Депрессия: ученые ищут методы борьбы с этим состоянием человека
В развитии атипичного вида депрессии, который отличается от классического «меланхолического» типа, большую роль играют генетические факторы. К такому выводу пришла группа ученых, среди которых директор Института клинический медицины имени Н.В. Склифосовского, профессор Кафедры психиатрии и психосоматики Сеченовского Университета Беатриса Волель, ординатор кафедры психиатрии и психосоматики Айсылу Галяутдинова и врачи-психиатры Клиники психосоматической медицины Клинического центра наук о здоровье Сеченовского Университета. Данные систематического обзора опубликованы в журнале Clinical Neuropsychiatry, входящем в первый квартиль по индексации Scopus.
Депрессия — крайне изнурительное заболевание, которым страдают до 310 миллионов человек во всем мире. Существует множество видов этого расстройства, один из которых – атипичная депрессия. Она отличается от классического «меланхолического» типа тем, что вместо бессонницы и потери веса у пациентов наблюдается, наоборот, повышенный аппетит, набор веса и перепады настроения. Кроме того, человек с атипичной депрессией может страдать свинцовым параличом (тяжестью в руках и ногах), сонливостью и повышенной чувствительностью. Люди с таким недугом подвержены более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, что может быть обусловлено повышенным аппетитом и тяге к углеводам.
На сегодняшний день известно, что генетические факторы играют важную роль в развитии депрессии в целом. Но данные по атипичной депрессии были разрозненны, что не позволяло сделать выводы о генетической предрасположенности пациентов к этому заболеванию. «А высококачественное, убедительные доказательства необходимы, чтобы в дальнейшем найти генетические маркеры такого расстройства, показывающие, что у человека атипичная депрессия, а не какое-либо другое заболевание, включая другие виды психических расстройств или нарушение обмена веществ, – отметила Беатриса Волель. – В Клинике психосоматической медицины Сеченовского Университета мы часто ведем пациентов с атипичной депрессией, и знаем, что диагноз поставить непросто. В то же время чем раньше это сделать, тем эффективнее будет терапия».
Поэтому ученые проанализировали существующие исследования, касающиеся генетических факторов, связанных с атипичной депрессией. Они выяснили, что обнаруженные в организме людей с этим недугом генетические полиморфизмы, то есть вариации, связаны с геном переносчика серотонина, эндокринной регуляцией, иммунной, а также клеточной регуляцией, в частности, генами жировой массы и белка, ассоциированного с ожирением. Кроме того, «полученные данные подтверждают, что атипичный вид большого депрессивного расстройства в определенной степени наследуется», говорится в исследовании.
Ученые рассчитывают, что благодаря этой информации можно будет выделить генетические маркеры, которые указывают на риск развития атипичной депрессии, что позволит не только ставить более точный диагноз и назначать эффективное лечение, но и предотвращать развитие расстройства.
В Сеченовском Университете уже начали поиск таких маркеров, сказал ассистент Кафедры психиатрии и психосоматики Сеченовского Университета, врач-психиатр в Клинике психосоматической медицины Дмитрий Петелин: «Мы ведем собственное исследование - забираем кровь у своих пациентов и делаем генетические анализы, чтобы выявить взаимосвязь конкретных генов с заболеванием. Планируем получить первые результаты в течение нескольких лет».
Анатолий КОВАЛЕВ,
Управление по связям с общественностью
Сеченовского университета,
специально для «Сочи-новости»
Автор: Гайнан Бочкарёв в Сочи на дату , внесены правки .
15-01-2025 10:17:46 155
В категориях: Истории
Похожие Новости:
Кибербезопасность 2025: цифровая грамотность людей поможет в борьбе с мошенниками
День кубанской журналистики: сотрудников сочинских СМИ поздравляют
Мы строим БАМ - БАМ строит нас: история стройки века и конкретного человека
Экспертный чемоданчик
Финансовое дистанционное мошенничество: как защититься от угрозы
9 октября в честь победы Красной Армии в битве за Кавказ в 1943 году будет отмечаться День воинской славы России
07-10-2026 12:32:12
Консультация адвоката Сочинского филиала краснодарской коллегии адвокатов Сергея Владимировича КОВАЛЕНКО
07-10-2026 10:17:20
Новости Госкорпорации Ростех
07-10-2026 09:35:16
Сочинские педагоги вошли в число лучших на всероссийских профессиональных конкурсах
06-10-2026 23:09:33
Информация Главы города-курорта Сочи Андрея Прошунина
06-10-2026 22:48:55
На железнодорожных вокзалах Сочи и Адлера открыли бизнес залы нового формата
(114 визитов с 02-10-2026 20:13:46)
Есть память, которая принадлежит истории
(86 визитов с 30-09-2026 10:33:42)
Олимпийские объекты в Красной Поляне примут чемпионаты России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью
(49 визитов с 01-10-2026 13:30:50)
В предгорьях Сочи наступила грибная пора
(73 визитов с 05-10-2026 15:40:51)
Знакомство с Общественным советом: информационная акция Общественного Совета при УВД по городу Сочи и редакции интернет-газеты «Сочи-новости»
(94 визитов с 28-09-2026 22:02:13)