Сегодня

    Когда вождь шутил: Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) отличался удивительным чувством юмора

    Когда вождь шутил: Генеральный секретарь ЦК ВКП(б)  отличался удивительным чувством юмора

    Когда вождь шутил: Генеральный секретарь ЦК ВКП(б)  отличался удивительным чувством юмора

    Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин отличался замечательным чувством юмора. В самые трудные моменты жизни ему помогала хорошая шутка. От его точных острот политическим оппонентам приходилось поеживаться, а порой – просто кусать локти с досады. Сегодня – рассказ о самых известных шутках товарища Иосифа Сталина.

     Актер Михаил Геловани сыграл роль Иосифа Сталина в фильме «Падение Берлина». Сразу сильно возгордился и даже написал вождю большое письмо.
    - Он просит разрешения провести лето на вашей даче «Зеленая роща» в Сочи, - доложил Иосифу Сталину помощник.
    - Это еще зачем?
    - Хочет лучше вжиться в ваш образ для создания будущих фильмов!
     - Тогда пусть начнет с Туруханского края, где я отбывал сибирскую ссылку, - посоветовал Иосиф Сталин. 

    ***

     Начальник Генерального штаба Красной Армии Александр Василевский осенью 1943 года показал Иосифу Сталину пачку жалоб и кляуз. Речь в них шла о том, что у генерала армии Ивана Черняховского слишком много женщин. Все сплошь молодые красавицы. 
    - А как он воюет? – спросил Иосиф Сталин.
    - Очень хорошо воюет! Но жалобы есть жалобы. Что будем делать?
     - Что будем делать? Что будем делать? – задумался Иосиф Сталин. – Завидовать будем…
      

    ***

     После Великой Отечественной войны от сильного удара цунами на Курильских островах погибло более 25 тысяч человек, в основном, военнослужащих. В одной дивизии спасся рядовой солдат, на самодельном плоту он вывез знамя части. Когда об этом доложили Иосифу Сталину, было решено представить солдата к званию Героя Советского Союза. Однако боец честно признался, что во время потопа думал только о том, как бы уцелеть. Знамя случайно попалось под руку, заткнул им брешь на плоту.
     - Как жаль, что у нас нет награды за честность! – сказал Иосиф Сталин. Отменил решение оприсвоении звания Героя Советского Союза, но солдата распорядился поощрить. Пошить форму из офицерского материала и дать отпуск на 30 суток.

    ***
    В канун наступающего нового 1942 года Иосиф Сталин пригласил к себе в кабинет конструктора артиллерийских систем Василия Грабина.
    - Ваши пушки спасли Россию! Благодарю вас от имени всего народа! Вы что хотите – звание Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
       - Мне все равно, если честно признаться! Не ради наград работал…
    Дали и то, и другое! Об этом распорядился председатель Государственного Комитета обороны Иосиф Сталин.

     ***
     Во время поездки на фронт в Подмосковье весной 1942 года Иосиф Сталин увидел из окна машины, как на околице деревни Молчановки, прямо у обочины дороги молодой боец прижал к березе симпатичную девицу.

       - Неплохо бы здесь Дворец культуры построить, - заметил вождь.
     Что удивительнее всего, об этом Иосиф Сталин вспомнил после Победы, в мае 1945 года. Тогда в подмосковной деревне Молчановке построили Дворец культуры, провели туда электричество и проложили асфальтированное шоссе. 

    ***
    В результате наступательной операции войска Прибалтийского фронта 10 октября 1944 года вышли к побережью Балтийского моря в районе Клайпеды. Командующий фронтом Иван Баграмян решил порадовать Иосифа Сталина и послал ему бутылку с балтийской водой. Но пока ординарец добирался до Кремля, немцам удалось отбить плацдарм и вытеснить наши войска с побережья. Об этом Иосиф Сталин узнал перед тем, как ему вручали бутылку.
      - Верните ее генералу Ивану Баграмяну! Пусть возьмет побережье и выльет эту воду обратно в Балтийское море, - распорядился вождь.    

    ***
      На переговорах в Ялте в феврале 1945 года Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль спорили о будущих западных границах Советского Союза. Когда советский лидер показал свой проект будущих рубежей, взбешенный Уинстон Черчилль возмутился:
      - Позвольте, но Львов никогда не был русским городом!
    - Зато русским городом была Варшава! – возразил Иосиф Сталин.
     Британский премьер и американский президент со сталинскими предложениями были вынуждены согласиться.

    ***
    С первым секретарем ЦК Грузии Акакием Мгеладзе Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин прогуливался по аллеям дачи в подмосковном Кунцево. Угощал его лимонами, которые сам вырастил в оранжерее. Попробуйте, под Москвой какие прекрасные лимоны вызревают. И так несколько раз, дескать, пробуйте, пробуйте, какие чудесные лимоны.
    Наконец собеседника осенило:
      - Товарищ Сталин! Обещаю, что через пять лет Грузия обеспечит нашу страну лимонами, не надо будет привозить их из-за границы…
     - Слава Богу, догадался! – сказал Иосиф Сталин.

    ***
    В поездках Иосифа Сталина часто сопровождал охранник Сергей Туков. Он садился на переднее сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать после ночных дежурств. Кто-то из членов Политбюро, ехавший с вождем на заднем сиденье, услышав легкое похрапывание, возмутился: - Товарищ Сталин, не пойму, кто из вас кого охраняет?
    - Заснул, это еще что! Он перед этим свой пистолет мне в плащ сунул! Возьмите, мол, на всякий случай! – с серьезным видом ответил Иосиф Сталин.
    Никаких последствий после этого не было, Сергей Туков служил в охране вождя до самой пенсии.

    ***

    Во время битвы за Москву в декабре 1941 года маршал Семен Буденный однажды признался Иосифу Сталину, что для вооружения одной кавалерийской дивизии не хватило новых шашек. На складе обнаружили большой запас старых шашек с надписью «За веру, царя и Отечество!» Можно ли их раздавать бойцам?
     - А немецкие головы такие шашки рубят? – спросил Иосиф Сталин.
      - Еще как рубят!
     - Так дай же Бог этим шашкам отважно сражаться за веру, царя и Отечество! – сказал Иосиф Сталин.

    ***
     В октябре 1936 года в США распространился слух, что советский лидер Иосиф Сталин умер от тяжелой болезни. Корреспондент информационного агентства «Ассошиэйтед пресс» Чарльз Ниттер решил получить информацию из самого достоверного источника. Он явился в Кремль и передал охраннику письмо для Иосифа Сталина с просьбой подтвердить или опровергнуть этот слух. Через час посыльный принес ему письмо следующего содержания: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений американской прессы, я уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Американской прессе надо верить! В связи с этим прошу не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира. С приветом, Иосиф Сталин».        

    Публикацию подготовила
    Ирина СИЗОВА,
    лауреат конкурса «Золотое перо Кубани»,
    для "Сочи-новости"

    Фото предоставлено создателями коллекции «Аибга».

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     20-12-2024 07:14:31  93

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Южный Сабантуй-2025 в Сочи: национальный фестиваль был посвящен татаро-башкирскому празднику
    Программа включала концерт артистов татарской эстрады, народные песни и танцы, мастер-классы, состязания по гиревому спорту
    135
    День кубанской журналистики: сотрудников сочинских СМИ поздравляют
    Журналистика – не просто профессия, это ежедневный труд на переднем крае правды, борьбы за справедливость, защиты интересов общества и человека
    125
    Музыка Моцарта: в Зимнем театре прозвучат произведения великого композитора
    Композицию исполнит Фестивальный камерный оркестр «Солисты Сочи» под руководством Сергея Цедрика
    67
    Героизм имя собственное: В Новороссийске состоялась презентация новой книги
    Книга издана по инициативе Краснодарской краевой организации «Герои Отечества»
    90
    Наша победа: на комплексе «Лаура» провели спортивный фестиваль
    Центром соревнований по горному бегу был избран лыжно-биатлонный комплекс
    221
    101-й год: Кавказский заповедник перешагнул вековой рубеж
    В честь Дня рождения Кавказский заповедник откроет двери эколого-информационных центров, туристических и экскурсионных объектов
    94


    Лента Новостей

    Новости Дня

    • Новости Слово о курортном романе: в летнем  Сочи  тысячи людей пытаются встретить своё новое счастье и верят в любовь с первой путёвкиСлово о курортном романе: в летнем Сочи тысячи людей пытаются встретить своё новое счастье и верят в любовь с первой путёвки

      На отдыхе привычные линии поведения самых разных людей делают удивительные зигзаги

      19-07-2025 15:01:19

    • Новости Репортёры о репортёрах: журналистская акция завершиласьРепортёры о репортёрах: журналистская акция завершилась

      Редактор и ведущая программ Сочинской государственной телерадиокомпании Инга Габешия удостоена Благодарности главы города

      19-07-2025 10:06:50

    • Новости По горячим следам: транспортные полицейские Сочи в аэропорту раскрыли кражу сумки с деньгамиПо горячим следам: транспортные полицейские Сочи в аэропорту раскрыли кражу сумки с деньгами

      В дежурную часть линейного отдела полиции в аэропорту Сочи поступило заявление от жительницы Краснодарского края

      19-07-2025 09:54:33

    • Новости Огонь и вода: будьте осторожны с огнём и внимательны к водоёмамОгонь и вода: будьте осторожны с огнём и внимательны к водоёмам

      В лесной зоне Лазаревского района высокая пожароопасность, но ожидаются ливни и подъём уровней рек

      19-07-2025 09:26:59

    • Новости Сочи в Новый год: праздничный стиль курортаСочи в Новый год: праздничный стиль курорта

      На Градостроительном совете обсудили подход к разработке концепций оформления города

      18-07-2025 10:06:18

    Новости Сейчас Читают

    Топ Новостей Сочи

    • Дистанционное Обучение «Амбассадоры Знаний»

      Парковая улица, 17 офис 20 Сочи, Краснодарский край 354000 Российская Федерация

      Первый образовательный центр дистанционного обучения в Сочи. Все ВУЗы и колледжи России. Колледж. Бакалавриат. Магистратура. Переподготовка.

      (3902 визитов с 23-09-2024 18:14:00)

    • Неравнодушный Сочи: общественность города курорта признана одной из самых активных и эффективных в стране

      По итогам II квартала 2025 года Общественный совет при УВД по городу Сочи – в числе лидеров рейтинга Общественных советов при МВД России

      (201 визитов с 11-07-2025 19:23:10)

    • «Учитель многогранен»! Да!

      В Городском Собрании Сочи красиво и торжественно прошла церемония награждения победителей авторского конкурса «Учитель многогранен»

      (354 визитов с 04-07-2025 17:37:23)

    • Сочи объединяется против кибермошенников: полиция и общественность - за цифровую безопасность в рамках акции «Клади трубку!»

      В век цифровых технологий преступления перекочевали в виртуальное пространство

      (470 визитов с 01-07-2025 18:47:46)

    • Духовный щит Отечества: визит епископа Германа на пограничную заставу «Ермоловка» стал событием особой значимости для Сочи и всей России

      Это событие стало символом самой тесной, неразрывной связи между Церковью, обществом и защитниками Родины

      (402 визитов с 28-06-2025 22:32:08)