Когда вождь шутил: Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) отличался удивительным чувством юмора
Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин отличался замечательным чувством юмора. В самые трудные моменты жизни ему помогала хорошая шутка. От его точных острот политическим оппонентам приходилось поеживаться, а порой – просто кусать локти с досады. Сегодня – рассказ о самых известных шутках товарища Иосифа Сталина.
Актер Михаил Геловани сыграл роль Иосифа Сталина в фильме «Падение Берлина». Сразу сильно возгордился и даже написал вождю большое письмо.
- Он просит разрешения провести лето на вашей даче «Зеленая роща» в Сочи, - доложил Иосифу Сталину помощник.
- Это еще зачем?
- Хочет лучше вжиться в ваш образ для создания будущих фильмов!
- Тогда пусть начнет с Туруханского края, где я отбывал сибирскую ссылку, - посоветовал Иосиф Сталин.
***
Начальник Генерального штаба Красной Армии Александр Василевский осенью 1943 года показал Иосифу Сталину пачку жалоб и кляуз. Речь в них шла о том, что у генерала армии Ивана Черняховского слишком много женщин. Все сплошь молодые красавицы.
- А как он воюет? – спросил Иосиф Сталин.
- Очень хорошо воюет! Но жалобы есть жалобы. Что будем делать?
- Что будем делать? Что будем делать? – задумался Иосиф Сталин. – Завидовать будем…
***
После Великой Отечественной войны от сильного удара цунами на Курильских островах погибло более 25 тысяч человек, в основном, военнослужащих. В одной дивизии спасся рядовой солдат, на самодельном плоту он вывез знамя части. Когда об этом доложили Иосифу Сталину, было решено представить солдата к званию Героя Советского Союза. Однако боец честно признался, что во время потопа думал только о том, как бы уцелеть. Знамя случайно попалось под руку, заткнул им брешь на плоту.
- Как жаль, что у нас нет награды за честность! – сказал Иосиф Сталин. Отменил решение оприсвоении звания Героя Советского Союза, но солдата распорядился поощрить. Пошить форму из офицерского материала и дать отпуск на 30 суток.
***
В канун наступающего нового 1942 года Иосиф Сталин пригласил к себе в кабинет конструктора артиллерийских систем Василия Грабина.
- Ваши пушки спасли Россию! Благодарю вас от имени всего народа! Вы что хотите – звание Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
- Мне все равно, если честно признаться! Не ради наград работал…
Дали и то, и другое! Об этом распорядился председатель Государственного Комитета обороны Иосиф Сталин.
***
Во время поездки на фронт в Подмосковье весной 1942 года Иосиф Сталин увидел из окна машины, как на околице деревни Молчановки, прямо у обочины дороги молодой боец прижал к березе симпатичную девицу.
- Неплохо бы здесь Дворец культуры построить, - заметил вождь.
Что удивительнее всего, об этом Иосиф Сталин вспомнил после Победы, в мае 1945 года. Тогда в подмосковной деревне Молчановке построили Дворец культуры, провели туда электричество и проложили асфальтированное шоссе.
***
В результате наступательной операции войска Прибалтийского фронта 10 октября 1944 года вышли к побережью Балтийского моря в районе Клайпеды. Командующий фронтом Иван Баграмян решил порадовать Иосифа Сталина и послал ему бутылку с балтийской водой. Но пока ординарец добирался до Кремля, немцам удалось отбить плацдарм и вытеснить наши войска с побережья. Об этом Иосиф Сталин узнал перед тем, как ему вручали бутылку.
- Верните ее генералу Ивану Баграмяну! Пусть возьмет побережье и выльет эту воду обратно в Балтийское море, - распорядился вождь.
***
На переговорах в Ялте в феврале 1945 года Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль спорили о будущих западных границах Советского Союза. Когда советский лидер показал свой проект будущих рубежей, взбешенный Уинстон Черчилль возмутился:
- Позвольте, но Львов никогда не был русским городом!
- Зато русским городом была Варшава! – возразил Иосиф Сталин.
Британский премьер и американский президент со сталинскими предложениями были вынуждены согласиться.
***
С первым секретарем ЦК Грузии Акакием Мгеладзе Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин прогуливался по аллеям дачи в подмосковном Кунцево. Угощал его лимонами, которые сам вырастил в оранжерее. Попробуйте, под Москвой какие прекрасные лимоны вызревают. И так несколько раз, дескать, пробуйте, пробуйте, какие чудесные лимоны.
Наконец собеседника осенило:
- Товарищ Сталин! Обещаю, что через пять лет Грузия обеспечит нашу страну лимонами, не надо будет привозить их из-за границы…
- Слава Богу, догадался! – сказал Иосиф Сталин.
***
В поездках Иосифа Сталина часто сопровождал охранник Сергей Туков. Он садился на переднее сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать после ночных дежурств. Кто-то из членов Политбюро, ехавший с вождем на заднем сиденье, услышав легкое похрапывание, возмутился: - Товарищ Сталин, не пойму, кто из вас кого охраняет?
- Заснул, это еще что! Он перед этим свой пистолет мне в плащ сунул! Возьмите, мол, на всякий случай! – с серьезным видом ответил Иосиф Сталин.
Никаких последствий после этого не было, Сергей Туков служил в охране вождя до самой пенсии.
***
Во время битвы за Москву в декабре 1941 года маршал Семен Буденный однажды признался Иосифу Сталину, что для вооружения одной кавалерийской дивизии не хватило новых шашек. На складе обнаружили большой запас старых шашек с надписью «За веру, царя и Отечество!» Можно ли их раздавать бойцам?
- А немецкие головы такие шашки рубят? – спросил Иосиф Сталин.
- Еще как рубят!
- Так дай же Бог этим шашкам отважно сражаться за веру, царя и Отечество! – сказал Иосиф Сталин.
***
В октябре 1936 года в США распространился слух, что советский лидер Иосиф Сталин умер от тяжелой болезни. Корреспондент информационного агентства «Ассошиэйтед пресс» Чарльз Ниттер решил получить информацию из самого достоверного источника. Он явился в Кремль и передал охраннику письмо для Иосифа Сталина с просьбой подтвердить или опровергнуть этот слух. Через час посыльный принес ему письмо следующего содержания: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений американской прессы, я уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Американской прессе надо верить! В связи с этим прошу не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира. С приветом, Иосиф Сталин».
Публикацию подготовила
Ирина СИЗОВА,
лауреат конкурса «Золотое перо Кубани»,
для "Сочи-новости"
Фото предоставлено создателями коллекции «Аибга».
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи on , внесены правки .
20-12-2024 07:14:31 42
В категориях: Истории
Похожие Новости:
Загадки звёздного циферблата: проект железнодорожного вокзала Сочи утверждал лично Генеральный секретарь ЦК ВКП(б)
Энергия для трассы «Джубга-Сочи»
Награда "За всю Россию"
Фильм «Сохраняя традиции»: путеводитель по живописным природным объектам Сочинского национального парка, увидеть которые должен каждый гость курорта
Аэродром "Цветной бульвар"
Несение почетной вахты у Вечного огня на Мемориале воинской славы является одной из самых торжественных и трогательных традиций города Сочи
22-01-2025 22:05:12
В 2024 году специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» подключили к сетям новых абонентов
22-01-2025 18:08:06
Рабочая группа департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи посетила порядка 30 городских предприятий
22-01-2025 16:43:50
В Сочи состоялся розыгрыш Кубка КВН среди команд территориальных органов и образовательных заведений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН)
22-01-2025 10:11:15
Новый лидер одной из самых могущественных мировых держав решил в корне изменить политический и экономический курс предыдущей администрации США
22-01-2025 09:39:41
Научное-просветительское мероприятие, приуроченное к 100-летию Кавказского заповедника пройдет в Университете Сириус
(1989 визитов с 21-10-2024 13:11:28)
Всем, кто читал газеты «Черноморская здравница» и «Сочи» имя этого автора хорошо знакомо
(1257 визитов с 14-11-2024 12:20:09)
Парковая улица, 17
офис 20
Сочи, Краснодарский край 354000
Российская Федерация
Первый образовательный центр дистанционного обучения в Сочи. Все ВУЗы и колледжи России. Колледж. Бакалавриат. Магистратура. Переподготовка.
(1129 визитов с 23-09-2024 18:14:00)
Эта новогодняя встреча произошла прямо на пляже
(361 визитов с 30-12-2024 12:39:29)
Зимний пляж Сочи – это блистающий мир, место силы и берег надежды
(270 визитов с 06-01-2025 09:16:43)