! Сегодня
 

РЕКОНСТРУКЦИЯ ФОНТАНОВ

РЕКОНСТРУКЦИЯ ФОНТАНОВ


В Сочи началась реконструкция фонтанного комплекса у концертного зала «Фестивальный»,  которая предполагает реставрацию и гидроизоляцию чаш фонтанов, замену оборудования, а также благоустройство прилегающей территории. Строителями будет заменена брусчатка, освещение и лавочки вокруг объекта.
Напомним, что каскад из 12 фонтанов у концертного зала «Фестивальный» был возведен в 70-х годах прошлого века. Комплекс расположен в сквере, созданном известным сочинским ландшафтным дизайнером Сергеем Венчаговым. Последняя реконструкция фонтанов, оборудованных подсветкой и украшенных сталагмитами из Воронцовских пещер, проводилась в 2011 году.
Стоит отметить, что в целях повышения эффективности эксплуатации и ремонта городских фонтанов в Сочи прорабатывается вопрос о передаче их на содержание одной специализированной организации. Инициатива, прозвучавшая в рамках совещания, которое провел глава города Алексей Копайгородский, разработана по аналогии с другими субъектами РФ, где муниципальные фонтаны находятся в хозяйственном ведении водоканала. На курорте уже начата работа по актуализации данных об общем количестве и состоянии фонтанов и фонтанных комплексов на территории Сочи.
– В нашем городе расположено большое количество парков и скверов, которых с каждым годом будет становиться все больше. Во многих из них находятся фонтаны, которые являются объектами культурного наследия и центром притяжения для сочинцев и гостей курорта. Приоритетом для нас остается поддержание их технического состояния и санитарного порядка, – отметил глава города Алексей Копайгородский.
Сегодня обязанности по ремонту и эксплуатации фонтанов в Сочи выполняют администрации внутригородских районов. Добровольную помощь в наведении порядка на их территории в рамках субботников оказывают жители курорта и представители бизнеса.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина