Газета "Аванте" и "Черноморская здравница": 13 января наша страна отмечает День российской печати
13 января 1702 года по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости». С этого момента и началась история журналистики в нашей стране. Поздравляем с праздником всех наших коллег! Журналистка – профессия не только трудная, но и веселая. И в свой профессиональный праздник журналисты всегда вспоминают немало веселых историй, связанных с их работой. Об одном из таких забавных случаев хотим сегодня напомнить.
В конце 70-х годов ХХ века всех жителей города Сочи весело позабавила история, произошедшая с кроссвордом, опубликованном в газете «Черноморская здравница». Составлял такие кроссворды в редакции милейший человек, корреспондент Евгений Грибулин. Однажды выпустил очередной кроссворд, со словом по горизонтали из семи букв. Газета португальских коммунистов. Как известно, называлась она «Аванте!».
Поскольку последняя клеточка у пенсионеров, любителей кроссвордов никак не заполнялась, одной буквы не хватало, ранним утром в редакцию явилась целая толпа разгневанных читателей. Все кричали, что нет у португальских коммунистов другой газеты, кроме «Аванте!». Позвонили Евгению Грибулину домой, он подтвердил, что именно это слово стоит в его контрольной карточке, которая заполняется вместе с кроссвордом. А как же последняя клеточка?
Оказалось, что в нее составитель кроссворда… поставил восклицательный знак. В полном соответствии с названием португальской газеты. Именно из-за этого знака ничего и не сходилось у читателей. Вся редакция дружно хохотала, в том числе и Евгений Грибулин. Однако пришлось газете перед читателями извиняться…
Ирина СИЗОВА,
лауреат конкурса "Золотое перо Кубани"
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
12-01-2025 15:16:00 170
В категориях: Мореинфо
Похожие Новости:
Проба пера: в День российской печати для сочинских школьников провели тематический «Разговор о важном»
День прекрасных дам: страна отмечает удивительный по красоте праздник
День печати: история из журналисткой практики
Встреча с Героем: наши традиции непоколебимы
Первый космонавт планеты в Сочи: редкие фото Юрия Гагарина
Финальный сборник "Сочи на вкус" Анны Петросян печатается в Москве
21-01-2026 16:35:30
Директор Кавказского заповедника сложил с себя полномочия руководителя Сочинского национального парка и Кавказского заповедника
21-01-2026 14:35:30
Глава Сочи Андрей Прошунин потребовал от профильных руководителей и подрядчиков внедрить комплексный подход к вывозу ТКО с площадок города
21-01-2026 13:32:09
Проблему бытовых отходов и строительного мусора в Сочи надо решать радикально, долгие годы её мурыжат, а «мусор и ныне там»
20-01-2026 17:26:15
12 апреля 2026 года человечество будет отмечать знаменательную дату, исполнится 65 лет со дня первого в мире космического полета
19-01-2026 12:14:47
Общественный совет при УВД по городу Сочи по итогам 2025-го года в числе лидеров общероссийского рейтинга
(87 визитов с 16-01-2026 15:38:46)
Вечнозеленые сочинские растения защищают
(63 визитов с 15-01-2026 16:08:16)
В дежурную часть Адлерского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение от работников железной дороги
(58 визитов с 16-01-2026 18:46:44)
Сочинский берег моря теперь круглогодичное место отдыха и вдохновения
(62 визитов с 14-01-2026 23:04:38)
Что делать, попав в плен снежного цунами
(39 визитов с 17-01-2026 15:52:08)