Общественный совет при УВД по городу Сочи по итогам 2025-го года в числе лидеров общероссийского рейтинга
(87 визитов с 16-01-2026 15:38:46)
Вечнозеленые сочинские растения защищают
(63 визитов с 15-01-2026 16:08:16)
В дежурную часть Адлерского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение от работников железной дороги
(58 визитов с 16-01-2026 18:46:44)
Сочинский берег моря теперь круглогодичное место отдыха и вдохновения
(62 визитов с 14-01-2026 23:04:38)
Что делать, попав в плен снежного цунами
(39 визитов с 17-01-2026 15:52:08)