Сегодня

    Птицы захмелели: на Курорте Красная Поляна официально открылся Центр гастротуризма

    Птицы захмелели: на Курорте Красная Поляна официально открылся Центр гастротуризма

    Птицы захмелели: на Курорте Красная Поляна официально открылся Центр гастротуризма 

    Новый объект гастрономии расположен на Поляне 960, его общая вместимость 143 посадочных места, а веранда может принять до 134 гостей. Гастрономическое наполнение центра будет продолжать стратегию краснополянской кухни, представленной на курорте. Она объединяет кулинарные традиции коренных народов Кавказа и Кубани, эстонских и греческих общин, которые сложились на территории современной Красной Поляны еще полтора столетия назад.

    – Курорт Красная Поляна приглашает гостей насладиться полноценным отдыхом круглый год, благодаря своей всесезонной инфраструктуре и разнообразным услугам. Помимо высококлассного горнолыжного комплекса, мы активно развиваем различные направления туризма: деловой, экологический, событийный. Особое внимание уделяется гастрономическому направлению. Наши исследования показали, что туристы, привыкшие к комфортным путешествиям, не только ценят высокий уровень сервиса, современные спа и открытые бассейны, но и проявляют особый интерес к кулинарии. Именно поэтому открытие Центра гастрономического туризма «Птицы захмелели» на Поляне 960 в сезоне 2024/2025 – значительное событие. Меню отражает многонациональные кулинарные традиции народов, заселивших Красную Поляну около полутора столетий назад, в сочетании с инновациями высокой кухни. В ближайший год мы планируем открыть на курорте ещё около десяти ресторанов. Также важно отметить, что курорт придерживается стратегии устойчивого развития, в рамках которой максимально закупает продукцию у местных фермеров. Поэтому Центр – это не только вклад в сохранение аутентичного наследия предков, но и наша лепта в экономику региона и массового бизнеса,  — сообщил  генеральный директор Курорта Красная Поляна Павел Перов.

    При разработке меню Центра гастротуризма бренд-шеф курорта Андрей Савенков и шеф-повар Владимир Куликов детально изучили историю региона, пообщались с научным сотрудниками музеев, фермерами и рыболовами, а также местными жителями, которые бережно хранят традиционные семейные рецепты и передают их из поколения в поколение. Результатом полевых изысканий и творческого труда стало меню центра гастротуризма, в котором сочетаются многонациональные кулинарные традиции Красной Поляны, выбранные с любовью локальные продукты, очарование истории и высокий класс новаторского гастрономического искусства.

    – Одно из блюд, которое непременно нужно попробовать в Центре гастротуризма, – свиная рулька по-краснополянски. Готовится она в пшеничном пиве собственного производства и подается с хрустящей тушеной капустой, домашней горчицей, а также сливочным хреном. Как это блюдо стало одним из флагманов краснополянской кухни? Дело в том, что в одном рецепте сошлись гастрономические традиции разных этносов, населяющих территории региона ещё с конца XVIII века: это российское казачество, немцы, поляки и эстонцы, – рассказал бренд-шеф курорта Андрей Савенков.

    В Центре гастротуризма можно будет не только поближе познакомиться с нашим регионом через кухню, но и посетить производственный цех. Для гостей будут предусмотрены экскурсии с глубоким погружением в мир высокой гастрономии и крафтовых напитков. По оценкам в год здесь будет производиться до 360 тонн собственного пива. 

    Название «Птицы захмелели» родилось из легенды о том, как местные птицы, полакомившись спелыми ягодами и зернами, начинали весело щебетать и кружиться в воздухе, словно опьяненные ароматами и вкусами. Это стало символом радости и наслаждения, которые испытывают гости.

    Пресс-служба Курорта Красная Поляна,
    для «Сочи-новости»

    5 бал(ов) от - 1 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     29-12-2024 16:36:14  207

    Смотреть Все

    Галерея

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Самая заветная мечта — служить закону, защищать граждан России!
    Авторская колонка полковника МВД в отставке о выборе пути, человеческих качествах и высоте профессии
    206
    ФИЛЬМЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
    XXI Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова пройдет в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября
    96
    КОНЦЕРТ ДЛЯ СПЕЦНАЗА
    Участники казачьего ансамбля побывали на базе отрядов специального назначения
    44
    ТАКАЯ КУХНЯ
    Потребителей защищает Роспотребнадзор, а как защититься предпринимателю от «потребительского рэкета» и тайного списания денег "через суд"
    61
    КАЗАКИ В АУДИТОРИИ
    Студентам рассказали, как готовиться к военной службе
    30
    Любовь в квадратных метрах
    К чему иногда приводит жителей курорта желание создать крепкую семью, наивность и самоуверенность
    165


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости КАВАЛЕР ОРДЕНА МУЖЕСТВАКАВАЛЕР ОРДЕНА МУЖЕСТВА

      В Сочи установили памятник Герою Донецкой Народной Республики, кавалеру Ордена Мужества Станиславу Юрко

      09-10-2026 14:11:55

    • Новости ТАБУРЕТКИ ПРИЗНАНИЯТАБУРЕТКИ ПРИЗНАНИЯ

      Лауреатам III Премии «Звезды Хайпа» выдадут награды мебелью

      09-10-2026 13:20:13

    • Новости ЗУБРЫ "ИДУТ К МОРЮ"ЗУБРЫ "ИДУТ К МОРЮ"

      По итогам учёта зубров в Кавказском биосферном заповеднике получены новые данные

      09-10-2026 12:36:07

    • Новости НОВОЕ ВРЕМЯ ПРОФСОЮЗОВНОВОЕ ВРЕМЯ ПРОФСОЮЗОВ

      В Сочи состоялся VIII Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен»

      09-10-2026 11:49:08

    • Новости ЛЮБОВЬЮ И СМИРЕНИЕМ ХРАНИТЬ МИР: духовные ценности делают крепче закон и доверие людейЛЮБОВЬЮ И СМИРЕНИЕМ ХРАНИТЬ МИР: духовные ценности делают крепче закон и доверие людей

      На рассвете над Кубанью, когда туман еще держится в поймах рек, первый колокол зовет к молитве — не шумной, а сердечной

      08-10-2026 21:22:09

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • КОМФОРТ, ГОСТЕПРИИМСТВО И БЕЛЫЙ РОЯЛЬ

      На железнодорожных вокзалах Сочи и Адлера открыли бизнес залы нового формата

      (122 визитов с 02-10-2026 20:13:46)

    • ТИХАЯ ОХОТА

      В предгорьях Сочи наступила грибная пора

      (104 визитов с 05-10-2026 15:40:51)

    • Полёты над «Русскими горками»: в Сочи завершился чемпионат России

      В стартовых списках были представлены 120 спортсменов из 15 регионов России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью

      (50 визитов с 04-10-2026 23:27:37)

    • СТАРШЕКЛАССНИКИ СТАЛИ УЧИТЕЛЯМИ

      В 6-й гимназии Сочи провели День самоуправления

      (48 визитов с 04-10-2026 23:10:40)

    • ЕЛЕНА ДЕВИНА: О ВРЕМЕНИ, ЛЮДЯХ И ЛЮБВИ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

      Знакомство с Общественным советом: информационная акция Общественного Совета при УВД по городу Сочи и редакции интернет-газеты «Сочи-новости»

      (54 визитов с 06-10-2026 22:18:49)